Тверская область начала подводить итоги и строить планы на будущее

Новогодний марафон со вкусом политики

Тверская область начала подводить итоги и строить планы на будущее
Фото: Игорь Докучаев

Новогодний марафон можно официально считать открытым. Об этом шепчет погода, про это кричит таргетированная реклама в соцсетях, и даже главная елка на площади Ленина в Твери неоднозначно намекает на подступающий праздник. Да и региональная повестка пестрит подведением итогов и планами на грядущее. Самые актуальные новости мы по традиции собрали в еженедельном обзоре.

Снегопады с названиями

Итак, зима правит бал. 1 декабря на Центральную Россию обрушился мощный циклон «Бенедикт». Он накрыл многие регионы толстым снежным одеялом и подарил детишкам возможность покататься с горок и налепить снеговиков. Тверской области тоже досталось, но коммунальщики сразу же бросили все силы на расчистку дорог. Тот факт, что метеорологи присвоили циклону собственное имя, говорит о его незаурядной силе, так что коммунальщикам пришлось повозиться. Едва разгреблись с подарками «Бенедикта», как к региону подступил циклон с незамысловатым названием «Балканский». Впрочем, утешение невелико, он хоть и не столь мощный, зато сформировался относительно недалеко от нас и еще не успел выдохнуться. В день, когда верстался номер, 7 декабря, в Тверской области с самого утра валил снег. Как коммунальщики справятся с очередной атакой стихии, мы узнаем весьма скоро, а пока можно порадоваться, что снег выпал до того, как ударили сильные морозы. Привыкшие к оттепелям растения в нашей полосе чуть что норовят зацвести в декабре и бесславно погибнуть, теперь этого не случиться. А на фоне снежной феерии регион готовится к Новому году. На странице 16 вы узнаете, где в Твери поставят елки и куда звонить, если снегопад вдруг вырубит электричество в вашем населенном пункте.

Трудовые гости

Тверская область уже не первый год ведет последовательную политику в отношении трудовых мигрантов. Губернатор Игорь Руденя однажды заявил, что приоритет в трудоустройстве должен быть у коренного населения, и с тех пор придерживается этой стратегии. Так будет и в наступающем году.

На заседании президиума Правительства Тверской области 3 декабря был утвержден перечень видов деятельности, по которым в 2022 году устанавливается запрет на привлечение к работе иностранных граждан. Трудовых мигрантов запрещено привлекать на работу в сферах финансовых услуг, оптовой и розничной торговли, операций с недвижимым имуществом, в деятельности сухопутного пассажирского, автомобильного и грузового транспорта, в области архитектуры, инженерных изысканий, строительства гидротехнических сооружений. Кроме того, запрет касается сфер образования и здравоохранения, деятельности по уходу с обеспечением проживания и по подбору персонала и других. Всего в документе указано 33 вида экономической деятельности. Мигранты смогут устроиться только подсобными рабочими, уборщиками и дворниками, мойщиками посуды, грузчиками и разнорабочими.

Кроме того, в регионе постоянно увеличивается стоимость патентов для найма иностранцев, сегодня она одна из самых высоких в ЦФО. Если в 2015 году патент стоил 3000 рублей, то сейчас уже 5805 рублей.

Высший совет

Губернатор Игорь Руденя вошел в состав высшего совета партии «Единая Россия».

В третьем этапе XX съезда партии, который состоялся 4 декабря, избран председатель - на этой должности остался Дмитрий Медведев, а также был определен высшего совета.

Владимир Путин поблагодарил партийцев за поддержку и за продвижение инициатив, о которых шла речь в ходе избирательной кампании. В том числе это дополнительные выплаты людям старшего поколения.

Так, в Тверской области по инициативе губернатора были расширены льготы для "детей войны": принято решение о предоставлении выплат из областного бюджета, также "дети войны" теперь имеют право на обслуживание в МФЦ вне очереди.

Регион в дополнение к федеральным мерам также расширяет поддержку в социальном и экономическом секторах. Среди ключевых – помощь многодетным и молодым семьям. А что касается экономики, то речь идет о поддержке предприятий в период пандемии коронавируса.

Владимир Путин также поддержал озвученную в Тверской области совместную инициативу тверского губернатора и партии «Единая Россия» о бесплатном подключении домовладений к газу.

Щеголяем туризмом

В Ульяновске объявлены победители национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards- 2021. По его итогам событийный календарь Тверской области занял третье место, а три региональных мероприятия признаны лучшими в стране.

В туристский «Календарь событий» Тверской области в этом году вошло 109 мероприятий: гастрономические, спортивные, религиозные, семейные, реконструкторские и экологические. Здесь отметим, что все фестивали проходят в соответствии с концепцией развития конкретной территории и встраиваются в ее социально-культурный ландшафт.

Первое место в номинации «Лучшее туристическое событие в сфере сельского и агротуризма» занял "День оленя. Судимирское гулянье" на оленьей ферме.

Второе место в номинации «Лучшее событие для пожилых людей» присуждено музыкально-поэтическому фестивалю «Град в сиреневом венце» в Торжке.

Специальным дипломом «За успешное объединение истории и современности» награжден первый фестиваль культуры и искусства имени Николая Львова «Архитектура жизни» в Торжке, организованный Всероссийским историко-этнографическим музеем.

Так что туризм, как и было заявлено, - это действительно новое и сильное направление в развитии региона. И даже на федеральном уровне это уже понимают.

Проект бюджета

Сейчас в недрах регионального правительства дозревает главный финансовый документ – проект бюджета на 2022-2024 годы. На минувшей неделе губернатор обсуждал его с министрами и руководителями ведомств. Если вспомнить постулат про экономический базис и социальную надстройку, можно смело утверждать, что тема бюджета - это основополагающий нерв в теле региона. За последние годы Тверская область поправила свое экономическое положение посредством грамотной финансовой политики, привлекла крупные инвестиционные проекты и рассчиталась с долгами. Как результат – возобновление программы газификации и расширение региональных социальных программ. Выплаты "детям войны", обеспечение многодетных семей бесплатной школьной формой, подарки новорожденным, помощь с погашением ипотеки и многое другое - это следствие финансовой стабильности региона. В будущее Тверская область тоже смотрит с оптимизмом, в проекте бюджета заложен ощутимый рост доходов. Губернатор подчеркнул, что социальные программы будут сохранены, а выплаты проиндексированы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру