В Твери отметили 100-летие пионерии

В Твери отметили 100-летие пионерии
Фото: ПТО

После 1991 года пионерское движение потихонечку сошло на нет. Жаль, ведь большинство взрослых согласятся с тем, что воспоминания о детстве, школе у них остались добрыми и светлыми во многом благодаря тому, что они когда-то были пионерами. Ребят сплачивало общее дело, где всегда присутствовал элемент романтики и игры. При воспоминании о том времени возникает некое чувство ностальгии, ведь все мы родом из детства.

Тогда, в 91-м году, в еще сохранившемся пионерском движении было изменено многое, даже слишком многое. Начиная с торжественного обещания и заканчивая пионерскими заповедями. Девиз же «За родину, добро и справедливость» вообще к политике уже не имел никакого отношения. А ведь какой потенциал заложен в массовом движении молодых, сильных и вдохновленных ребят.

Вот лишь одно из событий того времени в памяти автора этих строк. Трудовой десант в лагере пионерского актива «РИФы» мы начинали рано утром с линейки. Было это 22 июня. Следовал вопрос: «Кто готов защищать Родину, шаг вперед!». Все делали этот шаг. Затем второй: «Кто готов к трудовому десанту?». И все делали второй шаг. Тут использовался как игровой момент, так и элемент романтики. Как-то руководитель городского пионерского штаба «Дружба» в Твери Елизавета Дмитриевна Жукова мне призналась:

– Я счастливый человек, всю жизнь занималась любимым делом. И тепло, которое я отдала ребятам, возвращается ко мне обратно. Обидно за другое. Сейчас, в наше время непростых экономических отношений, быть честным и добрым непросто. А я ведь их именно этому учила.

Городской пионерский штаб «Дружба» в 70-х доверил мне стать знаменосцем областного центра. А когда попал в «Артек», доверили и там знамя всесоюзного пионерского лагеря. Удивительное было время. Истина в том, что пионерия воспитывала огромное чувство ответственности, как перед своими же одноклассниками, так, по большому счету, и перед Родиной.

Безусловно, детство в таких организациях нуждается. И потому сегодня поиск подобных объединяющих традиций продолжается. На мой взгляд, как-то нынче все разбросано, не собрано в единый центр. А пионерская организация вбирала в себя все самое важное для воспитания юного человека. Причем не отходя от парты.

В походном строю

В Твери 19 мая 100-летие Всесоюзной пионерской организации во Дворце творчества детей и молодежи отпраздновали душевно. В чем-то это можно было назвать встречей поколений, когда молодые воспитанники Дворца продемонстрировали свои таланты, а поседевшие пионеры былых времен вспоминали со сцены свою молодость.

Концертную программу подготовили танцевальные, вокальные и театральные коллективы ДТДМ. В празднике приняли участие 365 человек: представители общеобразовательных учреждений Твери, победители городского конкурса «Будь готов! Всегда готов!», а также пионеры разных поколений.

Причем в музее ДТДМ были оформлены экспозиции по истории пионерского движения, а также выставка «Пионерский лагерь «Рифы»». Здесь же, в музее, в день столетнего юбилея организации прошла торжественная линейка с участием пионервожатых разных поколений. Как и много лет назад, она началась с гимна пионерии «Взвейтесь кострами, синие ночи!», а затем бывшим вожатым были вручены почетные грамоты и юбилейные медали.

В фойе первого этажа ДТДМ была представлена выставка работ воспитанников изостудии «Ультрамарин» «Я, ты, он, она – Пионерская страна». А на втором этаже открылась выставка «Счастливое детство «Пионерия»», где была оформлена тематическая фотозона и организована трансляция видеоинтервью с представителями пионерского движения города Калинина. Короче, пионерия оказалась вновь востребованной в походном строю.

А в это время…

Итак, пионерской организации исполнилось сто лет. И она для миллионов россиян часть жизни. Власти подготовились и с размахом отметили юбилей. А еще объявили о намерении создать ее аналог в России! В Москву на «Большой школьный пикник» приехали более тысячи детей из 85 регионов страны. Мероприятие прошло под эгидой администрации президента. В России есть много детских организаций, в том числе патриотической направленности. Однако сильной стороной пионерии являлась работа на базе школ, что позволяло обеспечить максимально широкий охват детской аудитории. И это достаточно весомый аргумент для возрождения.

Что к этому можно добавить? Идея создания аналогичной организации вряд ли встретит сопротивление у родителей и школьных педагогов. «У Всесоюзной пионерской организации надо взять самое лучшее. Любовь к своей Родине, уважение к товарищам, стремлением быть первым и лучшим, помогать нуждающимся. Кто может быть против этого?» - рассуждают они.

И еще, идея создания новой всероссийской детской организации уже поддержана Президентом РФ. 20 апреля на встрече с президентом Диана Красовская из Севастополя заявила, что «было бы здорово, если бы появилось наше общее детское движение, которое бы нас всех объединяло». Путин назвал идею хорошей, но посоветовал подумать над формой, в которой она может быть реализована. «Это должно идти изнутри, снизу, а задача государства должна заключаться только в том, чтобы помочь и поддержать», - объяснил президент.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру