Специалисты управления Россельхознадзора по Тверской области подвели итоги работы отдела государственного земельного надзора за 2025 год: на 95% обследованной сельхозземле найдены нарушения, рассказали в ведомстве.
С начала 2025 года сотрудники Россельхознадзора провели 1289 контрольно-надзорных мероприятий и осмотрели более 79 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Они зафиксировали нарушения на площади более 75 тысяч гектаров, что составило 95% от всей проверенной территории.
По результатам проверок составлено 258 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 66 постановлений о привлечении к ответственности и выдано 222 предписания об устранении нарушений, из которых исполнили 13. Благодаря исполнению предписаний и предостережений в оборот вовлечено 4408 гектаров угодий.
Специалисты проводили и профилактические работы: выдали 434 предостережения, провели 225 консультаций и 750 информирований правообладателей. Общая сумма наложенных штрафов составила более 2 миллионов рублей, из которых взыскано 706,5 тысяч.
Кроме того, в Министерство имущественных и земельных отношений региона в 2025 году направлены материалы для принудительного прекращения права собственности на 74 земельных участка общей площадью 1511 гектаров.
Для повышения эффективности муниципального земельного контроля (МЗК) должностные лица Россельхознадзора провели 8 совещаний с представителями органов МЗК, рассмотрели 18 направленных от МЗК актов выездных обследований и объявили по ним 11 предостережений.