Отца погибшего на СВО бойца оскорбили на кладбище в Твери из-за жалобы на снег

Отца погибшего на СВО бойца оскорбили на кладбище в Твери из-за жалобы на снег
Фото: скрин из видео Константина Дмитриевича

По всей стране проходят различные мероприятия, которые посвящены бойцам и офицерам, погибшим в сражениях с неприятелем. Память павших на СВО чтят по всей России. Но, как выяснилось, в Твери с этим не все так гладко. В редакцию «МК в Твери» обратился Константин, сын которого погиб на специальной военной операции. Мужчина рассказал нам о вопиющем случае, который случился на Аллее Славы кладбища в Дмитрово-Черкассах, где похоронен его ребенок и другие павшие защитники Родины. Оказывается, что не все жители Твери осознают, что делали и делают для страны участники СВО. Память павших оказалась опорочена человеческим безразличием, а сакральное по своей сути место пришло в "упадок".

«Я пацанов не брошу»

Говорить о смерти всегда тяжело, особенно когда речь идет о молодых людях. Константин с теплотой вспоминает о своем сыне, 23-летнем Никите, постоянно носит с собой его шеврон. Но даже сейчас, спустя больше года после его гибели, в нашем диалоге возникают очень короткие, но понятные паузы.

Фото: из личного архива героя публикации

Никита ушел на СВО добровольцем. Когда отец узнал о решении сына отправиться на фронт, то ведомый родительской любовью попытался его отговорить. Но тот оказался непреклонен.

- Я пацанов не брошу. Это были его последние слова, - вспоминает Константин.

24 августа 2022 года молодой мужчина отправился на СВО, где смело выполнял поставленные задачи и не прятался за спинами товарищей.

- Когда командир отдавал его шеврон, то сказал, что горд тем, что у него был такой друг, - вспоминает тот разговор наш собеседник.

Фото: из личного архива героя публикации

7 сентября Никита получил первое ранение, но некоторые сослуживцы подумали, что он погиб. Как выяснилось, они ошибались. Константин пытался выяснить подробности того события и сделал соответствующий запрос, но ему ответили, что могло быть то ли ранение, то ли контузия – конкретной информации не оказалось.

Последний бой молодой боец вместе с боевыми товарищами принял в Бахмуте 25 ноября 2022 года. Группа более чем из 20 наших бойцов захватила три окопа, но, когда они оказались в четвертом, враг ударил из миномета. Выжить удалось только одному человеку, который лишился обеих ног.

Узнав о потере, отец тяжело переживал утрату сына. Похоронен Никита на Аллее Славы в Дмитрово-Черкассах, где его отца уже знают многие.

- На протяжении года я –"постоянный клиент" на этом кладбище. Езжу на могилу сына раз в неделю, а то и два, - рассказывает наш гость.

Текущей зимой Тверь завалило снегом, который убирать почему-то не торопятся. Но как оказалось, у нас не спешат уважать не только живых, но и мертвых. Как-то раз Константин вновь отправился проведать могилу сына, но на территорию кладбища на автомобиле попасть не смог.   

- Два месяца оно было закрыто, не удавалось проехать. В разговоре с охранником я узнал, что такое решение было принято из-за постоянно застревающих автомобилей, - вспоминает тот разговор Константин.

Не лучше была ситуация и на Аллее Славы. Дважды в течение этой зимы мужчина брался за лопату, чтобы сделать работу за тех, кто должен её выполнять по долгу "службы". Аналогично приходилось поступать и другим людям, которые приезжали почтить память близких людей, павших на СВО. Накануне Дня защитника Отечества наш собеседник вновь приехал на кладбище к сыну, но перед этим зарекся не брать в руки лопату. Он подумал, что накануне 23 февраля снег с Аллеи наверняка уберут, но мужчина ошибался. На месте он столкнулся не только со снегом, но и полным человеческим безразличием и цинизмом. 

"Иди-иди отсюда, дурачок"

Накануне одного из главных праздников России Константин вновь отправился на могилу к сыну, где некоторое время спустя и произошла выходящая за рамки понимания история.

- Я приехал на кладбище 22 февраля около 11:30. Незадолго до этого там похоронили другого парня, - вспоминает тот день мужчина.

И на этот раз снег был не убран, поэтому пришлось вновь браться за лопату. Устав терпеть коммунальный беспредел, Константин снял соответствующее видео и отправил в чат, где есть родственники павших на СВО и представители администрации областной столицы. Изрядно устав и сильно пропотев, отец сел в автомобиль, чтобы отдохнуть. Буквально несколько минут спустя на месте уже были уборщики, а также представители руководства кладбища. Выйдя из автомобиля, наш герой услышал обрывки очень странного диалога. В частности, неожиданные гости не увидели повода для начала уборки, ведь «снег все равно скоро растает». Константин не хотел конфликта, а лишь торжества справедливости и объяснений от ответственных за этот беспредел лиц. Но все сложилось иначе.

- Я подошел и спросил, вам не стыдно? Должно же быть к людям не такое скотское отношение? А в ответ услышал, что я тут пиарюсь, пользуюсь ситуацией и скандалы устраиваю, - рассказывает возмущенный отец.

После этого он вновь включил камеру и записал короткое видео. Однако, как только перестал вести запись, то услышал и вовсе неприемлемые слова от одного из мужчин: «иди-иди отсюда, дурачок». Наш собеседник высказывает мнение, что один из присутствующих таким образом пытался спровоцировать его на конфликт. На это Константин никак не отреагировал, но в разговоре с нами высказался по поводу работы сотрудников кладбища.

- Они чем-то занимаются там, но не тем. Это всё показуха. От снега убран только въезд, - рассказывает участник событий.

Вывод, сделанный отцом Никиты, подтвердили граждане, которые написали ему после публикации видеозаписи.

- Наш президент говорит, что к участникам СВО надо относится надлежащим образом. А эти ребята вообще погибли. Как так можно? - негодует отец.

На следующий день снег с кладбища все-таки убрали. Неужели для того, чтобы кто-то просто выполнял свои обязанности, надо каждый раз давать нагоняй?  

«Буду защищать сына, пока я есть на этом свете»

После случившегося инцидента Константин отправился в региональный СК, где ему сообщили о скором начале проверки по факту случившегося. К делу также подключилось и МВД.

- Буду защищать сына, пока я есть на этом свете. Мне бы хотелось, чтобы тех людей поставили на место. Пусть они относятся по-человечески к тем, кто воевал за них. На данный момент я их считаю предателями, - подводит итог наш собеседник.

Фото: из личного архива героя публикации

К сожалению, вся жизнь состоит из потерь, но она все равно продолжается. Никита оставил отцу внука, в воспитании которого дедушка принимает самое активное участие.

- Я выращу его достойным членом общества, - строит планы на будущее Константин.

А еще у Никиты остались сестра и младший брат, которому постоянно снится погибший защитник Родины. Мужчина, как и тысячи людей по всей России, бережет память о родственниках и близких, павших на СВО. Однако некоторые граждане по разным причинам мешают, вставляя им палки в колёса, проявляя хамство, грубость и невежество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру