В Минобороны рассказали, кто не попадает под частичную мобилизацию

В Минобороны рассказали, кто не попадает под частичную мобилизацию

21 сентября Президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. В связи с этим Минобороны разъяснило, как именно будет проходить призыв в России. Об этом пишут «РИА Новости».

В ведомстве уточнили, что под мобилизацию попадают те, кто «необходим для выполнения задач» — это стрелки, артиллеристы, водители и механики-водители. Определённой последовательности призыва нет, однако в первую очередь будут рассматриваться те, кто имеет военно-учебные специальности. Минобороны также отметило, что число призывников зависит от потребности в комплектации воинских частей. Кроме того, под мобилизацию проходят граждане, имеющие боевой опыт. Повестки получат как офицеры, так и рядовые и сержанты. В законе прописано, что призыву подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50, а старшие до 55 лет. В ведомстве также заявили, что есть должности, которые могут занимать женщины, имеющие необходимые военно-учебные специальности.

Минобороны рассказало и про тех, кого призывать не будут. Среди них забронированные граждане, которые работают на предприятиях оборонной промышленности. Они получают отсрочку на один год. Также под мобилизацию не подходят люди с плохим здоровьем, ухаживающие за членом семьи либо за инвалидами I группы, а также те, кто содержит 4 и более детей до 16 лет. Кроме того, призывать не будут людей из многодетных семей, в которых матери имеют 4 и более детей до 8 лет и воспитывают их без мужа.

Каждые регион страны получает своё мобилизационное задание, оно зависит от числа жителей, состоящих на воинском учёте. Люди, которые на постоянной основе проживают за пределами страны и не состоят на воинском учёте, призваны не будут, а те, кто уехал из России ненадолго и состоит на учёте, могут быть призваны, отмечают в ведомстве.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин обосновал решение о частично мобилизации необходимостью для защиты нашей страны. Кроме того, глава государства заявил, что Россия должна поддержать жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в их стремлении стать независимыми и самим определять своё будущее. 21 сентября губернатор Тверской области Игорь Руденя провёл совещание, где были обозначены задачи по проведению частичной мобилизации. Помимо этого, на заседании приняли решения выделить допсредства на закупку экипировки для добровольцев из танкового батальона региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру