Екатериновка: новый вектор вкусной ресторанной истории

Екатериновка: новый вектор вкусной ресторанной истории
Фото: предоставлено ООО «Ритейл»

Несмотря на стремительное развитие сервиса доставки, россияне охотно вернулись в любимые рестораны и кафе: после спада на 22,4 процента в 2020 году оборот отрасли в 2021-м вырос на 26,7.

Понятно, что концентрация кафе и ресторанов выше всего в столицах, и причиной тому не только высокие доходы населения, но и огромный приток гостей. На Санкт-Петербург и Ленобласть приходится пять процентов заведений общественного питания и 9,4 процента российского оборота отрасли. Центр Петербурга является культурным наследием, здесь почти все здания находятся под охраной государства, что, конечно, влияет на стартовые инвестиции и сегментирование рынка. Ресторатор изначально привязан к истории и месту, и просто не может выйти за рамки сложившегося образа и концепции, - рассуждает арт-директор Санкт-Петербургского союза художников Анастасия Шульц. Ресторан в старом здании – это дорогой проект, подразумевающий долгосрочные вложения. И самое сложное – выбрать концепцию, создающую перекличку с архитектурой и культурным контекстом. Потому таких проектов мало, резюмирует Анастасия Шульц.

В регионах качественная кухня и эксклюзивные проекты вообще в дефиците. И это при том, что достопримечательностей в Центральном федеральном округе не меньше, чем в Петербурге. В старинных городах Центральной России, пронизанных духом истории, чрезвычайно востребованы заведения с хорошей национальной кухней. Развитие внутреннего туризма основано на интересе людей к культуре родной страны, в том числе к культуре гастрономической. Формат ресторана-музея позволяет объединить эти направления под одной крышей. Именно в таком формате будет осуществлен проект «Стрельна» в клубном поселке Екатериновка Тверской области.

Фото: предоставлено ООО «Ритейл»
 
Фото: предоставлено ООО «Ритейл»
 
Фото: предоставлено ООО «Ритейл»
 
Фото: предоставлено ООО «Ритейл»

Здание представляет собой точную копию Путевого дворца Петра I в Стрельне. Застройщик Екатериновки, ООО «Ритейл», тщательно воссоздал не только архитектуру, но и интерьеры петровских времен. Потолок украшен золоченой лепниной, в зале – резная мебель и антикварные предметы быта. Сердце ресторана – воссозданный по старинным чертежам изразцовый камин. Музейную атмосферу создают копии известных картин – «Визит Петра I в Амстердам» Абрахама Шторка, «Портрет Марии Лопухиной» Владимира Боровиковского, портреты Екатерины I и Натальи Нарышкиной, выполненные замечательным мастером Валерием Крусом.  

Впервые за свою многолетнюю работу я столкнулся с таким необычным подходом. Есть примеры, хотя и немногочисленные, когда предприниматели реставрируют памятники культуры. А застройщик поселка Екатериновка воссоздал исторический объект, имеющий огромную историко-культурную ценность для нашей страны. На мой взгляд, это может положить начало новому направлению развития ресторанного бизнеса в России, — говорит скульптор, академик Российской академии художеств Николай Иванов.

Как рассказывают инициаторы проекта, их увлекла идея создать особое, атмосферное место, где можно не просто побродить по музейным залам с экскурсией, а в буквальном «попробовать историю на вкус».

Реклама. ООО «Ритейл»

Фото: предоставлено ООО «Ритейл»
 
Фото: предоставлено ООО «Ритейл»
 
Фото: предоставлено ООО «Ритейл»
 
Фото: предоставлено ООО «Ритейл»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру