Почему понадобилась процедура «сна»: мама умершей в Твери девочки рассказала, что произошло в кабинете стоматолога

Почему понадобилась процедура «сна»: мама умершей в Твери девочки рассказала, что произошло в кабинете стоматолога
ФОТО: ПРОКУРАТУРА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

В середине февраля случилась трагедия, которая потрясла не только Тверь, но и всю страну. Эта история конкретной семьи и людей: после посещения популярной в городе стоматологической клиники умерла трехлетняя девочка.

По версии следствия, во вторник, 12 февраля, ребенку проводили стоматологические процедуры с использованием наркоза, из которого малышка так и не вышла. Она была доставлена в больницу, но скончалась, так и не придя в сознание. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 238 УК РФ.

Следователи и прокуратура разберутся и выяснят все обстоятельства произошедшего – контроль за расследованием взял лично глава следственного комитета России Александр Бастрыкин. Мы хотели узнать мнение двух сторон произошедшей ситуации, но это не представилось возможным: в DentStar-стоматологии отказались от устных комментариев. "МК в Твери" связался с мамой ребенка, Татьяной, которая рассказала, что, по ее версии, произошло в тот день.

Набирающий популярность тренд?

В сфере стоматологического бизнеса становится своего рода трендом погружение человека в «сон» посредством наркоза. Как рассказали «МК» компетентные источники, такие процедуры проводят детям даже до трех лет, где присутствует необходимость этой меры. В зависимости от анамнеза, специалисты могут применить либо наркоз, либо седацию. Например, седацией является закись азота: это не обезболивание, а именно методика расслабления пациента, способ успокоить его и избавить от психологического напряжения, страха, неконтролируемых эмоций.

В нашем случае речь, по словам мамы девочки, идет о наркозе «Севоран», который был применен во время лечения сотрудниками тверской стоматологической клиники.

У дочери, рассказывает женщина, два верхних молочных зуба росли криво, однако, в одной из городских клиник ортодонт советовал сохранять их «до последнего», чтобы, когда они выпадут, выросли ровные коренные. По словам женщины, эта особенность доставляла дискомфорт: кусочки пищи застревали, и со временем образовался кариес, который перерос в пульпит. По советам знакомых Татьяна обратилась в клинику DentStar, ей хотелось, чтобы у дочки остались положительные впечатления от похода к врачу – ведь для многих детей первый прием стоматолога – не просто стресс от неизвестности, а даже страх, который может закрепиться на долгие годы.

«Обратилась я к ним, так как данная клиника считается одной из самых лучших и популярных в Твери», – объяснила Татьяна.

Во время первого визита специалист клиники провела осмотр полости рта, и юная пациентка проявила себя, со слов матери, весьма спокойно: не сопротивлялась и следовала указаниям врача. По результатам специалист определила фронт работы и указала на необходимость наркоза с погружением в сон, продолжает рассказ женщина.

«Я думаю, что А. не захотела очень долго с нами сюсюкаться и тратить время на разговоры с ребенком. Она мотивировала лечение под наркозом тем, что зубик, во-первых, кривой, во-вторых, тем, что есть пульпит (то есть это сложная степень кариеса) и, в-третьих - ребенку нужно поставить коронку. Все занимает около часа по времени. Так она меня уговорила на лечение под наркозом».

При этом, отметила Татьяна, согласилась она на процедуру не «слепо»: сначала женщина уточнила, возможно ли обойтись просто применением закиси азота:

«Это легкая седация, при этом ребенок был бы со мной и в сознании, просто выполнял бы команды стоматолога. Но А. сказала, что она такое не любит и не практикует, и это неэффективно. Уколы, мне сказали, тоже не подойдут и лишь растянут процесс. То есть, все это продлилось бы очень долго, поэтому было принято решение о лечении под наркозом «Севоран» (действующим веществом является севофлюран – бесцветная жидкость, не имеющая запаха. Вводится он ингаляционным путем, благодаря чему ребенок быстро засыпает, не испытывая чувства тревоги и прочих неприятных ощущений – прим. ред.)», – передает слова врача Татьяна.

Процедура «сна» все-таки серьезная: нужно убедиться в том, что трехлетняя девочка без проблем перенесет ее. Поэтому перед лечением под наркозом родители должны были собрать необходимые анализы. Среди них: ЭКГ, рентгенография (флюорография), анализ биохимии, клинический анализ крови, определение группы крови, – то есть все, как отметила Татьяна, что было назначено специалистами DentStar.

Ситуация, вышедшая из-под контроля

«Мы приехали в назначенное время, наш анестезиолог задержался на полтора часа. Ребенок голодный, ребенок устал. Время было полпятого, и моя девочка хотела спать. Но анестезиолог пришел, мы его дождались», – вспоминает мама ребенка.

Перед лечением девочку переодели, взвесили:

«Врач сказал, что вес нашего ребенка составляет 11 килограммов 300 граммов. Затем он сказал: «Ну, пусть будет одиннадцать пятьсот». Двести граммов прибавил. Ребенок у меня физиологически не дотягивал до трехлетнего ребенка по нормам и стандартам. То есть обычно трехлетние дети – они 96 сантиметров ростом и где-то 14-15 килограммов по весу. Моя девочка была 90 сантиметров и по весу 11 килограммов 300 граммов – совсем такая крошечка».

После процедуры взвешивания Татьяна уложила дочь на стоматологическое кресло. Сразу же, как девочка вдохнула пары севорана, родителей попросили покинуть кабинет и ожидать в холле. Спустя час стоматолог вышла и сообщила взрослым, что «все в порядке», все процедуры выполнены, а также, что «через десять минут ребенок проснется». Однако дочь Татьяны все не выходила к ней. Как отметила женщина, патологий у ее дочери не было. Необходимые анализы, которые они прошли, говорили о том, что ребенок здоров, о чем она и сообщила анестезиологу, который спустя еще час снова подошел к родителям, но уже не на шутку взволнованный.

«Через еще полчаса (в сумме прошло два с половиной часа после лечения под наркозом) анестезиолог выбежал весь красный, запыхавшийся и сказал, что они реанимируют нашу девочку: она умирает, не выдержало сердце, пошел отек легких, асистолия и клиническая смерть. В это время вся клиника зашевелилась. Появилось очень много разных врачей-реаниматологов, которые находились в штатном режиме на базе Больницы Пирогова. Далее была вызвана в течение еще одного часа скорая помощь, санавиация. И через час (еще через час) ребенка увезли на машине скорой помощи. Мне не дали сесть с ребенком в машину «скорой», ее отвезли в первую городскую больницу – в реанимацию. Мы поехали сначала за машиной скорой помощи в ДОКБ, прождали там час. Нам сказали ехать домой. Еще через час нам позвонили домой и сказали, что ребенок умер. Время смерти: 01:30».

Фото: личный архив Татьяны Б., мамы девочки

Всему есть цена?

Все это время рядом с родителями находился заведующий клиники (когда была вызвана помощь медиков), вспоминает Татьяна. Он тоже был шокирован, ведь с его слов, такого в его учреждении никогда не было.

«Мое сознание в тот момент спуталось настолько, что я не могла успокоиться. Я вообще плохо помню все эти события уже. В общем-то клиника взяла с нас деньги за лечение зуба – 32 тысячи рублей я заплатила. На следующее утро после гибели ребенка мы связались с клиникой и попросили у заведующего хотя бы вернуть нам деньги за лечение: они необходимы были для похорон и ритуальных услуг. Он в качестве материальной помощи вернул нам деньги за зуб и в качестве материального достатка перевел 68 тысяч рублей. Наверное, чтобы нас успокоить, или я не знаю зачем. Но именно в такую сумму он оценивает мою дочку. Видимо, это ее цена. К сожалению, так».

Что же могло привести к трагедии? Почему заботливые родители, которые, казалось бы, не пожалели ничего для своего ребенка, в итоге потеряли самое дорогое для себя? Компетентные источники в беседе с «МК» допускают вероятность неправильно собранного анамнеза, каких-либо допущенных ошибок во время процедуры или отсутствия необходимого оборудования, в том числе и реанимационного. Тем не менее, до официального беспристрастного заявления компетентных органов, проводящих экспертизы и проверки, все это остается лишь догадками, ведь точную причину смерти малышки установит следствие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру