На поддержку семей и детей Тверской области выделят 26 миллиардов рублей

Детский бюджет прибавил в весе

На поддержку семей и детей Тверской области выделят 26 миллиардов рублей
Фото: ПТО

Достаточно предсказуемым оказался главный вопрос заседания Правительства Тверской области, которое состоялось в Международный день защиты детей, 1 июня. Участники мероприятия обсудили, как в регионе работают меры поддержки семей с детьми.

Глава области сослался на президентское послание Федеральному Собранию, в котором Владимир Путин поставил задачу до 1 июля 2021 года подготовить целостную систему мер поддержки таких семей. Кончено, распоряжение было принято в работу немедленно.

- Наша задача на региональном уровне – обеспечить эффективную реализацию федеральных мер и дополнить их региональными мероприятиями, учитывающими специфику Тверской области, – нацелил коллег Игорь Руденя.

Губернатор напомнил, что в регионе действует более 30 направлений поддержки, в первую очередь многодетных семей. Со своей стороны вспомним, что увеличение сразу на порядок финансирования семейной политики стало одним из первых решений нынешнего главы региона, который раз за разом подчеркивал, что считает демографический вопрос стратегическим для Тверской области. Кроме разнообразных выплат у нас в регионе решили прокачать такой немаловажный аспект, как престиж института семьи: пожалуй, самой громкой новостью по этой теме было введение почетного знака «Слава Отца» (с сопутствующей денежной выплатной) и учреждение медали «Рожденному в Тверской области», которую вручают всем новорожденным вместе с подарочным набором. Кроме этого, есть также конкурсы «Лучшее семейное подворье», «Семья года», сертификаты на покупку автомобилей и т.д.

Теперь перейдем к бюджету, который серьезно прибавил в весе.

В 2021 году общий объем средств на поддержку семей и детей Тверской области, который еще называют «детским бюджетом», превысил 26,4 миллиарда рублей, что на 4,4 миллиарда больше, чем в 2020-м. Объем выплат молодым и многодетным семьям составит 5 миллиардов. Для семей с детьми в Тверской области предусмотрено около 50 различных мер поддержки. В том числе это около 40 видов социальных выплат, 30 из которых установлено на региональном уровне. Перечислим некоторые из этих мер.

При рождении ребенка каждой семье дарят набор детских принадлежностей. Расширена возможность получения социальной выплаты при рождении или усыновлении детей молодыми семьями, которые покупают жилье в ипотеку. Кроме того, молодые семьи при федеральной поддержке могут стать обладателями сертификата на приобретение и строительство жилья.

Многодетные семьи Верхневолжья, воспитывающие пятерых и более детей, могут приобрести автотранспорт при финансовой помощи области. В 2020 году введен сертификат на 1 миллион рублей для покупки машины. Кроме того, многодетные семьи Верхневолжья полностью освобождены от платы за вывоз мусора. Детей из многодетных семей первые пять лет учебы бесплатно обеспечивают школьной формой. Действует отдельная программа по обеспечению жильем многодетных с недостаточными доходами.

Благодаря системным мерам только за 2020 год в Тверской области количество многодетных семей увеличилось на 1 тысячу. В прошлом году в таких семьях родились 3,5 тысячи маленьких жителей Верхневолжья. К началу 2021 года насчитывалось 13281 многодетная семья, где воспитывается более 43 тысяч детей.

Отметим, что в своем поздравлении с Международным днем защиты детей Президент России сказал, что многодетные семьи являются основой будущего страны. По его словам, это продолжение тысячелетней истории как страны, как нации, как единого народа. В связи с этим Путин призвал расширить программу поддержки таких семей. И уже поступили предложения ввести систему семейного налогообложения по принципу «больше детей – меньше налог», а также выдавать отцовский капитал при рождении в одной семье трех и более детей. Для справки: в этом году на поддержку семьи и детей в России выделяется 1,5 триллиона рублей – почти на 40% больше прошлогодней цифры.

Но вернемся на землю Верхневолжья. Здесь с 2020 года по нацпроекту «Демография» вручают автомобили победителям регионального конкурса «Лучшее семейное подворье». В регионе создано 28 семейных центров, вручаются орден «Родительская слава» за воспитание семерых и более детей, почетные знаки «Слава Матери», «Слава Отца» и другие награды.

Молодым семьям – отдельное внимание. Расширена возможность получения социальной выплаты при рождении или усыновлении детей молодыми семьями, которые покупают жилье в ипотеку. Родители могут получить от 200 тысяч рублей при появлении первого ребенка до 500 тысяч при рождении третьего малыша. А в целом при рождении трех детей – 1 млн рублей. В этом году предельный возраст участников этой программы увеличен с 25 до 35 лет, в многодетных семьях – до 40 лет.

Когда готовился этот материал, стало известно, что один экстравагантный думский политик федерального уровня поздравил россиян с Международным днем защиты детей и предложил продлить детский возраст до 30 лет. Как напоминает ТАСС, в конце прошлого года Госдума уже повысила возраст молодежи до 35 лет. Какие новые меры поддержки могут последовать за подобной депутатской идеей, остается только фантазировать, но, согласитесь, тенденция налицо: современная молодежь чем дальше, тем больше рассчитывает на помощь родителей. Но это лирика, мы же опираемся на факты.

Сейчас в Тверской области ведется строительство новых детских садов, школ и поликлиник. Особенный акцент сделан на детские сады. В феврале открылась «Акварелька» в Торжке – 100 новых мест. Всего же в 2021 году в регионе введут семь детских садов. Новые дошкольные учреждения строят в Твери (одно на 150 мест и два – на 190 мест каждое), Торопце (на 240 мест), Вышнем Волочке (на 160 мест), Бурашево Калининского района (на 80 мест).

Губернатор подчеркнул: работу по поддержке семьи важно вести совместно с социально ответственными общественными организациями, учреждениями образования, культуры, спорта, здравоохранения и Русской православной церковью. Работа должна быть системной, только тогда семья, первичная ячейка общества, сможет найти несколько точек опоры и более уверенно смотреть в будущее. А такая уверенность – первый и самый важный фактор, влияющий на решение супружеской пары завести еще одного ребенка или нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 9 июня 2021

Заголовок в газете: Детский бюджет прибавил в весе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру