Самые громкие судебные процессы и происшествия Тверской области

Возможен криминал, по коням!

Самые громкие судебные процессы и происшествия Тверской области
Фото: avatars.mds.yandex.net

Уходящий год был урожайным как на криминальные события, так и на природные катаклизмы. Если учесть, что происходило это все под знаком пандемии коронавируса, то веселым год никак не назовешь. Кстати, с коронавирусом тоже были связаны правонарушения. Как говорится, у народа нервы «гуляли». Чего стоит одна видеозапись, вызвавшая в соцсетях массу откликов. В торжокском супермаркете инцидент произошел из-за того, что у парня была сдвинута маска. Стоявший рядом мужчина сделал ему замечание, ударив по пятой точке, за что и получил в ответ точный удар в челюсть. Как говорится, хоть смейся, хоть плачь над подобными разборками.

Ограбление по-американски

Почти что международный скандал произошел в Осташкове. Там сотрудником американского посольства была совершена кража железнодорожной стрелки. После этого МИД РФ направил дипломатическую ноту посольству США и американского фаната железной дороги отозвали на родину. Что это было? Сверхсекретная шпионская операция по похищению железнодорожного стрелочного указателя из Тверской области? Или мужчина просто фанат поездов и решил пополнить личную коллекцию необычным экспонатом? А может, англоязычный гость перенял культурный код русской глубинки и таким странным образом решил показать новым знакомым свою молодецкую удаль? Вопросов больше, чем ответов. Любопытно, что «шпион», как его окрестили в соцсетях, попал в объектив камеры наблюдения, и в тот же день его машина была остановлена сотрудниками ГИБДД за нарушение правил дорожного движения.

Душители лосихи

Впрочем, все это цветочки, дальше начинается настоящая жесть. История о том, как трое мужчин из Тверской области и Ярославля 24 февраля задушили беременную лосиху, потрясла всех жителей России. Эти «охотники» на снегоходах загнали дикое животное и жестоко с ним расправились на территории Череповецкого района Вологодской области. Причем, представьте себе, все происходящее снимала на камеру жена одного из фигурантов дела, которая додумалась выложить шокирующие кадры в Интернет. После этого поднялась волна праведного гражданского негодования, к делу подключились правоохранительные органы. 3 марта участники видео были заключены под стражу в Твери. Тогда же в отношении них возбудили уголовное дело за незаконную охоту, а затем и за жестокое обращение с животными. Дело с обвинительным заключением передано в суд.

Осудили палача

Дело об убийстве Анастасии Семеновой из Оленино будоражит Тверскую область уже больше года. Это так называемое дело «Оленинского палача», как его окрестили в народе. Следствие установило, что 26-летний (на момент преступления) Александр Чижов поехал со своей жертвой в лес в район деревни Татево. Там он 46 раз ударил девушку отверткой, задушил, избил и изнасиловал. Изначально для Чижова требовали 15 лет заключения, однако позже мама погибшей Лариса Жирнова стала добиваться более серьезного наказания. Ведь убийство совершено с особой жестокостью. Приговором Тверского областного суда 24 сентября Чижову назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы. Изначально прокурор настаивал на пожизненном заключении.

Летальная самозащита

А теперь о не менее резонансном процессе. 20 сентября Тверской областной суд вынес оправдательный вердикт Александру Зобенкову, обвиняемому в убийстве трех человек. Александра освободили прямо в зале судебного заседания, признав невиновным.

За Зобенкова переживали в этом процессе почти все жители Тверской области. Статистика показывает, что в 2020 году доля оправдательных приговоров по всей России составила всего 0,34%. Как итог, новость о его освобождении произвела фурор. В тот день Александр покинул зал суда свободным человеком и вместе с женой вернулся домой.

На сторону Александра, кстати, встал и митрополит Волоколамский Иларион. В эфире программы «Церковь и Мир», которая вышла 30 октября, священнослужитель отметил, что в той ситуации, в которой оказался Зобенков, действия мужчины нельзя квалифицировать как убийство, ведь он защищал жену и ребенка, когда в его дом вломились агрессивно настроенные мужчины, которые, приняв на грудь, приехали на «разборку». А началось все со скандала с одной из местных жительниц – собака якобы облаяла ее коз. Вот из-за таких мелочей обрываются человеческие жизни и ломаются судьбы.

Автоприговор

15 июня в Тверском областном суде изменили приговор Эмилю Байрамову, участнику смертельного ДТП у театра кукол в Твери, которое случилось в прошлом году. Ранее Байрамова приговорили к 6 годам и 6 месяцам в колонии-поселении. Теперь же «кофеиновому гонщику» снизили срок до 6 лет и 3 месяцев, но отбывать он его будет в колонии общего режима. По сути условия отбывания будут строже, чем в изначальной версии приговора.

Напомним, громкое ДТП произошло 3 февраля 2020 года на пересечении проспекта Победы и Волоколамского проспекта. Байрамов в состоянии наркотического опьянения (экспертиза подтвердила наличие в крови одурманивающих веществ), за рулем «Киа Стингер», на большой скорости врезался в «Фольксваген», который совершал поворот налево. От удара автомобили выбросило на тротуар, где в это время ожидала зеленого света группа пешеходов. Водитель второй иномарки скончался, несколько пешеходов получили травмы. Кстати, «кофеиновым гонщиком» Байрамова тверские медиа нарекли после того, как он начал отрицать прием психоактивных веществ и заявил, что принимал только кофеин.

Не вышли

4 февраля 2021-го в пресс-службе Тверского областного суда сообщили о том, что приговор от 15 июня 2020 года в отношении экс-мэра Кимр Максима Литвинова, а также его подельниц – Галины Румянцевой и Валентины Чапаевой - оставили без изменения. Защита пыталась оспорить приговор и добиться его смягчения.

Мэр, которого обвинили в получении взятки при строительстве магазина «Магнит», проведет в колонии строгого режима 10 лет и заплатит государству 36 миллионов рублей. Его подельницы тоже получили по заслугам. Сложное, запутанное дело о коррупции расследовали СУ СК РФ и УФСБ России по Тверской области. «МК в Твери» подробно освещал каждое судебное заседание и рассказывал о том, как свидетели по делу неожиданно и синхронно «теряли память», заменяя имя экс-мэра всеми возможными эпитетами, о переговорах и просьбах тех же свидетелей не говорить то, «чего нельзя». А журналистам «МК» угрожали и советовали «оглядываться по сторонам» по пути домой.

Убийство журналистки

Вспомним также в обзоре об убийстве нашей коллеги и почтим ее память. 15 января стало известно о смерти главреда рязанского информационного портала 33-летней Жанны Шепляковой. В убийстве женщины подозревался ее 37-летний муж Алексей. Когда его задержали, мужчина объяснил жестокое убийство просто: сложный бракоразводный процесс.

Оба супруга родом из Тверской области, а точнее – города Белый. Они знакомы со школы (оба учились в школе №3), и вместе они были около 17 лет. Что же случилось? Алексей не был доволен тем, что женщина, которую он ревновал на протяжении нескольких лет, приняла решение о разводе и попросила помощи у своих родных и друзей. Ведь он требовал отдать ему общих детей. Во время последней ссоры Алексей нанес Жанне 10 ножевых ранений. Мужчину признали виновным и приговорили к семи годам лишения свободы.

Торнадо по-андреапольски

Ну и, наконец, природные катаклизмы также внесли свою мрачную лепту в общую картину. Все в курсе, что 2 августа в Андреаполе из-за грозового фронта и ураганного ветра порывами до 25 метров в секунду творилось нечто невероятное. Падали деревья, рушились дома, пострадали и погибли люди… Разбушевавшаяся стихия затронула также Осташковский городской округ и другие населенные пункты. Губернатор Игорь Руденя лично возглавил комиссию по ликвидации последствий стихии, в состав которой вошли руководство ГУ МЧС России по Тверской области, профильные министры Правительства Тверской области и руководители ведомств региона.

Необходимая помощь пострадавшим и их семьям была оказана, восстановлено энергоснабжение в муниципальном образовании. В таких ситуациях всегда важна оперативность, и стоит отметить, что помощь пришла быстро и своевременно. Когда во время ЧП люди действуют всем миром, сообща, то и последствия уже не столь плачевны.

Редакция «МК в Твери» от всей души надеется, что грядущий год будет не столь богат на криминальные новости, что люди не будут хвататься за ножи и отвертки, не будут, обнюхавшись белого порошка, гонять по улицам, зверски убивать животных и красть муниципальную собственность.

Пусть самым громким происшествием 2022 года станет успешный съем котенка с дерева где-нибудь на окраине Твери.

С наступающим, и пусть всё у вас будет хорошо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру