Прямая речь губернатора: студенты спрашивали, а Игорь Руденя отвечал

Прямая речь губернатора: студенты спрашивали, а Игорь Руденя отвечал
Фото: Максим Школьников

Студенчество всегда было передовым слоем – дерзким и целеустремленным. Чтобы говорить с ним на одном языке, нужно обладать незаурядными качествами, но прежде всего нужно говорить искренне. Такая беседа, прямая и открытая, состоялась 25 января, в День российского студенчества, на площадке нового информационно-библиотечного центра ТвГУ.

Губернатор Игорь Руденя пообщался с активом тверских вузов, ответил на вопросы, обсудил насущные молодежные проблемы. Встреча получилась интересной и даже знаковой, так как присутствовал видный столичный гость – заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко.

Внимание федерального центра вполне оправдано. Тверская область – настоящая кузница кадров, притом высококвалифицированных. За образованием к нам приезжают не только из других регионов, но и из других стран. Сейчас в вузах и колледжах Верхневолжья учатся 50 тысяч студентов. Открывая встречу, Игорь Руденя подчеркнул: это важнейший кадровый потенциал региона.

Чтобы не впасть в формализм, столь чуждый студенческой среде, мы отступили от традиционного формата газетной статьи и собрали наиболее яркие цитаты главы региона.

О визите замминистра науки и высшего образования России Петра Кучеренко

"Хочется поблагодарить Петра Александровича за визит, но поблагодарить не в качестве дани московскому начальству, приезды руководителей нас никогда не смущали, а за возможность пообщаться с людьми, которые формируют систему российского образования".

О важности личных встреч

"Никакой, даже самый современный интерактив не сможет заменить живое общение. В личном общении лучше понимаешь, что за человек перед тобой".

Про социальную ответственность

"Я поступал в институт в Советском Союзе, а заканчивал уже в 90-х, когда все вдруг стало, мягко говоря, непросто. Поэтому отлично знаю, что такое социально ответственное государство".

Про армию

"В наше время не очень котировалось, если ты не прошел армию. У молодых людей задача была такая: отслужить, желательно с призывом своего возраста, и поступить в университет".

О жизненных ценностях

"Жизненный успех человека сегодня, к сожалению, пытаются измерять материальными благами. Однако на следующей ступени развития общества человека оценивают по его добрым делам, участию в общественных проектах, добросовестной уплате налогов, помощи нуждающимся".

О молодежи

"Хорошо, что молодежь всегда задает прямые открытые вопросы, без этих, знаете, политических историй и хитрых подводочек. Всегда коротко и по существу, поэтому с молодежью всегда интересно общаться".

Фото: Максим Школьников

О Ржевской битве

"Еще предстоит дать непредвзятую историческую оценку тому, что здесь произошло. После окончания войны историки часто обходили вниманием сражения подо Ржевом. Сейчас мы разрабатываем концепцию развития территории вокруг Ржевского мемориала, чтобы можно было лучше почувствовать сам дух того времени, лучше понять события военных дней".

О роли семьи

"Для молодежи сейчас очень важно создавать семьи. Еще в древних писаниях сказано: каждое государство сильно своими людьми. Здоровая крепкая семья – основа крепкого государства".

Про ограничения по ковиду

"Не хочу загадывать, но, возможно, к лету удастся сделать послабления. При грамотной организации уже сейчас можно проводить массовые мероприятия. Полагаю, в ближайшие месяцы вакцинация даст положительный эффект".

Отметим, что на этой встрече студенты не только задавали вопросы, но и выдвигали инициативы. Одна из таких инициатив прочно завладела молодыми умами, и ребята озвучили ее губернатору. Речь идет о создании исследовательского центра для студентов и аспирантов, который станет связующим звеном между «Кванториумом», где школьники приобщаются к науке, и центром «Мой бизнес», который помогает предпринимателям воплотить в жизнь стартапы. Игорь Руденя поддержал идею и сообщил, что уже в этом году начнется работа по ее воплощению.

Вместо заключения

Стоит сказать пару слов про многофункциональный информационно-образовательный и социокультурный центр, который был обустроен в Тверском госуниверситете. Это настоящий храм науки. Центр включает библиотечный сектор – зал редких книг и абонемент открытого доступа, а также выставочные пространства, музыкальную гостиную, коворкинг, лекционные залы и другие зоны для совместной работы ученых, представителей власти и бизнеса, молодых специалистов и студентов. Здесь же создан Центр поддержки и развития творчества с виртуальным концертным залом. С такой материальной базой тверскому студенчеству остается только созидать. Все, что нужно для воплощения идей, уже есть в наличии, дело за генерацией самих идей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру