“Это моральное уродство": ветераны из Твери осудили поведение Навального и следят за судебным процессом

“Это моральное уродство": ветераны из Твери осудили поведение Навального и следят за судебным процессом
фото: тверские ведомости

Сейчас в Бабушкинском суде Москвы проходит громкий процесс по делу Алексея Навального, которого обвиняют в оскорблении ветерана (статья 128.1 УК РФ). Причиной для разбирательства стал ролик RT о голосовании по поправкам в Конституцию, в котором снялся ветеран Игнат Артеменко. После выхода видео на своей странице в соцсетях Навальный назвал героев видео, ветеранов, «продажными холуями» и «предателями».

Тверские ветераны и общественники были возмущены этими словами.

Своими комментариями по поводу данной ситуации с редакцией «МК в Твери» поделилась Римма Золотарёва, председатель Тверской городской общественной организации «Дети войны».

- Обвинение ветерана в предательстве – это моральное уродство, - говорит женщина. - Пусть Навальный ответит, чьи интересы он сам представляет. Хотя по вниманию, которое ему оказывают представители зарубежья, это и так понятно. Ужасно, что в свою грязную очернительскую деятельность он вовлекает нашу молодежь. «Дети войны» возмущены его действиями и поступками. Внимательно слежу за судебным процессом. Надеюсь, что оскорбление не останется безнаказанным.

Высказалась и Анна Филимонова, региональный руководитель Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы":

- То, что сделал Навальный, бесчеловечно. Иначе не скажешь. Игнат Сергеевич Артеменко в 15 лет ушел воевать, приписав себе возраст, чтобы взяли в партизанский отряд. Это один из представителей самого уважаемого, самого мужественного и трудолюбивого поколения, на долю которого выпали страшные испытания, – поколения победителей. Понятно, что высказывания Навального – не просто оскорбление фронтовика, а попытка задеть нас за самое святое и тем самым оказать давление на молодёжь, принизить роль нашей страны в Великой Отечественной войне, исказить историю. Но ничего не получится. У нас слишком умная молодёжь, чтобы поддаться на дешёвые провокации. Мы общаемся с ветеранами, мы знаем правду и расскажем её тем, кто младше нас. Россия всегда была сильна своим патриотизмом и такой останется на века.

Поддержал её и Евгений Калёкин, глава регионального исполкома ОНФ:

-  Я даже не хочу называть фамилию этого человека, потому что для меня он теперь никто и звать его никак. Не просто Иван, не помнящий родства, но и горе-оппозиционер, торгующий своей страной. Он оскорбил человека, имеющего боевые награды, который защищал наш страну и всех нас. Ветеран Игнат Сергеевич Артеменко это переживёт, он и не такое повидал на своём веку, но мы, россияне, этих оскорблений не забудем и не простим.

Наталья Дранова, ветеран прокуратуры РФ и краевед, сказала, что оскорблять фронтовика только за то, что он высказал свою позицию, мог только человек, у которого не осталось ничего святого.

Почетный гражданин города Торжка и председатель городского Совета ветеранов Юрий Черноволенко не нашёл слов, чтобы выразить своё возмущение, а также заявил, что нормальный человек никогда не сказал бы подобного фронтовику. Согласен с ним и Сергей Сергеев, руководитель Тверского военно-патриотического объединения десантного профиля "Сокол". Мужчина заявил, что за подобные слова мало сажать в тюрьму, и добавил: "признаюсь: если бы я там был и слышал эти оскорбления, то вряд ли бы смог сдержаться". 

Напомним, первое заседание по делу об оскорблении прошло 5 февраля. Во время слушания подсудимый не стал извиняться за свои слова перед потерпевшим, а внука ветерана отозвал ничтожеством и обвинил в «продаже деда». Новое заседание назначено на 12 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру