Укол по-русски: иностранные студенты привились от коронавируса в Твери

Укол по-русски: иностранные студенты привились от коронавируса в Твери
Фото: Белякова Кристина

Вакцинация от коронавирусной инфекции идет полным ходом. Теперь уже очевидно, что прививка – единственный надежный способ защитить себя и близких от страшной болезни. В коридорах больниц теперь можно встретить даже граждан других государств.

Иностранные гости

В пятницу, 2 апреля, в областной клинической больнице прививали иностранных студентов. Газета «МК в Твери» не могла пропустить такое событие и отправила корреспондента, чтобы узнать, как себя чувствуют и что думают студенты после инъекции российского «Спутника V».

В этот день за прививкой в больницу пришло 15 человек - жители Шри-Ланки и Тайланда, которые учатся в тверских вузах.

Пока ребята сидели в коридоре, было заметно, что многие волнуются. Некоторые тихо разговаривали друг с другом. К сожалению, не все они хорошо говорили на русском языке, но девушка из Шри-Ланки рассказала, как обстоят дела в ее стране с пандемией и как ее семья относится к вакцинации.

Иностранной студентке 22 года, она учится в медуниверситете. Ее зовут Мухтуни Перера. Говорили мы, чередуя русский и английский:

- Расскажи, пожалуйста, какие у тебя ощущения после прививки.

- Сама прививка безболезненна, ухудшения самочувствия не ощущаю. Я уверена, что она эффективна, так как показатели заболеваемости постепенно снижаются. Вместе со мной сейчас вакцинировались два моих одногруппника.

- Как обстоят дела с пандемией в твоей стране?

- К счастью, у нас заболело только два процента от общего числа населения. Мы быстро приняли меры, чтобы вирус не распространился. Все мои родственники положительно отнеслись к решению записаться на прививку в России. Бабушка вчера вечером позвонила перед, тем как лечь спать, спросила, как у меня дела и не боюсь ли я. Вообще в моей стране используют много российских вакцин, и это очень хорошо. Все они уже доказали свою эффективность, «Спутник» тоже должен помочь.

Стоит отметить, что российская вакцина хорошо себя зарекомендовала и получила положительные отзывы как европейских медиков, так и врачей из восточных стран. «Спутник V» стал действительно интернациональным.

- В нашей больнице прививаются люди из разных стран, - поделилась с «МК в Твери» заместитель главного врача по поликлиническому разделу работ Наталья Невская - Например, недавно записался руководитель русско-финского предприятия, также прививаются граждане Германии. Чаще всего приходят сотрудники международных организаций, которые находятся на территории нашей страны.

Личным примером

Кстати, недавно коллектив медиахолдинга РИА «Верхневолжье», в том числе редакция «МК в Твери», прививался «Спутником V». Сейчас мы ждем вторую прививку, следим за самочувствием и регулярно публикуем отчеты о состоянии привившихся сотрудников.

Записаться на вакцинацию можно через личный кабинет единого портала gosuslugi.ru, региональную медицинскую информационную систему medregtver.ru, по единому номеру 122.

Также продолжают работу выездные прививочные бригады. Жителям отдаленных населенных пунктов для записи на вакцинацию необходимо позвонить в местные районные больницы, которые собирают сведения о желающих вакцинироваться и вызывают прививочную бригаду.

На данный момент в Тверской области прививку от коронавируса сделали более 80 000 человек.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру