Госдума приняла законы об освобождении от наказания по УК за контракт с ВС РФ

Госдума приняла законы об освобождении от наказания по УК за контракт с ВС РФ
Фото: Анастасия Чистякова

Госдума приняла два закона о механизме освобождения от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС во время СВО. Предполагается, что эти нормы будут внесены в УК и УПК. Нововведения распространятся на подозреваемых и обвиняемых за преступления небольшой и средней тяжести (за исключением отдельных категорий преступлений).

Это позволит заключить военный контракт находящимся под следствием, судом или тем, кому уже вынесли приговор. При заключении контракта дела приостановят, а назначенное наказание заменят условным сроком. В случае, если человек вновь совершит преступление, наказание будет назначено с учетом ранее вынесенных приговоров.

Освобождение от ответственности и погашение судимости будет возможно, если контрактник получит госнаграду, либо в связи с увольнением с военной службы по отдельным основаниям.

Недавно в своих материалах мы рассказали о том, что во время весеннего призыва в армию РФ будут рассылать электронные повестки. Кроме того, на уроках музыки в школах предложили изучать песни Shaman и «Любэ», а на зданиях школ будут вывешивать флаг России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру