Тверская область строит экономику будущего с молодыми специалистами, технологиями и китайскими партнерами

Неделя деловая, образовательная и цифровая

Тверская область строит экономику будущего с молодыми специалистами, технологиями и китайскими партнерами
Фото: ПТО

Завтра зима, в городском саду Твери уже нарядили первую елку, а к региону движутся крепкие морозы. Значит ли это, что можно впадать в спячку и ждать весны? Конечно, нет. Современная жизнь настолько динамична, что не делает скидок на погоду и сезон, постоянно происходит что-то новое, интересное и важное. В нашем традиционном обзоре мы собрали главные сюжеты, которые сегодня задают тон информационному полю Тверской области.

IT-ответ

На прошлой неделе Владимир Путин принял участие в основной дискуссии международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению, где не в последнюю очередь говорилось о достижении цифрового суверенитета нашей страны. Вопрос этот весьма актуален, ведь коллективный Запад, пытаясь ослабить Россию, ввел множество санкций, некоторые из которых адресно бьют по высокотехнологичным секторам отечественной экономики. Перед нашими IT-специалистами стоят серьезные задачи, и для многих это может стать неожиданностью, Тверская область идет в авангарде их решения. Процесс «цифровизации» региона, начатый с подачи губернатора Игоря Рудени, уже к 2021 году вывел область в лидеры по уровню импортонезависимости программного обеспечения. А все благодаря особым преференциям для высокотехнологичных компаний. Подробнее об этом читайте на странице 3.

Кроме того, в текущем году в регион был привлечен один из флагманов производства отечественной корпоративной электроники предприятие «Аквариус». Сейчас компания строит в «Боровлево-3» крупный завод. Сколько это даст рабочих мест и что там будут производить, рассказываем на странице 15.

Ну а в следующем году, когда завершится строительство Северного обхода Твери и скоростная трасса М-11 станет непрерывной на всем протяжении от Москвы до Петербурга, по ней могут запустить, пока что в тестовом режиме, автомобили, управляемые искусственным интеллектом. Такая возможность также обсуждалась на конференции с участием президента.

Контакт с Поднебесной

Если Запад обрывает экономические связи, Восток всегда готов предложить альтернативу.

На прошлой неделе Тверская область в лице Торгово-промышленной палаты и аналогичное объединение китайской провинции Ляонин подписали соглашение о сотрудничестве. Встреча прошла в режиме видео-конференц-связи на площадке центра «Мой бизнес».

Отметим, что речь идет именно об укреплении и расширении сотрудничества, так как многие предприниматели Верхневолжья уже ведут с Китаем выгодную торговлю.

Так, наш регион экспортирует в Китай выделанную кожу, мясо и пищевые субпродукты, натуральный и искусственный мех, древесину и изделия из нее, а также металлы, изделия из пластмассы, оборудование и различную аппаратуру.

Заместитель председателя Федерации промышленников и торговцев провинции Ляонин Ху Гуйтао пригласил все компании Верхневолжья к взаимовыгодному сотрудничеству.

В ходе переговоров через более чем десяток часовых поясов свою продукцию представили китайские и тверские производители. Со стороны Верхневолжья это были компании пищевой промышленности («Ратибор», «Славконд», «Афанасий»), а также предприятие «Биопласт» (Helix), производящее широкий спектр изделий и оборудования в области промышленной водоподготовки, водоотведения и водоочистки.

Билет в будущее

Так называется масштабный фестиваль по профориентации школьников, который проходит с 28 ноября по 2 декабря в Твери на площадке мультимедийного исторического парка «Россия - моя история».

Планируется, что за эти дни в мероприятии примут участие более 10 тысяч школьников с 6-го по 11 классы. Проект «Билет в будущее» хоть и всероссийский, при этом как нельзя лучше укладывается в региональную концепцию развития образования для нужд экономики будущего и развития территории.

- В регионе должна развиваться единая система профориентации, обучения и закрепления кадров, – расставил приоритеты губернатор Игорь Руденя. – Для нас крайне важно трудоустройство выпускников на территории родной области.

На выставке работает 14 площадок, где представлены предприятия, высшие учебные заведения и профессиональные образовательные организации региона. Среди участников выставки – Калининская атомная электростанция, ЗАО «Калининское», авиакомпания «Конверс Авиа» и другие. Школьники узнают о новейших технологиях в строительстве, коммуникации в социальных сетях, о том, как устроено сварочное производство автомобилей, и многом другом.

У каждого школьника будет возможность познакомиться не менее чем с тремя профессиями, а также пройти профориентационные тесты.

Генплан развития

29 ноября на заседании областного правительства, которое провел глава региона, был утвержден генеральный план Осташковского городского округа.

Цель документа – обозначить траекторию развития муниципалитета в долгосрочной перспективе.

- От качества генпланов зависят в том числе бизнес-привлекательность нашей территории, развитие общественных пространств, жилищного строительства, газификация и дороги, – поясняет суть процесса Игорь Руденя.

Генпланом определены функциональные зоны Осташковского округа с учетом инвестпроектов и ввода новых социальных учреждений. Смысл в том, чтобы потенциальные инвесторы видели, где через год-два появятся новые дороги, будут проведены газ, вода, электричество и где будут стоять социальные объекты. Тогда планирование новых производств станет гораздо проще и эффективнее.

Итак, генплан Осташковского округа сообщает, что в поселке Южный запланировано строительство детского сада и школы. В деревнях Сорога, Зехново и Замошье возведут фельдшерско-акушерские пункты. В Осташкове обустроят вертолетную площадку, дороги Осташков – Волговерховье и Большое Эскино – Трестино – Жданово ждет реконструкция.

Предусмотрено проведение инженерной инфраструктуры – внутрипоселковых газовых сетей и межпоселковых газопроводов. Также заложены проекты реконструкции очистных сооружений, ремонта объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, уточнены категории и границы земельных участков для размещения объектов лесного и сельского хозяйства, туризма, промышленности, жилищного строительства.

Не забыли и про городскую среду: в Осташкове уже проведена масштабная реконструкция набережной.

Фото: Администрация Твери

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру