Как перевозить животных по России и в другие страны

Как перевозить животных по России и в другие страны

31 мая тверской Россельхознадзор выпустил памятку о том, как правильно перевозить животных по стране и за границу. За минувшие 5 месяцев текущего года хозяева оформили 133 документа на своих животных компаньонов. "МК в Твери" рассказывает, как перевозить своих питомцев правильно.

Перевозка по России

Начнём, пожалуй, с путешествий по стране. Если вы не планируете передавать питомца другому хозяину, не везёте его на выставку или не осуществляете предпринимательскую деятельность, то оформление ветеринарных сопроводительных документов не требуется. Достаточно будет ветпаспорта с отметками о вакцинации. Выдать их может ветеринар в уполномоченной клинике или в станции по борьбе с болезнями животных районов (СББЖ).

Перевозка по странам СНГ

Чтобы вывезти питомца в страны СНГ, нужно получить ветсвидетельство формы №1 через ГИС "Меркурий" и распечатать на бланках со степенями защиты. В графе "Получатель" нужно указать пограничный контрольный ветеринарный пункт места пересечения границы РФ.  А в графе «Особые отметки» - получателя в стране СНГ.

Перевозка по ЕАЭС

При пересечении границ со странами ЕАЭС животному нужны документы Таможенного союза формы № 1. На территории Тверской области его выдаёт Государственная инспекция по ветеринарии.

Перевозка в ЕС и в другие страны

Для начала, хозяину с животным нужно посетить СББЖ. 

Далее приводим подробные инструкции от Россельхознадзора:

Также владелец должен предоставить госинспектору ветеринарный сопроводительный документ, паспорт животного и само животное. 

Напоминаем, что на официальном сайте Россельхознадзора также размещена онлайн-форма по вопросам ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации и перевозки по территории Российской Федерации собак и кошек владельцами для целей, отличных от предпринимательских.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру