От чего огурцы гнет и крутит и как дачнику их спасти

Доложите по форме

Доложите по форме
Фото: Россельхозцентр по Тверской области

Умирает Папа Римский и велит, чтобы к нему позвали Фантомаса.

Приходит Фантомас, остальные все вышли.

Папа Римский и говорит: видишь, Петька, что жизнь-то с нами сделала.

Этот бородатый анекдот про Чапаева относится к разряду тех, что ради смеха чрезмерно усиливают какую-то реальную тенденцию. Мы все меняемся под воздействием внешних обстоятельств, порой довольно заметно. Однако наша сегодняшняя публикация не о философии и психологии, а о такой нужной вещи, как огурцы. Если рассуждать серьезно, в огурцах не меньше смысла, чем в означенных науках. В них легко найти жизненную метафору, надо только присмотреться. Эксперты областного Россельхозцентра рассказали, как отражаются неблагоприятные внешние факторы на форме огурцов. Если такой плод попал вам в руки, по его форме вы запросто реконструируете нелегкую судьбу и блеснете эрудицией на дачно-садовой вечеринке. А если вы владеете плантацией, еще не поздно откорректировать условия для будущих поколений пупырчатых салатных героев.

Эксперты сообщают

Во время плодоношения огурцы нуждаются в большом количестве питательных веществ. Ситуация, когда в почве возникает дефицит какого-либо элемента и культура реагирует на это изменением формы плодов, встречается достаточно часто.

Умея определить по внешнему виду плода причину возникшей проблемы, можно быстро исправить положение.

Как по форме плода определить, в каких удобрениях нуждается огуречный куст, рассказывают специалисты ФГБУ «Россельхозцентр».

Недостаточный полив

При недостатке воды плод становится похож на крючок. Кривые огурчики на кусте показывают, что необходимо обеспечить обильный полив.

Полив слишком холодной водой

Если огурец становится похож на восьмерку — толстые края и тонкая середина, значит, вода для полива слишком холодная. Огурцы нужно поливать исключительно теплой водой. Для этого необходимо установить бочку в теплице или на солнечном месте и нагревать в ней воду для полива.

Недостаток азота

При азотном голодании растение подает сигнал плодом светло-зеленого цвета с зауженным, изогнутым и пожелтевшим кончиком. Азот — это стимулятор вегетации, и при его недостатке рост плодов замедляется, листья становятся меньше, а петли тоньше. Необходимо подкармливать растение азотсодержащими удобрениями. Например, мочевиной, коровьим навозом, птичьим пометом, компостом. Применять удобрения нужно строго по инструкции!

Недостаток калия

Огурцы стали похожи на груши — это означает, что растение недополучает калий. И также при недостатке этого элемента по краям листьев появляется сухая кайма, а между жилками образуются коричневые пятна. Чтобы решить эту проблему, необходима подкормка растений древесной золой. Наибольшее содержание калия (до 40%) находится в золе от виноградной лозы или картофельной ботвы.

Недостаток фосфора

При недостатке фосфора завязи вообще опадают, листья становятся насыщенного темно-зеленого цвета с бурой каймой. Фосфор — это важнейший элемент, отвечающий за укоренение растений, а также за формирование и созревание плодов. Если растение ощущает дефицит фосфора, то оно попросту сбрасывает плоды. Необходима подкормка растения суперфосфатом. Для этого нужно двести граммов препарата развести в одном литре кипятка и настоять в течение десяти часов. Полученный концентрат развести в 10 литрах теплой воды. Полить каждый куст 500 граммами полученного раствора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру