Любовь к ближнему обошлась пенсионерке из Тверской области почти в миллион рублей

Любовь к ближнему обошлась пенсионерке из Тверской области почти в миллион рублей

В дежурную часть МО МВД России «Осташковский» с заявлением о мошенничестве обратилась 71-летняя местная жительница. Подробности сообщает пресс-служба УМВД России по Тверской области.

Со слов заявительницы, ей на «домашний» телефон позвонил незнакомец, представившийся сотрудником правоохранительных органов, и сообщил, что дочка женщины стала виновницей ДТП. Дальше – стандартная схема телефонных мошенников: для решения ситуации они предложили заплатить 2 500 000 рублей. Доверчивая женщина повелась на эту уловку, после чего к ней направили курьера, которому та передала все свои накопления в размере 980 000 рублей и два полотенца. Пенсионерка осознала, что стала жертвой мошенников только тогда, когда дочь вернулась домой. Женщины незамедлительно позвонили в полицию.

Прибывшие на место происшествия оперативники подробно опросили потерпевшую и возможных свидетелей произошедшего, изучили записи камер видеонаблюдения, на которых заметили иномарку, зарегистрированную в Санкт-Петербурге. Ориентировка с приметами курьера и автомобиля была передана патрульным экипажам и нарядам оперативных служб, в том числе соседних районов.

В итоге по горячим следам автомобиль был остановлен нелидовскими автоинспекторами на 322-м километре трассы М-9. Следственно-оперативной группой в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты травматический пистолет, четыре мобильных телефона и пять пластиковых карт различных банков.

Находившийся за рулем 32-летний ранее судимый житель Нальчика был доставлен в осташковский отдел полиции, где он сознался в содеянном. По словам задержанного, такой способ заработка он нашел в одном из мессенджеров. Похищенные у пенсионерки деньги он через терминал перевел подельникам. На этом преступлении сам мужчина заработал 60 000 рублей.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ. Максимальная санкция предусматривает до шести лет лишения свободы со штрафом. В настоящее время мужчина находится изоляторе временного содержания. Ведется следствие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру