Тверская область поддержала пострадавших в «Крокус Сити Холле»

Тверская область поддержала пострадавших в «Крокус Сити Холле»
Фото: ПТО

Никто не ожидал, что неделя, минувшая с выхода предыдущего номера «МК в Твери», будет наполнена такими событиями. Кроме новостей, посвященных инфраструктурным проектам, росту и развитию, пришли новости трагические, требующие всего мужества и стойкости, которые есть в наших сердцах.

Мы вместе

Тверская область вместе со всей страной скорбит о жертвах кровавого теракта в «Крокус Сити Холле». Среди погибших есть жители нашего региона. Есть и те, кому посчастливилось остаться в живых. Свидетели расправы делятся страшными подробностями – это была настоящая бойня, террористы не щадили ни женщин, ни детей, издевались над ранеными, старались нанести максимальный ущерб. До сих пор не верится, что такое могло произойти. Родные и близкие оплакивают убитых, президент объявил национальный траур и подчеркнул, что никто из исполнителей и заказчиков не уйдет от ответственности.

В нашем регионе в знак солидарности распоряжением губернатора были отменены все массовые и развлекательные мероприятия. На главной пешеходной улице Твери – Трехсвятской – вырос стихийный мемориал, настоящая гора цветов и детских игрушек. Даже сейчас люди продолжают приносить красные гвоздики. Такие мемориалы появились во всех муниципалитетах Верхневолжья, везде люди выражают свои чувства и солидарность с пострадавшими. Едва общество оправилось от первого шока, место скорби начал заполнять праведный гнев. В такой ситуации это естественное чувство, однако оно может сыграть на руку организаторам теракта, тем, кто стоит за массовым убийством неповинных людей. На странице 12 рассказываем, по каким линиям внешние враги хотят расколоть российское общество и что мы можем этому противопоставить. На странице 3 вы найдете хронологию событий и узнаете первую общественную реакцию на них.

Мост дотянулся

Случилось то, чего мы с нетерпением ждали, - Западный мост дотянулся до противоположного берега Волги. Выражаясь техническим языком, завершена надвижка левого направления пролетного строения. Теперь это самый настоящий мост, и при необходимости рабочие могут ходить с берега на берег пешком.

Это важный символический рубеж. Когда маленькому ребенку исполняется годик, это сложно назвать юбилеем, но как же радуются родители, с каким трепетом задувают первую свечку на первом торте, как потом берегут памятные фотографии. Вот и наш мост тянется в будущее, радует всех жителей Твери.

Путь к противоположному берегу был непрост, надвижка конструкций проходила в девять этапов.

На каждой стадии выполнялась укрупнительная сборка блоков и надвижка на определенную величину. Суммарно протяженность пролетного строения составила 325,5 метра, а общий вес задействованных металлоконструкций – 3,4 тысячи тонн.

Кстати, работы по строительству Западного моста не будут останавливаться даже в период паводка – технологии вполне позволяют работать в режиме нон-стоп. Проект держит на личном контроле губернатор Игорь Руденя. Глава региона регулярно бывает на площадке и, что приятно, отмечает добросовестную работу подрядчиков, которая ведется строго по установленному графику.

Но не только Западный мост радует техническими достижениями. На странице 15 читайте главные индустриальные новости нашего региона.

Фото: ПТО

Лед тронулся

…Прошел по Волге в районе Твери, это было красиво. Через несколько дней ледоход повторился, отдельные счастливчики застали второй эпизод, и соцсети вновь наполнились фотографиями и видео. А затем вода стала прибывать. В Твери пока все в порядке, но есть у нас в регионе город, которому год от года не везет. 26 марта дежурному по региональному Управлению МЧС поступило сообщение о частичном подтоплении приусадебных участков в городе Белый. Река Обша готовится выйти из берегов, а местами уже сделала это.

Если ваш дом попал в зону подтопления, нужно отключить газ, электричество и воду, погасить огонь в горящих печах, перенести ценные вещи и мебель на верхние этажи или на чердак, закрыть окна и двери, животных выпустить из помещений, а собак отвязать, покинуть дом самостоятельно или подготовиться к эвакуации. Единый телефон спасения – 112, звоните по нему и ждите инструкций спасателей.

Отметим, что на фоне начавшегося паводка, некоторые водоемы все еще покрыты льдом, чем злоупотребляют рыбаки и легкомысленные граждане. На странице 16 рассказываем, как быть, если вы увидели тонущего или сами угодили в полынью.

Новые имена

Областной ЗАГС рассказал о рождаемости за январь и февраль 2024 года. За два месяца в регионе было зарегистрировано 1345 малышей - 703 мальчика и 642 девочки.

Чаще всего родители выбирали для детей привычные имена. В топ-пять имен для мальчиков вошли: Александр, Артем, Иван, Максим, Матвей. Часто встречались Михаил, Тимофей, Василий, Елисей, Клим, Савва.

У девочек в пятерку популярных имен попали: Ева, Варвара, Василиса, Виктория, Мария. Часто встречалось имя София. Кроме того, на свет в Верхневолжье появились: Агния, Аксинья, Ассоль и Нина.

Напомним, всем детишкам, родившимся в Тверской области, по инициативе губернатора полагается подарочный набор. Вручают его, разумеется, родителям. Внутри более полусотни нужных предметов – одежда, игрушки, гигиенические «расходники».

Также родители получают книгу по уходу за ребенком «Я родился» и памятную медаль «Родившемуся в Тверской области» - первый почетный знак гражданина великой страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру