Анализ уголовных дел

Многие задумываются – что лучше, устная консультация или письменное заключение?

Ответ на этот вопрос однозначный - письменное заключение. А еще лучше – письменное заключение по результатам анализа материалов дела.

И это не потому, что заключение стоит дороже, чем консультация, а потому, что это лучше для клиента и понятнее. Получая устную консультацию, Вы, безусловно можете, делать заметки письменно, чтобы в дальнейшем не забыть суть. Однако, человеческая память устроена так, что информацию, которая для Вас не знакома и новая – трудно запоминается. Делая заметки, что-то записывая, Вы все это делаете по свежей памяти от полученной информации (базис), в тот момент, когда Вам кажется, что все понятно. Проходит какое-то время, и «базис» забывается, а Ваши записи, пометки становятся мало информативными. Еще сложнее, когда нужно донести эту информацию до другого человека. Кроме того, не редки случаи, когда после консультации, спустя несколько часов, клиент звонит по телефону и просит разъяснить какие-то моменты еще раз, хотя эти моменты обсуждались на консультации, но ин их забыл.

В письменном правовом заключении по результатам полного анализа материалов дела специалист указывает обстоятельства, на которые необходимо обратить внимание. Дает разъяснения по поводу анализа документов и материалов, представленных ему. Проводит аналитику Вашей ситуации, какие могут наступить последствия и алгоритм действий, чтобы свести их к минимуму.

Кроме того, в письменном заключении, специалист указывает на наличие или отсутствие правовой позиции по конкретному действию, а также может быть разработана тактика и стратегия действий клиента.

Получив письменное заключение по результатам анализа уголовного дела, у Вас на руках остается документ, к которому можно обратиться в любое время, можно его продемонстрировать третьему лицу, если такая необходимость возникнет.

В качестве примера, можно привести ситуацию, когда клиент приходит к уголовному адвокату с состоявшимся судебным решением или приговором, с вопросом о целесообразности обжалования. На устной консультации специалист Вам разъяснит, есть ли основания для подачи жалобы или их нет. Если оснований для обжалований нет, и Вы эти обстоятельства забыли, гораздо важнее запомнить обстоятельства, являющиеся основанием для отмены состоявшихся судебных решений.

Если же, Вы получили письменное заключение по результатам анализа уголовного дела, то в нем будут указаны все обстоятельства и все основания, на которые необходимо обратить внимание. Адвокат их увидит и найдет при полном анализе материалов уголовного дела. В этом и ценность правового заключения и анализа всего дела.

В конце, можно прийти к выводу, что всегда лучше получить письменное заключение, чем устную консультацию. Если в ходе консультации, адвокат предложит Вам, письменное заключение, т.к. у Вас вопрос сложный – соглашайтесь.

Реклама. КА "ШЕРИЕВ И ПАРТНЕРЫ"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру