В Тверской области готовят главный финансовый документ и раздают тракторы

Бюджет, который вывезет социалку

В Тверской области готовят главный финансовый документ и раздают тракторы

Стартовал последний месяц года, и настало время строить планы на год грядущий. С началом календарной зимы буквально день в день пришла зима климатическая, а событийная повестка и не думает остывать. Региональная власть вплотную занята будущим бюджетом, завершаются старые программы и начинаются новые, а под Кашином высадились шведы. Впрочем, по порядку.

Социальный бюджет

Пожалуй, главная политическая и экономическая новость за последние дни - в региональном правительстве обсудили проект бюджета Тверской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Бюджет обещает быть человечным. Губернатор Игорь Руденя сделал акцент на том, что в проекте заложена индексация всех социальных выплат.

Если смотреть на бюджет в перспективе, то на трехлетний период заложен ощутимый рост доходной части. В 2022 году доходы составят 87 миллиардов рублей (в 2021-м было 86,4). Предполагается, что к 2024 году доходы вырастут до 94,4 миллиарда рублей.

Нацпроекты в 2022-2024 годах получат 63 миллиарда рублей, основной объем средств пойдет на медицину, демографию, образование и развитие дорожной сети, а также повышение качества городской среды.

Особое внимание уделено поддержке семей с детьми и старшего поколения. Так, в бюджете предусмотрена ежемесячная выплата «детям войны», которую инициировал глава региона.

Продолжится выдача подарочных наборов для новорожденных, помощь семьям, приобретающим жилье с ипотекой, обеспечение бесплатной школьной формой детей из многодетных семей.

В будущий бюджет заложены средства на строительство детской областной клинической больницы, больниц и поликлиник в Бежецке, Бологое, Кимрах, Торжке, Твери, современного дома-интерната для пожилых и инвалидов в Бежецке и Западного моста.

Губернатор и патриарх

Встреча первого лица региона и первого лица Русской православной церкви, безусловно, знаковое событие, которое нельзя обойти вниманием.

25 ноября в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Игоря Рудени и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Глава региона от жителей Тверской области и от себя лично поздравил предстоятеля РПЦ с 75-летием.

Деловая часть разговора затронула главным образом восстановление Спасо-Преображенского собора в Твери и его освящение, которое планируется в 2022 году.

Сейчас в соборе продолжаются строительные и отделочные работы. Прорабатывается вопрос возврата исторических икон, которые некогда находились в соборе до момента его уничтожения в начале XX века.

Спасо-Преображенский собор был заложен в 1285 году князем Михаилом Тверским и первым тверским епископом Симеоном. На протяжении шести с половиной веков он был главным кафедральным храмом города и являлся духовным символом тверской земли.

Технические новинки

Автопарк "Транспорта Верхневолжья» пополнился новыми автобусами - моделью «ГАЗель City». Тверская область станет одним из первых регионов страны, где эта модель выйдет на маршруты общественного транспорта.

Новинку планируют запустить в Конаковском районе, где в марте 2022 года стартует новая модель пассажирских перевозок. На линиях будут работать 33 автобуса - 28 среднего класса и пять низкопольных «ГАЗель City». Всего планируется создание 11 городских и 23 пригородных маршрутов.

Машина отвечает требованиям программы «Доступная среда», у нее нет ступеней, зато есть откидывающийся пандус, по которому удобно закатить коляску. Также водитель сможет нажатием кнопки опустить и приподнять автобус вровень с бордюром.

Вторая техническая новинка принадлежит миру спорта.

Для тверской спортшколы «Лидер» куплен уникальный программно-аппаратный комплекс, который поможет определять одаренных детей. Скоро комплекс передадут в спортшколу. Система тестирования «Стань чемпионом» разработана для определения предрасположенности к занятию определенными видами спорта и учитывает сразу 150 различных показателей.

Военкомат будущего

В пятницу, 26 ноября, в Мигалово, рядом с новым корпусом Суворовского училища, начался снос старых казарм. Их сносят, чтобы подготовить территории для строительства нового военкомата, который должен стать «эталонным».

- Министром обороны РФ было принято решение о перезагрузке системы военкоматов. Мы получили возможность стать пилотным регионом и готовы к этому. Планируем завершить этот проект в течение года, - прокомментировал ситуацию губернатор Игорь Руденя в прямом эфире.

Это будет не просто военкомат с пунктом сбора, а демонстрационная площадка, на которой можно многое узнать о службе в армии России. На территории бывшей воинской части возведут новые казармы, медицинский блок и столовую. Каждый будущий призывник сможет заранее познакомиться с условиями, которые ждут его в армии.

Решение сделать Тверскую область пилотным регионом по перезагрузке системы военкоматов было принято в этом году 9 июня. В этот день министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил регион, и губернатор Игорь Руденя обсудил с ним участие области в программе. Отметим, что сотрудничество с минобороны не ограничивается строительством военного училища и военкоматов. Совместно с военным ведомством в регионе будут также построены и детские сады, и спортивные объекты.

Шведы под Кашином

25 ноября Кашин посетили представители шведского посольства. Советник-посланник Йорген Седерберг и советник по вопросам прессы Эрик Нурберг приехали в Тверскую область в связи с проектом «По следам шведского принца Густава». Дело в том, что в 2014 году местный школьник Илья Якушев предложил идею привести в порядок Дмитровский монастырь. При изучении истории этого места оказалось, что в монастыре проживал и умер Густав Эрикссон Васа, сын шведского короля Эрика XIV. Тогда молодые инициаторы предложили создать на этом месте новый туристический объект. Инициатива нашла отклик, и в 2015 году были установлены мемориальный камень и информационный стенд.

Ну а в этом году господа Йорген Седерберг и Эрик Нурберг посетили мемориальный комплекс, передали в библиотеку книги шведских авторов и даже купили на местном рынке русские валенки.

Раздача тракторов

Трактор – сколько силы заложено в этом слове. Так совпало, что сразу две «тракторные» новости появились в медиапространстве на прошлой неделе и сформировали специфический сюжет. Итак, просторы Эммаусского сельского поселения теперь будет бороздить трактор «Беларус». Технику поставили по Программе поддержки местных инициатив. Торжественная передача трактора была приурочена к открытию новой спортивной площадки, которую возвели по той же программе рядом с музеем Владимира Серова в центре поселка.

Вторая новость связана с образованием – в регионе усилят материально-техническое обеспечение пяти профессиональных колледжей, где готовят специалистов для сельского хозяйства. Среди прочего оборудования Калашниковскому колледжу купят трактор «Уралец-224», чтобы будущие аграрии смогли учиться управлять им и постигать хитрости конструкции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 1 декабря 2021

Заголовок в газете: Бюджет, который вывезет социалку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру