На какие льготы могут рассчитывать абитуриенты из Тверской области при поступлении в вуз

На какие льготы могут рассчитывать абитуриенты из Тверской области при поступлении в вуз

В Госдуме РФ рассказали, кому положены льготы при поступлении в отечественные вузы. Подавать заявления на поступление в университеты или институты выпускники школ, в том числе из Тверской области, смогут уже 20 июня.

Все российские вузы выделяют минимум 10% бюджетных мест по каждому направлению для абитуриентов, поступающих по целевой квоте, а также для победителей и призёров олимпиад. Поступить по олимпиаде можно вне конкурса, перечень котируемых олимпиад можно узнать в выбранном вузе. Победители или призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников при совпадении профиля олимпиады с направлением обучения поступают в вуз без вступительных испытаний.

Также в университетах и институтах страны существует особая квота, по которой могут поступить дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды I и II групп, инвалиды из-за военной травмы, дети-сироты и ветераны боевых действий.

Льготы при поступлении в вузы положены и спортсменам. Поступить в институты на направления физкультуры и спорта без вступительных экзаменов могут чемпионы и призёры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира и Европы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру