Водителям Тверской области рассказали, как выбрать незамерзайку

Водителям Тверской области рассказали, как выбрать незамерзайку
ФОТО: avtovzglyad.ru

17 января в Роспотребнадзоре по Тверской области рассказали автомобилистам, как правильно выбрать незамерзающую жидкость. Сомнительное качество среди незамерзаек уже не редкость, сообщают в ведомстве.

Автомобилистам рекомендуют покупать стеклоомывающую жидкость в автомагазинах или специализированных центрах. Также водитель вправе ознакомиться с сертификатом соответствия, который обязательно должен быть у продавца.

Перед покупкой незамерзайки стоит рассмотреть и этикетку, на которой должно быть чётко написано наименование производителя, правила использования жидкости, дата выпуска и адрес, где была сделана стеклоомывашка. Также на канистре с незамерзающей жидкостью должен быть указан её срок годности, меры предосторожности при пользовании ей и соответствие техусловиям производства. Чтобы законно реализовывать стеклоомывашку, производитель должен пройти госсрегистрацию, которая является бессрочной. Водителям также стоит проверять регистрационной номер на этикетке незамерзайки перед покупкой. На этикетке должна быть указана температура, при которой омывашка будет работать. Чем ниже этот показатель, тем дороже сама жидкость.

Роспоребнадзор сообщил, что стеклоомывашку плохого качества часто разливают по прозрачным канистрам. Мутная незамерзайка с осадком на дне бутылки – подделка. У качественной жидкости после взбалтывания должна образоваться устойчивая пена. Также при покупке нужно обратить внимание на запах омывышки, он не должен быть резким или неприятным.

Автомобилистам необязательно покупать незамерзающую жидкость, можно приобрести концентрат, который нужно разбавить дистиллированной водой. Пропорции должны быть указаны на этикетке. А вот готовую омывашку нельзя разбавлять водой, из-за этого падает её морозоустойчивость и моющие свойства.

Недобросовестные производители могут добавлять в стеклоомывающую жидкость метиловый спирт или метанол, яд, который влияет на сосудистую и нервную систему, сетчатку глаза и зрительные нервы. Метанол может спровоцировать острое отравление с летальным исходом при поступлении его паров через слизистую носа, попадании его газов в организм через кожу или при заглатывании. Также метиловый спирт вызывает раздражение глаз и слизистой носа. Главный санитарный врач России в постановлении №47 от 11 июля 2007 года запретил использовать метанол при производстве средств для ухода за автомобилями, сообщает Роспотребнадзор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру