Когда город достоин лучшего: на благоустройство общественных территорий выделены дополнительные миллионы

Когда город достоин лучшего: на благоустройство общественных территорий выделены дополнительные миллионы
Фото: Кристина Белякова

«Комфортная городская среда» - это не только название муниципальной программы по благоустройству, это еще жизненная позиция, если хотите – идеология. Могла бы, к примеру, быть «функциональная городская среда», но ведь хочется чтобы наряду с утилитарной практичностью присутствовала некоторая эстетика, услада для глаз, чтобы элементы благоустройства были удобными и эргономично сочетались. И, наоборот, за эстетикой не должна теряться практичность. Именно такой подход делает жизнь в городах более комфортной.

От мира идей перейдем к практике. На одном из недавних заседаний регионального правительства губернатор Игорь Руденя сообщил, что на благоустройство общественных пространств будут выделены дополнительные средства – 20 миллионов рублей, а число самих проектов в 2021 году увеличат еще на 15 пунктов. Таким образом, будут благоустроены 75 общественных пространств.

Выберете категорию

Города, где планируется дополнительное благоустройство, разделили на четыре группы.

Первая – городские округи и поселения, где проживает более 20 тысяч человек. Там дополнительно обустроят четыре общественных объекта. В Конаково установят открытый павильон с навесными качелями на набережной Волги. В Удомле благоустроят сквер-бульвар по проспекту Энергетиков. В Торжке появится смотровая площадка, а в Бежецке обустроят наружное освещение в парке у набережной рядового Николаева.

Вторая группа - населенные пункты с численностью жителей от 8 до 20 тысяч. На их территориях запланировано воплощение шести проектов. В Калязине установят новые детские площадки. В Торопце и Западной Двине –спортивные комплексы. В Кувшиново – новую баскетбольную площадку. В Нелидово объектом благоустройства станет набережная реки Семиковка, а в Осташково продолжатся работы в парке «Юность».

Третья группа– населенные пункты от 3,5 до 8 тысяч человек, там благоустроят три территории. В поселке Калашниково Лихославльского района планируют ограждение и озеленение сквера. Также продолжатся работы по благоустройству Привокзальной площади в Спирово и в молодежной зоне парка на улице Коммунистической в Старице.

Четвертая - от 1 до 3,5 тысячи жителей. К ним относятся поселки Великооктябрьский и Жарковский, там проведут улучшение двух общественных пространств.

С потенциалом

Когда речь заходит о благоустройстве, наши взоры обращаются к областной столице. Кому как не ей задавать планку и примерять на себя новые технологии. Это хороший пример, так как в Твери наряду с современной застройкой есть исторический центр и набережные, все это нужно учитывать при составлении проектов. Архитекторы прошлого не могли предположить, что город станет развиваться такими ударными темпами, уже в начале XXI века буде загружен огромным количеством транспорта и обрастет новыми микрорайонами. Какой у Твери есть потенциал к развитию, «МК в Твери» рассказал сотрудник проектной организации «Сфера» Сергей Булкин. Кстати, именно он проектировал благоустройство Мигаловской набережной, которое начнется этим летом.

- Факт того, что в городе появляются новые общественные пространства, например парки, не может не радовать. В изначальном проекте Твери заложен серьезный потенциал, и даже сейчас он далеко не исчерпан. По факту все зависит от инвестиций в транспортную инфраструктуру. Если говорить о глобальных проектах, которые действительно преобразят город, то стадион «Химик» нужно пустить под бульдозер, он там совсем ни к месту. Если начать проводить на нем массовые мероприятия, там будут огромные пробки – в самом центре Твери да еще рядом с мостом. Вместо «Химика» лучше сделать продолжение городского сада, возможно, пару современных аттракционов (необязательно экстремальных). Часть спорткомплекса бывшего Суворовского училища также сделать парковой зоной с различным набором локаций. Также в районе обелиска Победы, склонах заливов сделать ступеньки в виде амфитеатра и поставить подсветку.

Второе место - ландшафтный парк "Тьмака», его нужно продлить на правый берег - вырубить там весь бурьян, сделать насыпи и укрепление берега для защиты от паводков. Затем нужно соединить берега Тьмаки пешеходными мостиками. И будет еще один классный парк.

Ну и третье место - это парк "Текстильщик", там надо привести в порядок уже существующую инфраструктуру.

В целом все эти три зоны можно объединить одним классным инфраструктурным проектом-углублением и расширением русла Тьмаки для малогабаритного судоходства. Тогда можно будет использовать легкомоторные или вёсельные лодки, катамараны. Один причал у нас уже есть еще с давних времен (за зданием бывшего универмага "Тверь").

Знаю, что по некоторым упомянутым мной паркам уже есть какие-то эскизы. Но мне ни один из опубликованных ранее не нравится - много красивых картинок и ноль удобств. Ну один-два раза люди придут посмотреть на красивый артобъект, а погреться, зарядить телефон, покушать, извините, нужду справить негде. А это должны быть места притяжения и массового скопления людей (пусть и рассредоточенные по территории). Так что будущим проектировщикам нужно все это очень тщательно продумывать.

Гражданский голос

В последние годы люди начали задумываться о возможности разнообразно и с пользой проводить свободное время, сделать родные города красивее. Эта тенденция захватила всех, от мала до велика. Например, десятиклассник из тверской гимназии №44 Алексей Гричик предложил вариант благоустройства пустыря у Восточного моста в районе Затверечья. Школьник подготовил проект и даже пришел с ним на личный прием к губернатору, который высоко оценил задумку и отдал нужные распоряжения профильным чиновникам.

Помимо предложений по улучшению городского пространства у жителей области также есть возможность выбрать уже существующий проект по обустройству какой-то конкретной территории в 2022 году. Все идеи будут размещены на специальной платформе za.gorodsreda.ru. Там же будет организовано голосование, которое состоится с 26 апреля по 30 мая. Зайти на сайт можно будет через Госуслуги или мобильное приложение. Также в каждом городе местным жителям будут предложены альтернативные способы голосования. Помощь в этом окажет волонтерский корпус.

Отдать свой голос за одну из предложенных территорий или за дизайн-проект уже отобранного пространства сможет каждый гражданин России старше 14 лет. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства.

Хороший пример

Благоустройство городской среды - процесс долгоиграющий, поэтому неискушенный наблюдатель может попасть в ментальную ловушку. Мы достаточно быстро привыкаем к хорошему, перестаем удивляться. На самом деле, за последние пять лет Тверь очень похорошела – вспомним хотя бы, каким был асфальт на центральных улицах. Но, как недавно сказал губернатор, «у каждой ямы есть имя и фамилия». Точно также у каждого нового полезного объекта тоже есть идейный вдохновитель. Например, губернатор инициировал возведение Монастырского моста, которым были соединены остров Памяти с церковью Михаила Тверского и западный остров. Благодаря этому проекту появилась новая пешеходная зона и набережная Волги протянулась еще дальше. А пойма Тьмаки в центре Твери из заболоченной луговины стала культовым местом для летних прогулок и занятий спортом. Темп взят хороший, главное – продолжать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру