Жителям Тверской области рассказали, что делать, если цена на товар оказалась выше заявленной

Жителям Тверской области рассказали, что делать, если цена на товар оказалась выше заявленной

В Роспотребнадзоре Тверской области рассказали, что делать, если стоимость товара во время прохождения кассы оказалась выше, чем на витрине.

Покупатель имеет право купить продукцию по стоимости, указанной на ценнике. Согласно закону, продавец обязан довести до клиента достоверную информацию о товаре. Касается это и его цены.

Права потребителей закреплены законом «О защите прав потребителей», а еще есть такое понятие, как оферта. Ценник в магазине – это публичная оферта, согласна которой товар должен быт продан по указанной в ней сумме. Если продукция оказалась дороже указанной стоимости, обращайтесь к администратору и требуйте устранить проблему.

В том случае, если ваши права игнорируют, пишите письменную претензию в адрес юрлица или ИП, в которой подробно опишите ситуацию. Если есть возможность, сфотографируйте ценник, как доказательство. Чтобы получить ответ, оставьте контактные данные. Вам обязаны дать разъяснения.

В случае неисполнения требований в добровольном порядке, вы вправе подать иск в суд для разрешения спора (статьи 11 Гражданского кодекса РФ, статья 17 Закона). Можно обратиться и в региональный Роспотребнадзор. Для этого надо написать письменное заявление или заполнить специальную веб-форму (с авторизацией в ЕСИА) на сайте ведомства. При этом необходимо приложить фотографию ценника, ответ магазина на жалобу (при наличии), а также другие имеющиеся доказательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру