Событийный туризм по-княжески: чем Александр Невский помогает городам Тверской области

Событийный туризм по-княжески: чем Александр Невский помогает городам Тверской области
Фото: Ника Казначеева

В истории любого народа всегда есть люди, имена которых никогда не забудутся. Прославленный князь-полководец Александр Невский стал одной из наиболее эпичных и прославленных фигур летописей.

Церковь причислила его к лику святых, а потомки чтут как собирателя и защитника русских земель. А между тем его биография тесно связана с тверским краем.

Тверской след

В 2021 году в России праздновали 800-летие со дня рождения великого святого князя Александра Невского. Церковь провела в честь знаменательной даты около 800 различных мероприятий. И Верхневолжье не осталось в стороне, слишком многое связывает нас с именем этого великого человека. Именно Александр Ярославович стал первым тверским князем. Правил недолго, переехал в Новгород. Зато потом тверскими князьями стали сыновья его младшего брата Ярослава. Сначала Святослав, а затем, после его смерти, Михаил Ярославич, тот самый которого мы знаем как Михаила Тверского, небесного покровителя Твери.

Этот исторический факт мало кто знает: наш Михаил Тверской – родной племянник Александра Невского! Таким образом, гены великих князей в свое время оказали добрую службу Отечеству. Добавим, что род Александра Невского правил Тверью на протяжении двух веков, до покорения нашей земли московскими князьями.

Любопытно и то, что в церковном календаре даже дни памяти дяди и племянника стоят рядом. 5 декабря – день поминовения Михаила Тверского, а 6 декабря – день памяти князя Александра Невского. Наши великие предки и тут оказались рядом по велению свыше. Именно 6 декабря 2020 года в Тверь привезли ковчег с частицей мощей Александра Невского в Александро-Невский собор на Привокзальной площади.

Мать Александра Невского родилась в Торопце. Не случайно здесь же венчался великий князь. Есть даже символическая метка. В исторической части городка, на Красном валу, растет дуб, огороженный кованой металлической решеткой. Рядом с деревом имеется надпись, сообщающая, что сей дуб есть семя от семени того самого дуба, который был посажен великим князем Александром Невским в год его венчания в Торопце – 1239-й. Бракосочетание с дочерью полоцкого князя Александрой состоялось в Торопце по настоянию матери Александра Невского, старшей дочери торопецкого князя Мстислава Удатного. Как утверждают историки, князь был не раз женат, но лишь эти узы освящены настоящей любовью.

Считается, что именно во время свадебной церемонии Александра Невского Торопцу была подарена икона Божией Матери, которая стала главной святыней города. В начале XVIII века икону перенесли в специально построенный в ее честь собор, а сегодня святыня хранится в церкви Александра Невского в поселке Княжье Озеро в Подмосковье.

В Торопец, кстати, постоянно приезжают реставраторы, археологические и этнографические экспедиции в поисках древних артефактов. За годы исследований торопецкая земля подарила исследователям немало находок, в том числе, например, печать брата Александра Невского. А местные романтики берутся за лопаты в поисках давно утерянных сокровищ, перекапывают остатки городищ и древних курганов в надежде найти драгоценности.

Возрождение храма и имени

Отдельная история о храме на Привокзальной площади. Ведь еще в 1879 году жители поселка близ железнодорожной станции в Твери обратились к церковным властям с прошением о строительстве храма во имя Александра Невского. И император Александр II утвердил выделение земельного участка под строительство. Вот только, как всегда, из-за недостатка средств строительство храма затянулось почти на 15 лет. Главный его престол был освящен лишь в 1893 году. Позже в годы Первой мировой войны именно отсюда, с площади перед храмом, маршировали на фронт воинские команды из тверских призывников.

После революции храм закрыли, как и повсюду на Руси. В помещении были склады, зернохранилище, продовольственные магазины и даже общежитие. Немудрено, что в 1983 году храм был окончательно разрушен. Добили. Этому способствовало и строительство нового здания железнодорожного вокзала, а также реконструкция Привокзальной площади.

О возрождении храма заговорили лишь в 2009 году, когда в Твери появилась инициативная группа местных предпринимателей и уважаемых людей города, получивших разрешение на восстановление храма Александра Невского. Собирали средства всем миром. Новое здание собора заложили в октябре 2010 года на Привокзальной площади, на пересечении проспекта Чайковского и улицы Коминтерна. И 12 апреля 2015 года в здании восстановленного храма прошло первое богослужение в честь празднования светлого Пасхального Воскресения.

Воистину, об Александре Невском мы должны говорить не только как о великом князе и победоносном герое, но и как о святом Христовой Церкви. Ведь он отдал немало сил, ограждая ее от посягательства католических миссионеров. И об этом свидетельствуют исторические факты. Так, например, по настоянию Александра Невского был открыт первый православный храм в Золотой Орде.

А еще Александр Невский состоял в переписке с Папой Римским Иннокентием IV. Известно как минимум о двух посланиях Папы, в которых тот убеждал князя принести на Русь католическую веру и предлагал помощь тевтонских рыцарей-крестоносцев для борьбы с Ордой. Не получилось, Невский отказался от этих предложений. А ведь окажись на его месте кто другой, все могло быть иначе.

Юный полководец

А вы знаете о том, что полководец Александр Невский не проиграл ни одного сражения? Еще в малом возрасте, в три года, он был посвящен в воины. Достигать значимых побед ему помогали острый ум, феноменальные тактические способности и отвага. Во время непрерывных междоусобных конфликтов Невскому удалось сохранить свое достоинство и не пролить, или, как раньше говорили, не осквернить оружие кровью русских людей. На протяжении своего недолгого жизненного пути ему довелось участвовать во множестве важных исторических событий, исход которых определил судьбу всего русского государства.

Если погрузиться в то время, то в XIII веке Русь была окружена несколькими мощными государствами. На юге и востоке Золотая Орда хана Батыя продолжала грабить города и разорять деревни. На западе Папа Римский мечтал обратить славян в католичество и готовил крестовый поход. На севере – Швеция, король Эрик Шепелявый покушался на торговые суда. Короче, выражаясь современным сленгом, обложили нас по полной.

Летом 1240 года шведы решили взять под свой контроль Неву – часть пути «из варяг в греки». Армия примерно в 2000 человек пересекла границы новгородских владений и встала лагерем. Наш князь не растерялся, тщательно проанализировал возможные пути скрытного подхода к шведскому лагерю. И на рассвете внезапным ударом в ходе кровопролитного и достаточно долгого сражения сумел нанести поражение шведам.

После этого русский князь мгновенно стал, опять же выражаясь современными терминами, национальным героем. А ему и было тогда всего 19 лет. Следующая победа не заставила себя ждать. Через два года новгородское войско, объединившись с суздальской дружиной, разгромило немецких рыцарей на Чудском озере. Историческая битва получила название «Ледовое побоище». Продвижение ливонских захватчиков на Восток было остановлено. В результате сражения в плену оказались сразу 50 рыцарей, чего никогда ранее не случалось.

Неудивительно, что Александру Невскому посвящены многочисленные исторические реконструкции, а его имя постепенно становится вся более притягательным в плане паломнического и событийного туризма.

Уже третий год энтузиасты устраивают конную экспедицию «Александрова дорога», которая проходит с 15 июля по 12 сентября. Проект реализуется нынче уже в третий раз при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Совета Федерации. А научную поддержку оказывает Институт археологии РАН.

Первый конный поход состоялся в 2021 году и был приурочен к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя. 20 всадников в полном воинском облачении преодолевают путь от берегов Чудского озера до Феодоровского монастыря под Нижним Новгородом, где закончил земной путь великий князь. В прошлом году историческая реконструкция оказалась посвящена 780-летию Ледового побоища на Чудском озере. Дружина тогда прошла по территории шести субъектов Российской Федерации от места рождения князя – города Переславля-Залесского Ярославской области до деревни Самолвы Псковской области – места Ледового побоища.

Ну а нынче военно-исторический маршрут посвящен памяти князя (760-летию со дня кончины Александра). 5 августа Торжок стал одним из привалов на пути дружины. Теперь и протяженность военно-исторического маршрута заметно увеличилась. Если в прошлом году путь дружины составлял 1500 километров, то в этом году уже 2300. А дорога объединяет восемь регионов России, история которых так или иначе перекликается с судьбой великого князя.

В Торжке дружину, как родных, встречали в Новоторжском кремле. Всероссийский историко-этнографический музей организовал для жителей и гостей города любопытную праздничную программу. Шумела ярмарка, где можно было познакомиться с ремеслами Верхневолжья и приобрести уникальные товары, работали мастер-классы, а на территории Борисоглебского монастыря прошла археологическая экскурсия. Короче, получился большой исторический муравейник, в котором возникало чувство, что ты перенесся на восемь столетий назад.

Главный акцент всего действа был сделан на реконструкторах. Мастера джигитовки и владения мечом воссоздали отчаянную оборону Рязани. Когда этот город, первый из русских городов, был захвачен Батыем, то князю Александру было всего 16. Но он навсегда запомнил этот урок, поэтому и дружину свою постоянно держал в боевой готовности, настороже.

Зрителей на представлении, например, покорил таранный удар тяжеловооруженного воина, против которого бессилен вражеский строй. Познакомились все присутствующие и с приемами владения одноручным обоюдоострым мечом и сулицей (разновидность метательного копья). Это, пожалуй, было можно назвать театрализованной лекцией о средневековом русском оружии. И все происходило под живую музыку в средневековом стиле. Группа "LaVerden" исполнила произведения, созданные специально для этого проекта. Одним словом, хочешь мечом махай, а можешь и станцевать.

Как говаривал поэт, «и я там был, мед, пиво пил». Словом, праздник во славу легендарного князя удался на славу. Учитывая, сколько он сделал для Руси и земли тверской, его вполне можно считать нашим земляком. Поэтому и провожали ребят в доспехах в дальнейший путь, как родных. А какая-то старушка в толпе даже всплакнула, мол, тяжело нынешним рыцарям на коне в таких громоздких доспехах.

Кстати

Существует мнение, что после своей последней поездки к татарскому хану Невский был отравлен, как когда-то и его отец, но фактов, подтверждающих это, нет. После своей кончины князь был канонизирован.

Фильм «Александр Невский» сняли в рекордные сроки в 1938 году. Зимы ждать не стали – сцены побоища на льду Чудского озера снимали летом во дворе «Мосфильма», поверхность замерзшего озера изображал асфальт, засыпанный мелом и солью. В сцене битвы на мечах между Александром Невским и магистром Тевтонского ордена актеров заменили дублеры, профессиональные военные. Один из них, лейтенант Сурков, стал впоследствии генералом танковых войск.

В честь Александра Невского дважды учреждали ордена, в 1725 и 1943 годах. И это единственный орден, названный в честь древнерусских князей. Во время Великой Отечественной войны орден Александра Невского вручали командирам Красной армии за личную отвагу, мужество и храбрость. Это было невообразимое решение: воссоздать орден православного святого в стране, где от религии избавлялись, как от дремучего пережитка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру