Управление Россельхознадзора предотвратило попытку создания фантомной площадки

Управление Россельхознадзора предотвратило попытку создания фантомной площадки

Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям на прошедшей неделе предотвратило попытку создания фантомной площадки.

В Управление поступило заявление на регистрацию нового хозяйствующего субъекта в системе ФГИС ВетИС на территории Тверской области, в котором юридическое лицо просило добавить в перечень его подконтрольных объектов площадку крупного предприятия города Твери, продукция которого пользуется популярностью среди потребителей.

Рассмотрение заявки было приостановлено до получения оригинала заявления и недостающих документов, о чем юридическое лицо было уведомлено в установленной законом форме. К заявлению был приложен договор аренды вышеуказанной площадки. Сотрудники мониторинговой группы, в силу своего опыта работы с заявлениями, усомнились в подлинности данного документа, запросили подтверждение сотрудничества владельца площадки с заявителем, и владельцем площадки  факт партнёрства был опровергнут.

Согласно п. 17 приложения № 2 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 г. № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» представление в заявке недостоверных данных является основанием для отказа в регистрации в ФГИС ВетИС.

Согласно установленным фактам, должностными лицами территориального Управления был сделан вывод, что юридическое лицо, пренебрежительно относясь к действующему законодательству, предприняло попытку незаконного использования чужой площадки посредством подделки официальных документов. Как правило, такие действия проводятся с целью последующего введения в обращение продукции неизвестного происхождения на потребительский рынок под именем производителя, пользующегося спросом, что могло привести к общественно опасным последствиям и, впоследствии, дискредитировать статус торговой марки.

В целях предотвращения подобных ситуаций, обращаем внимание хозяйствующих субъектов, что Управление не создает связь площадок в системе ФГИС «Цербер» без согласия на это владельца площадки.

Все имеющиеся документы Управлением были переданы в правоохранительные органы для принятия мер в рамках компетенции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру