Юные дипломаты шагают по Твери: новый клуб открылся в Лицее №1

Председатель Тверского РО «Деловая Россия», бизнес-посол Юрий Коробов рассказал о подготовке и открытии клуба

Юные дипломаты шагают по Твери: новый клуб открылся в Лицее №1

25 ноября в Тверском лицее №1 состоялось торжественное открытие «Клуба юных дипломатов». На мероприятии присутствовали представители МИД, МГИМО и администрации Тверской области. Было зачитано приветственное обращение ректора Тверского Государственного Университета, члена Совета Федерации РФ от исполнительной власти Тверской области Л.Н. Скаковской. Одним из почетных гостей мероприятия был В.Е. Егошкин – Президент общественного детского движения «Дипломаты будущего», чрезвычайный и полномочный посол, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов.

«Ассоциация российских дипломатов давно и успешно обеспечивает образовательную программу в учебных заведениях Российской Федерации и других стран, – рассказал Валерий Евгеньевич, – я рад приветствовать в нашей дружной дипломатической семье еще один клуб! Добро пожаловать в общество дипломатии – общество, которое обеспечит сохранность мира во всем мире!»

Поприветствовал участников советник ректора МГИМО И.А. Логинов. Игорь Александрович прочитал обращение к юным дипломатам ректора университета А.В. Торкунова:

«Российская дипломатическая школа всегда считалась одной из самых сильнейших в мире. Открытие в Твери Клуба Юных дипломатов – уникальная возможность приобщиться к российской дипломатической корпорации. Искренне поздравляем школьников Твери! Пусть ваше профессиональное и гражданское становление будет интересным и плодотворным»

Клуб в лицее № 1 – уже второй в Тверской области, а первым стал Клуб в селе Мокшино, открывшийся в апреле этого года. В августе Тверская область, при поддержке МИД и Ассоциации Российских Дипломатов, стала соорганизатором и принимающей стороной Международного слета юных дипломатов «Россия-Африка-Восток», которой собрал около двухсот участников из России и других стран. А недавно в клубе Мокшино впервые в формате школ РФ состоялся урок суахили. Важность популяризации языков отметил Посол Танзании Фредерик Ибрахим Кибута, передав клубам в Тверской области специально изданные подарочные словари суахили-русский.

Инициатором открытия нового клуба вновь выступило Общество Дружбы с Объединенной республикой Танзания в лице президента Общества, члена генерального совета «Деловой России» Юрия Анатольевича Коробова.

«Клубы юных дипломатов воспитывают молодых специалистов крайне важного направления государственной деятельности – подчеркнул Юрий Анатольевич, – я уверен, что дети, наши юные дипломаты, которых становится все больше, достойно будут представлять великую Россию на международной арене»

Участвуя в работе Клуба юных дипломатов, лицеисты научатся строить диалог и аргументированно отстаивать свою позицию. Ребята изучат специфику разных стран и регионов нашей страны, познакомятся с историей дипломатической службы, примут участие в выездных мероприятиях. Конечно, не все члены Клуба станут в будущем атташе и послами, но качества, присущие настоящему дипломату, пригодятся каждому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру