Дети и электросамокаты: как полицейские искали юных нарушителей на дорогах Твери

Дети и электросамокаты: как полицейские искали юных нарушителей на дорогах Твери

С приходом тепла юные жители Твери стали проводить все больше времени на улице, гуляя в парках, катаясь на велосипедах и средствах индивидуальной мобильности. К сожалению, подростки часто не задумываются о собственной безопасности в момент веселого времяпрепровождения, что приводит к печальным последствиям.

С начала летних каникул в Твери произошло несколько дорожно-транспортных происшествий с участием детей на арендованных электросамокатах. К примеру, 6 июня под колеса автомобиля попали две 15-летние девочки, которые передвигались на одном самокате, что, напомним, по правилам кикшеринга строго запрещено. Подростки получили телесные повреждения и были доставлены в ДОКБ. В связи с участившимся случаями ДТП, в которых страдают дети, сотрудники Отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Твери регулярно проводят профилактические мероприятия совместно с сотрудниками ПДН. Полицейские исследуют улицы в поисках тех несовершеннолетних, которые пренебрегают правилами безопасности. Подобное мероприятие прошло днем 8 июня на территории Московского района, к автоинспекторам присоединился и корреспондент “МК в Твери”.

Справедливости ради стоит отметить, что не только дети нарушают правила передвижения на средствах индивидуальной мобильности. Даже не доехав до нужного места, полицейские замечают двух молодых людей, забравшихся на один электросамокат. Путь им преграждает патрульный мотоцикл, который сопровождает остальной экипаж. В глазах горожан читается непонимание и растерянность. Как оказалось, они даже не знали о том, что на одном арендованном электросамокате может ехать только один человек. Инспекторы объясняют молодым людям правила передвижения и отпускают, взяв обещание, что больше ПДД они нарушать не станут.

 

По дороге в Московский район старший инспектор по пропаганде Отдела ГИБДД УМВД России по городу Твери майор полиции Александр Григорьев рассказывает нам о том, что брать в аренду электросамокат можно только с 18 лет. Однако подростки научились обходить это требование, оплачивая поездки с банковских карт своих родителей.

- Таким образом, сами родители подвергают опасности своих детей, - говорит Александр Григорьев.

Петляя по улицам Московского района, мы натыкаемся на электросамокатчиков, но все – по удивительной случайности - правила передвижения соблюдают, хотя практически ежедневно в соцсетях появляются сообщения о тех или иных нарушениях пользователями кикшеринга. Инспекторы шутят, что, возможно, на это влияют патрульные автомобили, которые не так уж сложно заметить. Однако через некоторое время мы получаем сообщение от другой полицейской машины: на улице 15 лет октября замечен подросток, который не спешился при переходе через проезжую часть.

 
 

Напомним, что еще одно требование при передвижении на электросамокате - спешиваться во время пересечения проезжей части по пешеходному переходу. Дело в том, что на средствах индивидуальной мобильности не так уж и просто резко затормозить, из-за чего и происходят аварии, в которых травмируются дети. Когда мы приехали к месту, с юношей уже шла беседа. Выяснилось, что электросамокат он взял впервые, а поездку оплатил с помощью промокода. Молодой человек пытается узнать, нельзя ли на первый раз ограничиться предупреждением, но полицейские остаются непреклонны.

- К сожалению, нельзя. Придется проехать в отдел, - отвечает инспектор ПДН.

Так мы и поступаем. Поскольку нарушитель является несовершеннолетним, его обязаны передать в руки родителей, поэтому в отдел была вызвана мама мальчика. Старший инспектор ПДН Московского отдела полиции УМВД России по городу Твери майор полиции Юлия Баранова составила на женщину протокол по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащие исполнение родительских обязанностей, а на юношу наложили штраф по статье 12.29 КоАП РФ. Напомним, что административная ответственность наступает уже с 16 лет. Маму с сыном попросили задержаться в отделе для беседы, где им еще раз разъяснили, к каким трагичным последствиям может привести нарушение ПДД.

 
 
 

По словам инспекторов, часто приходится сталкиваться и с теми, кто передвигается на СИМ по краю дороги. Нарушители всегда оправдываются тем, что с 14 лет на электросамокатах можно ехать сбоку проезжей части. Это действительно так, но имеется одно важное уточнение. По краю проезжей части можно передвигаться на средствах индивидуальной мобильности только в том случае, если отсутствует тротуар, обочина или велодорожка. Это инспекторам пришлось объяснять еще двум подросткам, которые были остановлены во время рейда. Один из них выехал на дорогу и начал петлять прямо перед патрульной машиной.

 

Запомните: при катании на электросамокатах или иных средствах индивидуальной мобильности не стоит забывать про правила дорожного движения, которые были придуманы для того, чтобы обеспечить безопасность граждан. Автоинспекторы напоминают подросткам, что соблюдение ПДД поможет уберечь их от аварий, которые могут закончится не только травмами, но и более трагичными последствиями. Также полицейские обращаются к родителям и просят их следить за тем, как именно их дети проводят свои летние каникулы.

 
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру