Тверская область перешла в праздничный режим: подарки областного уровня раздали детям и взрослым

Тверская область перешла в праздничный режим: подарки областного уровня раздали детям и взрослым
Фото: ПТО

Уважаемые читатели, вот и вышел из типографии финальный выпуск газеты «МК в Твери», датированный 2021 годом. Весь год мы трудились для вас, стараясь выбирать в бурном и насыщенном потоке информации главные сюжеты, наиболее интересные и резонансные события, рассказывали о жизни первых лиц и рядовых тружеников, которые создают будущее региона. Редакция «МК» желает всем удачи и здоровья в наступающем году. Мы уверены, несмотря ни на что, в жизни должно быть место прекрасному, поэтому наши корреспонденты постараются находить еще больше добрых и душевных сюжетов. И, по традиции, предлагаем вашему вниманию обзор главных событий недели.

Новогодняя сказка

Ледовое шоу «Спящая красавица», которое создала заслуженный мастер спорта России, трехкратная чемпионка России и Европы по фигурному катанию Татьяна Навка, показали на губернаторской елке во Дворце спорта «Юбилейный» в Твери. На представление приехали сотни детей из всех муниципалитетов региона.

Среди гостей праздника были дети медиков, работающих в «красной зоне», соцработников, ребята из многодетных семей, дети с ограничениями по здоровью, победители и призеры научных, творческих, технических конкурсов, выставок, фестивалей, спортивных соревнований.

Чтобы соблюсти санитарно-эпидемиологические требования по COVID-19, мероприятие было разделено на три представления.

На этот раз в шоу участвовали знаменитые спортсмены – многократная чемпионка России, призер чемпионатов Европы, олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, вице-чемпион мира, чемпион России Павел Дрозд, многократный призер чемпионатов России, Европы и мира Артур Гачинский, многократный чемпион России, четырехкратный чемпион Италии Иван Ригини и другие звезды фигурного катания.

По завершении представления каждому ребенку вручили сладкий новогодний подарок.

А на днях пациентов детских больниц Твери с наступающим Новым годом поздравили Дед Мороз и Снегурочка, это постарались волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа.

С новогодним сказочным представлением, сюрпризами и конкурсами они побывали в детской областной больнице и детской больнице №3. По окончании развлекательной программы маленьким пациентам вручили волшебные открытки и новогодние игрушки.

Елка желаний

24 декабря по всей стране проходила благотворительная акция «Елка желаний», в которой принял участие глава нашего региона. Игорь Руденя снял с елки три шара с желаниями от юных жителей Тверской области: шестилетнего Володи Щуренкова из Ржева, семилетнего Матвея Кузьменкова из Лихославля, а также девятилетнего Коли Крицкого из Торжка.

- Для нас очень важно быть рядом с теми, кто в нас верит и ждет чуда в Новый год. Это значимо для детей, дорогих нам людей, которым мы хотим доставить радость. Матвей просит смартфон, Владимир мечтает о конструкторе «Лего», Николай – о ноутбуке. Эти желания постараемся выполнить до Нового года, – отметил губернатор.

Пресс-конференция Путина

Как и положено, незадолго до Нового года президент провел встречу с журналистами. Уже второй год итоговая пресс-конференция Владимира Путина организована с поправкой на коронавирусные ограничения. Это значит, не вся пресса физически присутствовала на встрече, многих включали через телемост. В остальном все прошло в штатном режиме. Президент снова показал изрядную выдержку – тайминг пресс-конференции составил почти четыре часа. В этом году особенно много вопросов, затрагивающих международную политику, отношения с соседними государствами и глобальную экономику. Однако и про внутренние дела российского государства говорили весьма подробно. Мы примерили главные темы, которых коснулся Путин, к реалиям Тверской области – про это читайте на странице 12.

А неделей ранее итоговую пресс-конференцию провел губернатор Тверской области. Сопоставив выступления первых лиц, отметим, что регион действительно идет в ногу с федеральными трендами.

В десятку

Ассоциация туроператоров России включила Тверскую область в десятку регионов-лидеров в сегменте организованного туризма. Внутренний туризм – тренд последних двух лет, развернувшийся после того, как пандемия затруднила перемещения между государствами. Наш регион оказался к этому подготовлен, поскольку развитие соответствующей инфраструктуры началось еще в 2017-м. С тех пор поэтапно подключались новые опции. Региональная власть то масштабные ремонты культурных объектов проведет, то программу кэшбека подключит и региональные бренды прокачает. Это не говоря о многочисленных фестивалях. «Пожарская котлета», взявшая приз на федеральном конкурсе «Вкусы России», как раз пример удачной подачи местного гастрономического бренда.

Кроме того, по итогам престижной национальной премии Russian Event Edwards-2021 Тверская область вошла в тройку лучших во всероссийском рейтинге. В этом же году Тверь включили в "Большое Золотое кольцо России" – губернатор Игорь Руденя и глава Ростуризма Зарина Догузова на Петербургском экономическом форуме подписали историческое соглашение. Это немедленно дало результаты – почти вдвое увеличилось число предложений от федеральных туроператоров по турам в наш регион.

Тверской области действительно есть что показать. Все маркетинговые усилия лишь раскрывают потенциал, который у нас давно есть. Если собираетесь активно проводить долгие январские выходные, обязательно обратите внимание на родной регион, ведь его красотам несть числа.

Раздача техники

Под занавес года в Твери раздавали автомобили. 28 декабря представителям муниципалитетов передали ключи от 39 школьных автобусов. По традиции, это сделал лично губернатор.

Отметим, что в Тверской области один из самых больших школьных автопарков в Центральном федеральном округе. Ежедневно более 420 автобусов перевозят к месту учебы и обратно 11 тысяч учеников по 627 школьным маршрутам. Обновление автопарка позволит не только заменить машины старше 10 лет, но и расширить сеть школьных маршрутов. Так, например, новый маршрут вводят в Торжокском районе. До Славнинской школы теперь будут подвозить ребят из деревень Большая Киселенка, Малая Киселенка и Будово.

В этот же день сотрудники регионального МЧС получили восемь новых спецмашин, в их числе пожарные автоцистерны, рукавный автомобиль, насосная станция и уникальный мобильный комплекс спецобработки.

2021 год оказался, пожалуй, наиболее продуктивным по части снабжения ведомств новым транспортом. 10 ноября, в День сотрудника органов внутренних дел России, губернатор вручил сотрудникам полиции 68 новых служебных машин. Ведомству передали не только патрульные автомобили, но и современное оборудование для оперативной работы: квадрокоптеры, тепловизоры и фотоловушки. В марте и сентябре медикам вручали ключи от карет «скорой помощи», общим счетом – 26 новых автомобилей, укомплектованных всем необходимым для спасения жизней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру