Жителям Тверской области напомнили правила охоты

Жителям Тверской области напомнили правила охоты
фото: екатерина царева

Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области напомнило жителям правила безопасности во время охоты в связи с участившимися несчастными случаями. Также памятку связали началом с 1 ноября коллективной охоты загоном, нагоном или с применением собак. Об этом сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области.

В соответствии с правилами, утвержденными Минприроды, запрещается добыча животных с применением охотничьего ружья ближе 200 метров от жилых строений. Также нельзя стрелять без четко видимой цели на шум или шорох. Под запретом охота на птиц, сидящих на проводах и столбах линий электропередач. Не стоит подвергать опасности и соседних стрелков, которые находятся ближе чем на расстоянии 15 метров.

Под запретом окружение животных внутри загона, стрельба по информационным знакам, дорожным, межевым, стендам, щитам, аншлагам, жилым и нежилым помещениям. Нельзя стрелять по взлетающей из зарослей или кустов птице на высоте ниже двух с половиной метров на местности с ограниченным обзором. Кроме этого, опасно сходить со стрелковой позиции и подходить к упавшему раненому животному.

Перед охотой нужно обязательно проверить ружье. Оно должно быть исправным, а у охотника должны быть в наличии все необходимые документы. Во время пристрелки необходимо соблюдать меры безопасности, чтобы не причинить вред другим людям, имуществу или животным. Перед тем, как зарядить и разрядить ружье, его нужно направить стволами только вверх или в землю. Охота с неисправным ружьем не допускается.

Во время коллективных выездов участники обязаны одевать сигнальную одежду красного, желтого или оранжевого цвета. Ответственный за охоту должен перед началом провести для всех инструктаж по технике безопасности и дать четкие указания для конкретного выезда. До и во время охоты запрещено употребление алкоголя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру