В Твери прошло торжественное открытие памятника знаменитому поэту

В Твери прошло торжественное открытие памятника знаменитому поэту
Фото: Леонид Смирнов

16 июля в Центральном районе Твери прошло торжественное открытие памятника Андрею Дементьеву. 

Созданием памятника занимался Народный художник Российской Федерации, скульптор А.Н. Ковальчук, который ранее создал памятник Михаилу Тверскому. Скульптура изображает молодого Андрея Дементьева, присевшего на пень и с улыбкой смотрящего на Волгу. На постаменте выбиты строчки из его стихотворения, речь в котором идет о любви непосредственно к Волге и родному краю.

16 июля поэту могло исполниться 93 года. Как отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя, Андрей Дементьев был талантливым человеком, искренне любившим свой регион. Он с уважением относился к истории родного края, любил живущих тут людей и традиции. Также глава региона подчеркнул, что памятник поэту станет важной достопримечательностью города и является символом сохранения и преемственности великих традиций русской литературы.

С открытием памятника жителей Тверской области поздравил глава государства:

- Сегодня в Твери – на родине Андрея Дмитриевича Дементьева, в день его рождения – открывается памятник этому замечательному человеку, поэту, публицисту, общественному деятелю.

Многогранное творчество Андрея Дементьева навсегда вошло в отечественную литературу, стало частью нашего культурного достояния. В его стихах отражается целая историческая эпоха. Они воспевают дружбу, материнскую любовь, душевную щедрость, те ценности, которые служат нам надёжной нравственной опорой.

Отмечу, что Андрей Дмитриевич всю жизнь оставался искренне преданным тверской земле, радел о сбережении её богатых традиций, помогал талантливой молодёжи получить профессиональное, читательское признание. Мы сохраним добрую память об Андрее Дмитриевиче Дементьеве – нашем выдающемся современнике.

Гости и поклонники творчества поэта возложили цветы к подножию памятника. На церемонии открытия также состоялся праздничный концерт, в котором участвовали Лев Лещенко, Анна Шатилова, Ангелина Вовк, Марк Тишман и группа «Республика».

Напомним, что камень под памятник был заложен 18 июля 2020 года на набережной Степана Разина.

Фото: Леонид Смирнов
Фото: Леонид Смирнов
Фото: Леонид Смирнов
Фото: Леонид Смирнов
Фото: Леонид Смирнов
Фото: Леонид Смирнов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру