День народного единства в тверском формате

День народного единства в тверском формате
Фото: Тверская Епархия

Главной темой недели стали трехдневные выходные, точнее, массив мероприятий, которыми они были насыщены. В традиционном обзоре событий мы собрали самые резонансные.

День народного единства

Этот большой государственный праздник собрал под своей эгидой множество мероприятий и торжественных событий. Так, в Москве на ВДНХ открылась грандиозная выставка, на которой у Тверской области есть свой стенд. Мы изучили его и рассказываем подробно на странице 3.

В Твери 4 ноября было немало интересного. Несмотря на пасмурную погоду, центр города был заполнен людьми. Событие ощущалось настоящим праздником.

Свои поздравления Тверской области направили первые лица страны.

«Великая история России, ее мощь, достоинство и государственность созидались многими поколениями наших предков, их стойкостью и мужеством, самоотверженным, подвижническим трудом. Искренняя любовь к Родине, личная сопричастность ее судьбе и сегодня служат для нас надежной нравственной основой, помогают добиваться поставленных целей – на благо Отечества», – отмечено в поздравлении от Владимира Путина.

Поздравление с праздником главе региона и жителям Тверской области также направили председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

- Во все судьбоносные моменты истории жители Верхневолжья проявляли сплоченность, мужество и непреклонную волю в защите Отчизны. Сегодня нас объединяют твердость и решимость сделать нашу страну сильнее, отстоять суверенитет и будущее России, сохранить духовно-нравственные ценности, православную веру и культуру, - подчеркнул в обращении по случаю праздника губернатор Игорь Руденя.

Крестный ход

В День народного единства в Твери прошел масштабный крестный ход. Шествие возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в сопровождении епископов Ржевского и Торопецкого Адриана и Бежецкого и Удомельского Филарета.

Участники прошли по улицам города от Воскресенского кафедрального собора до площади Михаила Тверского.

По пути следования крестного хода к нему присоединялось все большее число верующих, а стоящие на его пути храмы встречали проходящих колокольным звоном.

На площади святого благоверного князя Михаила Тверского, у памятника святому покровителю города, был совершен молебен.

Владыка поблагодарил собравшихся за молитвенное участие в крестном ходе и поздравил всех с праздничным днем, призывая каждого помнить об особом материнском предстательстве за христиан Матери Божией:

- Сегодня мы собрались все вместе, чтобы в едином молитвословии, соединяя слова наших песнопений Богу с ритмом наших шагов и биением сердец, отметить три значимых события, - обратился к верующим митрополит Амвросий. - Это и праздник Казанского образа Пресвятой Богородицы в память освобождения столицы нашей Отчизны, города Москвы, от захватчиков. Это и принесение мощей великомученика Георгия Победоносца, святого первых веков христианства, великого и особенно чтимого в нашей стране святого, изображенного на гербе нашего Отечества, на тверскую землю.

Это и российский государственный праздник, День народного единства, установленный в день памяти Казанской иконы. Святейший Патриарх Алексий II, который благословил учреждение такого общего для всех граждан праздника, сказал тогда: «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру.

Ночь искусств

В этом году она приурочена ко Дню народного единства и прошла под девизом «Россия объединяет». К праздничному мероприятию подключились все культурные учреждения региона. Например, в Тверском театре драмы на экране большой сцены состоялся показ документального фильма Александры Франк «Донбасс. Дорога домой».

Кроме того, на большой сцене показали спектакль «Василий Тёркин» по Твардовскому.

"Ночь искусств" — ежегодная культурно-образовательная акция, которая является продолжением таких акций, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь», «Ночь музыки». «Ночь искусств» завершает годовую серию «культурных ночей» и проводится ближе к концу года — в ноябре. Это федеральное событие, и все желающие могут посмотреть трансляции из разных регионов на сайте artnight.culture.ru.

Позывной «Торжок»

В Интернете появилось видео, на котором боец с позывным «Торжок» прикрыл своих сослуживцев во время передислокации подразделения. Ролик опубликовал телеграм-канал RT.

Бой разгорелся на участке Работино — Вербовое. Группа бойца с позывным «Торжок» прикрывала перегруппировку основных сил батальона «Москва». При смене позиций «Торжок» взял в руки пулемет и накрыл пехоту противника огнем. После чего отряды ВСУ начали отходить.

В конце боя наш боец получил ранение, но его группа успешно вышла из-под огня.

RT приводит историю военного. Боец с позывным «Торжок» родился в Мурманской области, но из-за сложной семейной ситуации попал под опеку государства и вырос в Торжокском детском доме в Митино.

Тверская область достойно показывает себя в поддержке наших бойцов. Совместными усилиями региональной власти и тверских общественников отправлены сотни тонн гуманитарных грузов. 7 ноября тверской волонтерский штаб «Помощь Донбассу» отправил очередную партию медикаментов, снаряжения и, что особенно важно, рентгеновскую установку для госпиталя, где будут спасать российских солдат.

На странице 15 публикуем рассказ создателя тверского штаба Ольги Левитиной о работе в военном госпитале. Этим летом Ольга подписала контракт и сменила гражданский костюм на полевую форму.

Северное сияние

Жители Тверской области, всего ЦФО и даже южных территорий - Крыма, Ростовской и Воронежской областей, а также новых регионов России могли наблюдать 5 ноября полярное сияние из-за мощнейшей магнитной бури.

Согласно данным мониторинга космической погоды ИПГ, степень возмущенности магнитного поля Земли достигла уровня G3, означающего "сильно" по пятибалльной шкале мониторинга. Уровень G3 означает, что на Земле могут возникнуть проблемы в энергетических системах, в том числе ложные тревоги в предохранительных системах. Также вероятны перебои в спутниковой и низкочастотной радионавигации, нарушения в высокочастотной радиосвязи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру