В Роспотребнадзоре предупредили о втором пике активности клещей

В Роспотребнадзоре предупредили о втором пике активности клещей
Фото: goarctic.ru

Клещ – паразит, который активен не только весной, но и осенью. И сейчас у него наступает второй пик активности, а котором рассказала ведущий научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина в интервью радио Sputnik.

В сентябре еще довольно тепло, и многие люди отправляются в лес на прогулку или за грибами. По словам эксперта, вторая волна активности у клещей начинается примерно с середины августа. Они переносят те же заболевания, что и весной – энцефалит и боррелиоз, а также Dermacentor, которые опасны в первую очередь для собак.

- Активность клещей начинается при девяти градусах, - рассказала Наталья Шашина. - От погоды зависит и завершение их активности: если сохраняется теплая погода, то опасность может оставаться до декабря. Если похолодание короткое, клещи не умирают, и при следующем потеплении снова оживляются", – объяснила она.

Чтобы не найти у себя под одеждой паразита, важно всегда соблюдать меры предосторожности.

Для похода в лес необходимо надевать длинные брюки и заправлять их в сапоги или в носки с плотной резинкой. Тогда клещ будет поползти сверху, а не проникнет под одежду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру