Дело техники: тверские обновки

Дело техники: тверские обновки
Фото: ПТО

Еще недавно гремел День народного единства, а некоторые уже начали обратный отсчет до Нового года. Философия, понятная и заманчивая, – дрейфовать по волнам жизни от праздника к празднику, но мы смотрим на мир под другим углом. Жизнь - это кипучий поток, вокруг постоянно что-то происходит, нужно быть в курсе изменений. Распыляться, конечно, тоже не следует. Разумное решение – выбрать направления по своему вкусу и потребностям и отсечь прочий информационный шум. Качественные медиа помогают это сделать, поэтому в очередном выпуске «МК в Твери» мы собрали самое актуальное и интересное. А начать, как всегда, предлагаем с еженедельного дайджеста событий.

Полицейские авто

Постоянные читатели наверняка замечали, что одной из регулярных тем «МК в Твери» стала передача спецтехники различным службам региона. То медикам мобильные амбулатории вручат, то социалку поддержат автопромом повышенной проходимости, пожарным и МЧС – тем вообще полный набор под любую задачу, чтобы по лесам и болотам, не считаясь с преградами.

Теперь дошла очередь до стражей порядка. 10 ноября, в День сотрудника органов внутренних дел России, губернатор Игорь Руденя вручил 16 новых служебных машин подразделениям полиции Тверской области.

Глава региона начал с поздравления и отметил, что масштабная работа по обновлению автопарка нашей полиции ведется на постоянной основе при активной поддержке федерального центра и лично президента.

Автомобили, пополнившие автопарк подразделений ОВД Тверской области, отечественного производства. Транспорт получили дежурные части районных отделов внутренних дел, оперативные службы и участковые уполномоченные полиции.

Фото: ПТО

Тверские технологии

На этой неделе у нас целая россыпь новостей из мира технологий, причем каждая непосредственно относится к нашему региону. Итак, начнем. Крупный отечественный производитель электроники, предприятие «Аквариус», заякорившись в технопарке под Тверью, пустил в серию современные мониторы собственного производства. Плоские, эстетичные, с кучей полезных функций. На странице 15 изучаем ТТХ мониторов, а заодно историю предприятия, которое появилось еще в СССР и снабжало первыми компьютерами руководство страны. На этой же странице узнаем вполне цензурное слово «абляция» - тверские медики впервые применили эту технологию для лечения боли.

Страница 12 накидывает динамики, здесь разбираем первый полностью отечественный скоростной электропоезд «Иволга 3.0», кабина которого украшает стенд Тверской области на выставке «Россия». Электропоезд производится на нашем Тверском вагоностроительном заводе, а бегает в Московской агломерации. Если вам по душе экологичные практики, есть интересное сообщение о федеральном проекте постройки зарядных станций в Тверской области. Заряжать будут автомобили, но не все, а только электрические. Для них, кстати, действуют различные преференции. Какие именно, также рассказываем на странице 12. Отметим, что наука и технологии – одно из любимых направлений тверской редакции «МК», и в следующих выпусках будет много интересного.

Настоящая зима

Верхневолжье готовится к очередному снегопаду, начальные порывы которого будут обильно сдобрены дождем. А потом наступит настоящая зима со стабильным «минусом» на термометрах, гололедицей, узкими тропинками и внезапными оттепелями. Если верить синоптикам, эта красота начнется уже в четверг, так что будьте внимательны на дороге. У водителей еще осталось время поменять резину на шипованную и не стать очередным унылым посетителем автосервиса в День жестянщика, как у нас традиционно называют начало климатической зимы.

"Транспорт Верхневолжья", к примеру, подготовился заблаговременно, и речь не только о покрышках.

"Проведена ревизия тормозной системы, рулевого управления и ходовой части автобусов. Особое внимание уделялось проверке отопительного оборудования в салонах и систем охлаждения двигателя, уплотнителей дверей, окон и люков, механизмам дверей, а также аппарелям для людей с ограниченными возможностями здоровья. Эти меры позволят поддерживать в салонах транспортных средств комфортную температуру в любую погоду и обеспечивать удобство пассажиров", - говорится в сообщении областного минтранса.

Журнал Tverlife

Есть в Твери качественный глянец, и это, безусловно, Tverlife. Коллеги-журналисты с одноименного событийного портала обрадовали новостью – свежий выпуск журнала уже печатается в типографии. Как всегда, в Tverlife вы найдете много новостей о культурной жизни региона, ярких событиях, прочитаете действительно умные интервью, словом, окунетесь в динамичную жизнь большого города. Но это еще не все. Приоткроем завесу тайны — грядущий выпуск посвящен Году педагога и наставника. Именно от педагогов и наставников во многом зависит наше мировоззрение, карьерная траектория, жизненный успех, в конце концов.

Кроме того, в свежем выпуске вы традиционно найдете большую афишу мероприятий. Как только умный глянец покинет типографию, на сайте Tverlife появится удобная листалка-PDF, приобщиться к достойному контенту можно будет прямо с телефона. Следите за новостями в специальном разделе на сайте tverlife.ru. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру