Олимпийские медали и удар стихии : тверская неделя отметилась громкими новостями

Олимпийские медали и удар стихии : тверская неделя отметилась громкими новостями
Фото: Федерация гребного спорта России, ПТО

В конце июля на региональную повестку наложилось крупнейшее международное событие – 32-я летняя Олимпиада в Токио. Под флагом Олимпийского комитета России отправились за медалями и спортсмены Верхневолжья. Только мы порадовались за наших спортсменов, как случилось серьезное ЧП - на региона налетел ураган. О главных событиях по традиции сообщаем в еженедельном обзоре.

Серебряная двойка

Тверскую область представляют заслуженный мастер спорта по легкой атлетике Дарья Клишина, мастер спорта по гребле Василиса Степанова, заслуженный мастер спорта по гребле Артем Кузахметов и мастер спорта международного класса по гребле Александр Сергеев.

29 июля были разыграны медали в академической гребле. В гонке двоек распашных без рулевого на дистанции 2000 метров Василиса Степанова и ее напарница ростовчанка Елена Орябинская финишировали вторыми. Важно, что в двойке распашной без рулевого это первая российская медаль за всю историю Олимпиад.

Василису поздравил с успехом губернатор. Игорь Руденя отметил, как важно создавать условия для подготовки будущих олимпийцев.

- Наша задача – обеспечить детям возможность заниматься спортом на территории Тверской области и дальше двигаться по пути своих личных достижений, – прокомментировал он успех Степановой.

К слову, на состоявшемся 27 июля заседании регионального правительства было принято решение о поощрении лучших тверских спортсменов и тренеров. Единовременные выплаты за успехи на соревнованиях в 2020 году получат 223 спортсмена и 57 тренеров Тверской области.

Конечно, тверские болельщики ждали положительных эмоций и от выступления прыгуньи Дарьи Клишиной, но спортсменка сначала заступила черту, а в другой попытке получила травму и выбыла из борьбы.

Теперь 6 августа тверские гребцы-байдарочники Артем Кузахметов и Александр Сергеев в составе экипажа четверки стартуют на дистанции 500 метров в квалификационных заездах. А в случае успеха их ждут полуфинальные и финальные гонки 7 августа.

Удар стихии

На Тверскую область обрушился циклон Guido. Стихия нанесла удар Андреапольскому району – там ветер валил деревья, срывал крыши с домов, разносил в щепки хозпостройки. Ветер повалил более 90 деревьев. Такого урагана, пожалуй, не припомнить, ветер достигал скорости 25 метров в секунду. Очевидцы даже засняли на видео нарождающееся торнадо – полноценная воронка так и не сформировалась, но завихрения уносили вверх по спирали целые бревна и куски обшивки со стен.

Комиссию по ликвидации последствий удара стихии возглавил лично губернатор Игорь Руденя. В составе все руководство МЧС по Тверской области, профильные министры и руководители ведомств региона. Все должностные лица вместе со спасателями и медиками оперативно выехали на место ЧП. Сотрудники МЧС разгребают завалы, всем гражданам, чье жилье пострадало от стихии, предоставлено убежище и помощь.

По информации ГУ МЧС России по Тверской области, в городе Андреаполь и Осташковском городском округе пострадало 11 человек. К ликвидации последствий привлечены 340 человек и 78 единиц техники. Открыта горячая линия по круглосуточному телефону: 8-4822-39-09-82.

Губернатор поручил оперативно приобрести жилье для андреапольцев, чьи дома были разрушены из-за ураганного ветра 2 августа. Семьям, потерявшим близких и пострадавшим в результате стихии, в Андреаполе и Осташковском районе будут предоставлены выплаты.

Сейчас в Андреаполе члены комиссии проводят подворовые обходы, чтобы оценить состояние домов. В зоне особого внимания – условия проживания семей с детьми.

Метеорологи дают неутешительный прогноз на эту неделю, еще несколько дней в Тверской области будут бушевать грозы и ураганы. Вместе с Тверской накрыло Псковскую, Новгородскую и Ленинградскую области. Сильнейшие дожди ожидаются у нас в субботу, 7 августа, - при этом будет тепло: днем до +22 +24 градусов.

Ключевая задача – ключевая вода

Водная тема на неделе была актуальна не только в спорте. Игорь Руденя изучал в Ржеве, как реализуется федеральный проект «Чистая вода», для чего отправился на Ржевский водозабор. Здесь проведены первые работы по запланированной модернизации – установлены новые современные фильтры для повышения качества воды в городе.

Полная реконструкция водозаборных сооружений, включая систему подготовки питьевой воды в городе, будет завершена в 2022 году. До окончания проекта компанией «Тверьводоканал» запущена временная схема. Для этого смонтированы две установки напорной фильтрации и четыре поверхностных резервуара чистой воды.

Всего по проектам «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» в Тверской области к 2024 году запланировано построить и реконструировать 25 объектов для обеспечения населения чистой водой и улучшения экологии Волжского бассейна.

А у нас на дворе

На минувшей неделе в Тверской области стартовал муниципальный этап конкурса для многодетных семей «Лучшее семейное подворье». Правительство области учредило его в 2020 году в качестве дополнения к нацпроекту «Демография». Конкурс призван популяризировать достижения многодетных семей региона в обустройстве собственного хозяйства. Главный приз – автомобиль.

На первом этапе материалы участников поступают в муниципальные оргкомитеты. Прием заявок продлится до 15 августа. Затем документы семей-победителей будут переданы в министерство демографической и семейной политики Тверской области для участия в следующем, региональном этапе конкурса, который стартует 23 августа. Его победителей и призеров назовут в ноябре 2021 года.

Жюри будет оценивать масштаб домашнего хозяйства семей, учитывая наличие построенного своими руками дома, сада или огорода, агротехники, животных. Большую роль сыграет презентация семьи через фоторепортаж о себе и своем подворье.

В 2020 году победитель стал обладателем пассажирского микроавтобуса «CITROEN». За второе место вручили автомобиль «Lada Niva», за третье – комплект бытовой техники и инструментов. Победителям 2021 года вручат аналогичные подарки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру