Преодолели жару и отпраздновали День города: с чем Тверская область пришла к летнему экватору

Преодолели жару и отпраздновали День города: с чем Тверская область пришла к летнему экватору
Фото: Леонид Смирнов

На минувшей неделе Тверская область отметила под палящим солнцем день рождения своей древней столицы, открыла новые памятники и встретила премьер-министра. Главные сюжеты мы по традиции собрали в нашем обзоре.

Живой праздник

Твери исполнилось 886 лет. Возраст солидный. Однако наша красавица Тверь по-прежнему свежа и молода! Цветет, что называется, и пахнет. Согласитесь, летом наш город особенно красив: утопает в цветах, фонтаны бьют ключом, в солнечных лучах серебрится Волга.

День города мы отпраздновали в День Собора тверских святых, 18 июля. В этом году, в отличие от предыдущего, праздник получился более-менее «живым». Масштабных гуляний из-за ковида не было, но и совсем без мероприятий Тверь не осталась.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе митрополит Тверской и Кашинский Амвросий провел литургию, в которой вместе с другими прихожанами принял участие губернатор Игорь Руденя.

Также в День города нас порадовали выступлением оркестров, экскурсиями, мастер-классами и спортивными состязаниями. Вечером, когда стемнело, над городом бухнул праздничный салют, который транслировали онлайн на YouTube – посмотреть фейерверк мог любой желающий.

В своем поздравлении с 886-летием Твери губернатор отметил, что «гордится многовековой историей нашего города, его вкладом в укрепление российской государственности и формирование великой духовной силы».

- Во все времена с Тверью были связаны имена выдающихся государственных и общественных деятелей, воинов, духовных подвижников, ученых, врачей, педагогов, представителей культуры, искусства и спорта. Это люди, которые всегда жили по заветам святого благоверного князя Михаила Тверского: были безгранично преданы Отчизне, неразрывно соединяли свою жизнь с судьбой нашего народа, – отметил Игорь Руденя.

Визит в Торопец

На прошлой неделе глава региона посетил еще один прекрасный древний город Верхневолжья – Торопец. Много веков назад его прославил святой великий князь Александр Невский. Здесь он венчался – супругой отважного героя Невской битвы и Ледового побоища стала княжна Александра Брячиславна. Из Торопца родом мать князя Феодосия Мстиславна.

На встрече с губернатором местные жители выступили с инициативой установить в городе памятник Александру Невскому и его жене. Даже странно, что его до сих пор нет в этом городе. Игорь Руденя предложение торопчан поддержал.

– Говоря об Александре Невском, считаю, это большая честь – иметь такое историческое наследие на территории Тверской области, в Торопецком районе, – заявил глава региона.

Место для памятника предстоит выбрать самим горожанам.

Также Игорь Руденя говорил о газификации района – голубое топливо должно появиться здесь в ближайшие четыре года, строительстве новой ЦРБ, детского сада и физкультурно-оздоровительного комплекса. Подробности читайте тут.

В этот же день, почти сразу по возвращении из Торопца, глава региона провел традиционный вечерний телеэфир. Как обычно рассказал много интересного, главные темы мы собрали здесь.

А мы отправимся дальше: у нас насыщенный график!

Оценка премьера

На прошлой неделе Тверскую область с рабочим визитом посетил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, который похвалил региональные проекты. Особенно премьер-министр оценил «Волжское море»:

- Спасибо вам, проект очень интересный, – заявил Михаил Мишустин с обещанием поддержать развитие этого кластера.

Также Михаил Мишустин выразил восхищение «Транспортом Верхневолжья»:

- Удобство, понятное расписание! Это и есть та самая экономика совместного потребления, когда точно распределяется ресурс, доступный для человека, – подметил премьер.

Бронзовый поэт

Еще одним знаменательным событием прошлой недели стало открытие в Твери сразу двух новых памятников – поэту Андрею Дементьеву и «Счастье материнства».

Памятник Андрею Дементьеву установили на набережной Степана Разина. Торжественная церемония открытия прошла 16 июля и была приурочена к 93-летней годовщине со дня рождения поэта.

Четырехметровая скульптура представляет собой бронзовое изваяние молодого поэта, смотрящего на Волгу. Создается впечатление, что Андрей Дементьев любуется родным городом.

По словам вдовы поэта Анны Пугач, при жизни Андрей Дементьев отмечал в Твери каждый свой день рождения.

- Этот город был для него отчим домом. Эта земля стала для него благодатным краем, вдохновением, - говорит вдова.

На открытие памятника посчитали своим долгом приехать друзья поэта – певцы Лев Лещенко, Тамара Гвердцители, Полад Бюльбюль оглы, писатель Юрий Поляков, именитый диктор Анна Шатилова, телеведущая Ангелина Вовк.

Советник президента Владимир Васильев передал присутствовавшим на церемонии слова приветственной телеграммы Владимира Путина.

- В стихах Андрея Дементьева отражается целая историческая эпоха. Они воспевают дружбу, материнскую любовь, душевную щедрость, те ценности, которые служат нам надежной нравственной опорой, - подчеркнул президент.

Также гостей приветствовала министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

К поздравительным словам присоединился и наш губернатор: он уверен, что памятник Андрею Дементьеву обязательно станет «достоянием не только родного края поэта, но и всей страны».

Идите к счастью!

А «Счастье материнства» можно лицезреть в микрорайоне «Южный», в парке у областного роддома. Скульптура, представляющая собой женщину с младенцем на руках, выполнена в технике литья.

Отныне тверские мамы могут приходить сюда и, глядя на бронзовую мать, вдохновляться счастьем.

Это уже вторая посвященная семейным ценностям скульптура в Твери. Первую установили в 2016 году на Театральной площади – памятник многодетной семье. Арт-объект изображает папу, маму и троих детей. Бронзовые родители выглядят беззаботными и счастливыми.

Нажарились

Ну и напоследок еще одна приятная новость: жара ушла! Хватит – нажарились уже. Антициклон, наконец, покидает территорию Верхневолжья.

Синоптики обещают нам приход холодного фронта, который собьет температуру воздуха до 23-26 градусов. Правда, долгожданных дождей он не принесет – будет солнечно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру