Начальник ИК-5 о работе, нравах и перспективах исправительного учреждения в Тверской области

Начальник ИК-5 о работе, нравах и перспективах исправительного учреждения в Тверской области

В нашем государстве декларируется равенство полов, но на деле, как известно, абсолютного равенства добиться крайне трудно. Например, женщины раньше выходят на пенсию, для них закрыт ряд тяжелых и опасных профессий, если углубиться в трудовые нормативы, окажется, что женщине не положено поднимать столько тяжестей, сколько мужчине. Сразу оговоримся, речь только про «неравенство», зафиксированное на бумаге. Как распределить домашние заботы, прибивание полочек, стирку и уход за детьми, каждая семья решает самостоятельно, потому оставим рассуждения о дремучем патриархате, наладившем хитрую систему бытовой эксплуатации женщин. Тем более что, разбираясь в вопросе, мы довольно скоро столкнемся с бытовым матриархатом: начиная с ранних лет и до глубокой старости нами командуют женщины. Воспитатели в саду и учителя в школе, медицинские и социальные работники - это преимущественно женщины. В котором часу вставать, что надеть, что поесть, чем лечиться, какие смыслы Гоголь заложил в повесть «Тарас Бульба» нам, как правило, говорят женщины. А мы, как правило, соглашаемся. Рискуя озвучить непопулярное мнение, скажем, что хорошо бы еще немного сместить гендерный перекос в пользу женщин, как-то облегчить им жизнь. И в то же время все отлично понимают, что личная судьба зависит от конкретного человека. Наши взлеты и падения зависят в первую очередь от нас самих. Поэтому принцип равенства граждан перед законом не делает исключения для прекрасного пола, поэтому существуют специальные женские исправительные колонии. Их, кстати, значительно меньше мужских. Одна из них, под номером 5, расположена в Вышнем Волочке.

Исправительная колония №5 - единственное женское учреждение подобного типа в нашем регионе. Это одна из самых компактных колоний Тверской области, ее периметр составляет немногим более полукилометра.

ИК-5 не просто колония, а настоящий памятник истории: на территории сохранился тюремный замок, построенный еще в 1878 году. Когда-то это была пересыльная тюрьма, которую транзитом посещали именитые писатели и литераторы XIX столетия. Рядом с тюремным замком пригрелась маленькая уютная бревенчатая церквушка - храм в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Вера тут занимает важную часть в жизни человека. Батюшка регулярно проводит исповеди, литургии, а в библиотеке колонии есть спрос на духовную литературу. Но не будем удаляться от темы. В первую очередь это женская колония и начальник тут – женщина.

Личный взгляд

Анна Алексеевна Смирнова работает в уголовно-исправительной системе с 1989 года. Она своими глазами видела, какой эволюционный путь прошла система, как выбиралась из недофинансирования и жесткой экономии 90-х, как внедрялись новые методики ресоциализации и мотивации для отбывающих наказание, крепла материальная база, рос профессионализм сотрудников. Вместе с профессиональным ростом обязательно следует рост личностный, ведь, положа руку на сердце, работа довольно специфическая, особую роль здесь играет персональный настрой и умение владеть эмоциями.

- Мы, сотрудники ИК, не боимся осужденных, а если страх и есть, то он быстро проходит, иначе эта работа тебе просто противопоказана, - рассказывает Анна Смирнова. – Другое дело, бывает страшно сделать что-то не так, принять неверное решение. Ведь мы ответственны за человеческие судьбы. Мы составляем характеристики, представляем документы в суд, да и просто даем советы, когда к нам обращаются за помощью. И тут нет права на ошибку, цена которой может дорого стоить человеку.

Наша собеседница вспоминает ситуации, когда к ней, еще молодой сотруднице, обращались за советом взрослые женщины, отбывающие наказание. Непросто все было. Ведь надо было найти правильные слова, подсказать единственно верное решение в сложившейся ситуации. Все взвесить, проанализировать и спрогнозировать ей тогда помогали опытные наставники. И она добрым словом вспомнила бывшего начальника колонии Галину Владимировну Иванову.

- Вы знаете, любая работа с людьми, если ты относишься к ней с любовью и уважением, приносит удовлетворение, - размышляет Анна Алексеевна. – Мы имеем дело с людьми, чьи судьбы изломаны. И если они находят после освобождения свою дорогу в жизни, то это всегда радует. Чувствуешь, что в этом есть и твоя заслуга. После пребывания в колонии некоторые из них делают успехи на творческом поприще. Об этом узнаешь из их писем.

Исправить свою жизнь к лучшему есть шанс у любого человека, даже побывавшего в местах заключения. Ведь ИК-5 предназначена для впервые осужденных, а значит, еще не потеряны социальные связи, родственники в них верят, на воле ждут мужья и дети, родители. Ну как в такой ситуации можно подвести человека?

Заработала - получи

На территории колонии на видном месте висит плакат с высказыванием философа Сократа: «Работа избавит от трех зол: скуки, порока и нужды». И, действительно, без работы тут день годом покажется. В российских пенитенциарных учреждениях, в отличие от зарубежных, осужденный и сам заработает, и государству пользу принесет.

- У нас все желающие работают, если надо, для этого получают профессию швеи, конструктора одежды, повара, оператора газовой котельной. Некоторым, правда, приходится сперва освоить школьную программу, для этого есть вечерняя школа. Сейчас готовимся обучать маляров-штукатуров, услуги которых пользуются спросом, - рассказывает начальник колонии. – После освобождения у женщины будет на руках документ, подтверждающий ее квалификацию. И, вы знаете, сегодня рабочие специальности, действительно, востребованы, поэтому при желании без дела никто не останется.

 

Как выяснилось, первое время с трудовой дисциплиной у некоторых прибывших в колонию осужденных бывают проблемы. Зачастую нет никаких трудовых навыков, даже вовремя проснуться, собраться и пойти на работу - это уже сверхзадача. Но такие быстро перековываются, во многом потому, что занятость – отличный способ скоротать время, а производственный график не будет ждать, и работа подчинена общему ритму. В среднем работница получает 11 тысяч рублей в месяц. Это вполне приличный показатель в среднем по России, а есть такие, кто зарабатывает 20 и 40 тысяч.

Деньги можно копить, а можно тратить здесь и сейчас – в учреждении есть приличное кафе, где можно посидеть на свидании с близкими, есть и парикмахерская, чтобы подготовиться к этому долгожданному моменту. Подобные свидания, приезд родственников всегда приветствуются.

А если предположить, что осужденный откажется работать? Анна Алексеевна лишь улыбнулась в ответ на вопрос:

- Теоретически подобная ситуация может возникнуть, но у нас подобного не было. Уже при прибытии в колонию, на карантине, с поступившими общаются наши производственники. Да и сам процесс затягивает, ведь у нас отряд соревнуется с отрядом, ежеквартально подводим итоги. И коллективный дух играет не последнюю роль.

Не только служим

В «пятерочке», как порой называют колонию в частных беседах, постоянно проводятся спортивные соревнования, творческие конкурсы, есть разные кружки на любой вкус. Гордость колонии – ежегодные конкурсы красоты «Мисс Северная Венеция» и литературно-музыкальный смотр «Калина красная».

Самой творческой осужденной до сих пор считается Алла К., ставшая лауреатом Всероссийского музыкального конкурса. Она давно досрочно освободилась.

- Творческие конкурсы, возможность продемонстрировать свои способности, конечно, важны. Женщинам даже в исправительной колонии хочется нарядиться, прическу соорудить и выйти на подиум, представив себя принцессами. И все это у нас происходит, как в лучших аристократических домах, откладывается в памяти надолго, - вспоминает Анна Алексеевна.

Творческая жилка есть и у сотрудниц колонии, в таланте им не откажешь. У Анны Смирновой перед глазами всегда живой пример - ее заместитель по кадровой и воспитательной работе Дарья Соловьева. Дело в том, что команда сотрудниц колонии выступила в начале 2000-х на сочинском КВНе. Тогда это произвело фурор, вышневолоцкие красавицы в форме ФСИН продемонстрировали всей стране, что с юмором и артистизмом у них все на высоком уровне. И Дарья Сергеевна была одной из них.

- Есть еще примеры, мой заместитель по производству Екатерина Юрьевна Михайдарова заняла второе место в столице на конкурсе наставничества по ЦФО, - продолжает руководитель учреждения.

А фотография сотрудницы отдела маркетинга Ольги Геннадьевны Капитоновой размещена на Доске почета Вышнего Волочка. Мы активно участвуем во всех городских мероприятиях, со всеми дружим и открыты для всех. Не остались в стороне и от событий спецоперации на Украине. Сотрудники добровольно вносят денежные средства для нужд воинов и регулярно отправляют в район боевых действий корм для служебных собак. Для швейного производства поступали и заказы, например, пошив спальных мешков. Муж нашей сотрудницы с первых дней принимает участие в спецоперации, награжден, получил повышение по службе. Мы гордимся, следим за судьбой наших героев. Кстати, штат у нас практически полностью укомплектован. Хотя условия службы и не из легких, зато большой отпуск и есть возможность раньше уйти на пенсию. Два года назад добавили еще десять дней дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день. Так что тех, кто уходит на пенсию по минимальной выслуге, очень мало. Есть ветераны, которые всю жизнь здесь проработали, молодежи есть на кого равняться и с кого брать пример.

Справка "МК":

Свой исключительный «женский» статус ИК-5 получила в 1962-м. В советское время тут содержались также и беременные женщины, на территории был открыт Дом ребенка. В 1988 году правительство приняло решение о переводе исправительно-трудовых колоний общего режима в статус лечебно-трудовых профилакториев. В 1994 году учреждению был возвращен статус исправительной колонии общего режима.

Около 40% отбывающих наказание осуждено за распространение наркотиков.

30% - за тяжкие преступления, в том числе и за убийства.

Есть совсем молодые девушки и пенсионерки, но в подавляющем большинстве возраст варьируется от 35 до 50 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру