Что стало с жителями Тверской области, решившими переметнуться к ВСУ

Что стало с жителями Тверской области, решившими переметнуться к ВСУ
Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА УФСБ РФ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Пока сообщество консолидируется, пока власть и общественные объединения помогают российским бойцам, находятся люди, которых иначе как предателями назвать сложно. Эти случаи единичны, оттого каждый представляется чем-то глубоко ненормальным, и все же с начала СВО есть несколько резонансных прецедентов.

На прошлой неделе СМИ стало известно, что сотрудники регионального управления ФСБ России задержали уроженца Тверской области, который участвовал в боевых действиях против Вооруженных сил России в рядах ВСУ. Это произошло во время боевого столкновения в одном из районов ЛНР.

Сообщается, что мужчина занимал должность заместителя начальника штаба одного из подразделений территориальной обороны Украины. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о госизмене, максимальный срок – до 20 лет. Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия сотрудники ведомства уже провели.

Несколькими днями ранее в Твери при попытке подрыва военкомата был ликвидирован украинский агент. При нем была обнаружена самодельная бомба и граната РГД-5. Установлено, что мужчина собирал и передавал украинским спецслужбам информацию о военных и топливно-энергетических объектах региона. Кроме этого, украинские спецслужбы подготовили схрон, откуда диверсант взял оружие и взрывчатку для совершения теракта. Во время задержания диверсант оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован ответным огнем.

Диверсант, решивший взорвать военкомат в Твери был уничтожен ответным огнем силовиков (Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА УФСБ РФ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ)

В заявлении ЦОС ФСБ отмечают, что агент являлся завербованным гражданином России, вступившим в запрещенное украинское националистическое формирование.

В мае этого года Лихославльский суд арестовал 18-летнего жителя Твери, который поджег военкомат в Лихославле. Для этого фигурант из канистры облил стену горючей жидкостью и поднес зажигалку. С места преступления юный диверсант скрылся, но его быстро вычислили и повязали. Согласно закону его деяние относится к категории особо тяжких. Теперь ему грозит срок от 10 до 20 лет. Отметим, что такие истории, вдохновленные украинскими спецслужбами, происходили во многих регионах РФ, особенно в первый год после начала СВО. Успел засветиться и скандально-известный деятель Илья Фарбер, который пытался поджечь «коктейлем Молотова» военкомат в Удмуртии. Десять лет назад Фарбер прославился тем, что, будучи директором Дома культуры в деревне Мошенка Тверской области, был осужден к семи годам и одному месяцу лишения свободы за получение взятки и превышение полномочий. Классический «распил» средств на капремонт нанес ДК ущерб почти на миллион рублей. В конце 2013 года Фарбер вышел условно-досрочно на свободу из тверского следственного изолятора. Встречавший его сын Петр кидал по ноги Фарберу форменные звезды, которые используются на погонах сотрудников госорганов. Эту показную солидаризацию с уголовной средой выпущенный коррупционер объяснил протестом против несправедливых приговоров.

Кстати, за метание пламенного коктейля в удмуртский военкомат приговор, против ожидания, не был особенно жестким. Фарбера приговорили к трем годам и двум месяцам лишения свободы. Также он получил штраф в размере 2,6 миллиона рублей.

В январе этого года житель Твери собирался ехать на Украину, чтобы вступить в ВСУ и воевать против России, но сотрудники ФСБ задержали его прямо на вокзале. Тверские соцсети облетели два видео. На первом сцена задержания, на втором «осознавшийся» гражданин оправдывается, говорит, что заблуждался и что никому не советует повторять своих ошибок.

Силовики сообщили прессе детали. Задержанный заблаговременно связался с представителем украинской стороны, по рекомендации которого изучил маршрут выезда на территорию Незалежной, а также приобрел элементы военной экипировки, обмундирования и медицинские средства. Оружие ему обещали вручить на месте. Сейчас фигурант дела дожидается решения суда.

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА УФСБ РФ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру