Подводим итоги работы делегации Тверской области на ПМЭФ-2022 16 июня

Подводим итоги работы делегации Тверской области на ПМЭФ-2022 16 июня
ФОТО: ПТО

В четверг, 16 июня, в Санкт-Петербурге прошёл первый основной день ПМЭФ-2022. Губернатор Игорь Руденя подвёл итоги работы делегации Тверской области на форуме.

В первый основной день наша делегация, возглавляемая главой региона, провела 12 встреч, на которых было подписано восемь соглашений о сотрудничестве с различными компаниями. Благодаря первому дню ПМЭФ-2022 в Тверскую область привлечены новые инвестиции, планируется, что на развитие региона выделят 27,5 миллиардов рублей.

- Ключевые направления, которые мы сегодня обсудили и по которым были подписаны соглашения о сотрудничестве, – это участие региона в импортозамещении, производство строительных материалов, электронной техники, - отмечает губернатор Игорь Руденя. - Вопросы развития наших территорий, жилищного строительства, сферы туризма и образования.

16 июня глава региона провёл встречу с гендиректором компании «Милфудс», чей завод открыт на территории Боровлёво-2 под Тверью. Теперь стало известно, что в Верхневолжье будет производиться кофе под новым российским брэндом «Poetti».

А представители «Газпрома» подтвердили планы по модернизации системы теплоснабжения Твери, газификации и догазификации домов на территории региона. Благодаря подписанию соглашения с Госкорпорацией «Росатом» в Удомельском городском округе проведут мероприятия по комплексному социально-экономическому развитию и модернизации инфраструктуры.

Также на ПМЭФ-2022 было подписано соглашение о реализации инвестпроекта технологической компании «ПК Аквариус» на заводе под Тверью. Без внимание делегацию Верхневолжья не оставили и представители «Сбера». Заместитель председателя правления публичного акционерного общества Кирилл Царёв рассказал о развитии цифровых проектов в Тверской области.

Соглашения были подписаны и с компанией «Гекса – нетканные материалы», теперь в Торопецком районе Тверской области появится новое производство. Также инвестпроект будет запущен в Ржевском районе. Именно там планируется открыть завод по производству керамического кирпича. 16 июня на ПМЭФ-2022 было подписано соглашение с компанией «Бракли», благодаря чему в Твери построят новый многофункциональный жилищный комплекс.

Не осталась без внимания и сфера туризма в Тверской области. Ещё 15 июня на Петербургском международном экономическом форуме наша делегация представила презентацию на стенде Ростуризма. А Зарина Догузова отметила туристические направления Верхневолжья. На ПМЭФ-2022 стало известно о том, что «Корпорация Туризм.РФ» готова сотрудничать с Тверской областью для развития этого направления в регионе.

Также на форуме обсуждалось и развитие бизнеса в регионе. Были достигнуты договорённости между правительством Тверской области и Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства. Теперь предпринимателям, только открывающим бизнес, должны предложить новые меры поддержки и помощи.

16 июня было подписано соглашение, влияющие на расширение торгово-экономических связей региона. Подписи поставили губернатор Тверской области Игорь Руденя, глава Московской области Андрей Вoробьёв, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и руководитель ФАС Максим Шаскольский.

В рамках ПМЭФ-2022 губернатор Игорь Руденя провёл встречу с главой ДНР Денисом Пушилиным, на которой обсуждались перспективы сотрудничества Тверской области с Донецкой народной республикой.

17 июня, в пятницу, работа делегации на ПМЭФ-2022 продолжится. Форум продлится до 18 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру