Как будут выглядеть новые купюры в России?

Как будут выглядеть новые купюры в России?
Фото: скриншот трансляции презентации/vk.com

Банк России представил новую банкноту номиналом 1000 рублей. Новая купюра будет выполнена в тех же цветах, что и действующая, а на ее лицевой стороне вместо Ярославля будет изображен Нижний Новгород, а на оборотной – музей истории государственности татарского народа и Татарстана в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, а также Музей археологии и этнографии в Уфе.

Уточняется, что каждая купюра посвящена одному из федеральных округов.

Также Центральным Банком анонсирован дизайн новой купюры номиналом 5000 рублей: на ее лицевой стороне будет изображена стела «Европа-Азия», расположенная в Екатеринбурге. Обратную сторону банкноты украсит челябинская композиция «Сказ об Урале» и стела «66-параллель» в Салехарде.

Была презентована и сторублевая купюра: на ней будут изображены фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами, парк «Зарядье» и здание МГУ на Воробьевых горах.

На двухсотрублевой купюре расположены изображения памятника затопленным кораблям в Севастополе и музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Купюру номиналом 500 рублей украсит изображение Пятигорска, пятидесятирублевую купюру – Санкт-Петербург, а десятирублевую – Новосибирск.

План ЦБ по модернизации действующих номиналов банкнот предусматривает обновление дизайна купюр в 500 рублей и в 10 и 50 рублей в 2024 и 2025 годах соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру