Лихачей на дорогах могут привлечь к уголовной ответственности

Лихачей на дорогах могут привлечь к уголовной ответственности

10 декабря вступили в силу поправки, внесённые в УК РФ 30 декабря 2021 года. Теперь автомобилисты, любящие гонять на высоких скоростях, могут быть привлечены к уголовной ответственности. Об этом сообщает Госдума РФ. 

Автомобилисты, уже лишённые прав, при превышении скорости больше, чем на 60 километров в час, могут отправиться в места лишения свободы сроком до 2 лет. Также этих водителей могут оштрафовать на сумму от 200 до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты автомобилиста за период от одного до двух лет. Во всех случаях нарушители лишаются права совершать определённую деятельность или занимать некоторые должности на какой-то срок.

Если водитель уже умел судимость по статье УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами», то при превышении скорости больше, чем на 60 километров в час, он может быть лишён свободы на срок до 3 лет. Ещё таких лихачей могут оштрафовать на сумму от 300 до 600 тысяч рублей. 

Также уголовная ответственность для таких автомобилистов может наступить, если они выезжают на встречную полосу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру