В Минстрое РФ прокомментировали штрафы за остекленные балконы

В Минстрое РФ прокомментировали штрафы за остекленные балконы
Фото: okna-ot-zavoda.ru

В Министерстве строительства прокомментировали информацию, что с 1 марта 2022 года граждан начнут штрафовать за неправильно остекленные балконы.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства, подобные штрафы для жильцов существовали и раньше, а с озвученной выше даты ответственность будут нести и юрлица-собственники. С 1 марта на территории страны начнут действовать новые правила эксплуатирования жилпомещений, в том числе и станут применяться санкции за самовольную обшивку или остекление. Однако в Минстрое заметили, что никаких новых требований не появится.

Уточняется, что только балконные плиты относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Из этого следует, что парапет и козырек балкона, балконные двери и проемы, а также окна – это уже личное имущество. Ими владелец может распоряжаться так, как хочет. А вот внешний вид дома, к которому относится и остекление фасадов, могут регулировать муниципальные правовые акты и региональные законы. Что касается возможных взысканий за нарушения, то их размер также вправе определять местные власти.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру