Раскрыты мотивы помощи семьи Исломовых из Твери террористам, напавшим на «Крокус»

Раскрыты мотивы помощи семьи Исломовых из Твери террористам, напавшим на «Крокус»

В числе подозреваемых в причастности к теракту – жители Твери: Диловар, Аминчон и Исроил Исломовы.. Они уже были доставлены в Басманный суд Москвы и арестованы. «МК в Твери» узнал о том, как жила семья до теракта и как проходили обыски в квартире Исломовых, о чем мы рассказали в своем материале, а корреспондент РЕН ТВ пообщался с родственниками задержанных.

Как отметил глава СК во время доклада президенту, семья оказывала помощь при подготовке теракта:

– Предоставили квартиру для проживания, автомобиль для передвижения, перевозили денежные средства, - подчеркнул Александр Бастрыкин.

Как мы уже отметили, фигуранты были доставлены в Басманный суд Москвы и арестованы. Срок ареста – 2 месяца – то есть, до 22 мая текущего года.

Мы уже рассказывали, что белый «Рено», который использовался террористами в качестве транспортного средства, был продан им Диловаром Исломовым, а договор купли-продажи ТС был заключен в Твери. Выяснилось, что семья помогала одному из террористов – Шамсидину Фаридуни – с арендой жилья в деревне Путилково в Подмосковье. Ежемесячно за эту квартиру, предположительно, приходилось платить порядка 60 тысяч рублей. Здесь он жил вместе с женой и ребенком, а время в пути до места трагедии составляло около трех минут.

В настоящее время жилье опечатано, но сразу же после теракта здесь началась эвакуация. Соседей вывели на улицу в связи с подозрениями о минировании квартиры, в которой проживал Фаридуни.

Вернемся к фигурантам из Твери. Глава семейства Исломовых – Исроил – до ареста проживал вместе с семьей в Тверской области. Сейчас у него остается дочь, которая может даже не иметь понятия о деятельности своих родственников. По-русски девушка говорить не смогла.

Напомним, что автомобиль, на котором передвигались террористы, был с тверскими номерами. Позже выяснилось, что автомобиль убийц ранее принадлежал Диловару Исломову – 25-летнему таксисту из Твери. Он, его брат и отец также были отправлены на скамью подсудимых. Оказалось, что незадолго до трагедии, 12 марта, Исломов продал авто друзьям своих родственников из Москвы, а договор купли-продажи машины был заключен в Твери. Немного позже появились подробности и о самих братьях Исломовых: один из них работал водителем тверского автобуса, но причинил вред здоровью пассажира, а второй попадался на краже шоколада в Твери. Кроме того, один из задержанных по делу о теракте в «Крокусе» был прописан в заброшенном доме в Тверской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру