В Тверской области появятся «умные» спортивные площадки

В Тверской области появятся «умные» спортивные площадки
фото: пто

27 сентября губернатор Тверской области Игорь Руденя провёл заседание регионального правительства. На собрании приняли решение увеличить финансирование ряда направлений по программе «Физическая культура и спорт в Тверской области».

Так, дополнительные средства пойдут на установку в муниципалитетах региона «умных» спортивных площадок. Подобный объект уже появился в Зубцове на территории школы №1, а в Бежецке и Удомле работы по строительству ещё идут. Губернатор отметил, что бездействие глав регионов в сфере развития спорта недопустимо.

- Главам этих муниципальных образований поручено ускорить работы по установке спортивных площадок. Сами объекты — это новое поколение уличных пространств для занятий спортом для жителей региона, - сказал Игорь Руденя.

В Зубцове на «умной» площадке есть поле для игры в футбол с искусственным покрытием, беговая дорожка, площадка для игры в баскетбол и волейбол, а также гимнастический комплекс, уличные тренажёры, трибуны и улично-спортивный комплекс. Кроме того, на всех элементах площадки есть свой QR-код, который расскажет о том, как пользоваться тренажёром. Площадка подходит для школьных уроков физкультуры, тренировок воспитанников спортивной школы и для проведения соревнований. Кроме того, дополнительные средства пойдут на установку ещё двух объектов для сдачи ГТО. Такие площадки уже есть пяти муниципалитетах региона.

Также увеличатся стипендии губернатора спортсменам и стипендии спортсменам-инвалидам сборных команд РФ. В 2022 году число обладателей выплат с 139 человек выросло до 180.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру