75 лет назад родился известный в Твери актер Константин Юченков

75 лет назад родился известный в Твери актер Константин Юченков
фото: тверской театр драмы

22 июня 2022 года исполнилось 75 лет со дня рождения легендарного актёра Тверского тетра драмы Константина Юченкова.

Знаменитый актёр посвятил сцене 50 лет своей жизни, 45 из них прошли в Твери. За всю свою карьеру Константин Юченков сотрудничал с многими талантливыми режиссёрами. За его плечами 112 ролей, 85 он сыграл в нашем регионе. Артист также снялся в нескольких фильмах и клипах.

В 1982 году Константин Юченков получил звание «Заслуженного артиста». А в 1998 году он удостоился звания «Народного артиста России».

Мастерством игры Константина Юченкова восхищались многие. Несмотря на профессионализм и долгий театральный путь, однажды актёр признался, что каждый раз перед выходом на сцену испытывает трепет и волнение. Это является доказательством истинной любви к своему делу.

Заслуженный артист России также успел проявить себя в роли режиссёра. В стенах Тверского театра драмы он поставил спектакли «Норвежский круиз», «Путешествие в Венецию» и многие другие замечательные работы. Состоялся Константин Юченков и как педагог. Он преподавал для ребят из Тверского музыкального колледжа и колледжа культуры имени Львова.

Последний раз юбиляр выходил на сцену в роли Фила Кавиллери в спектакле «История любви». Константин Юченков скончался 28 декабря 2019 года, ему было 73 года. В память о нём организовали театральную премию. Награду имени Константина Юченкова вручают ежегодно на закрытии сезона.

фото: тверской театр драмы
фото: тверской театр драмы
фото: тверской театр драмы
фото: тверской театр драмы

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру