В ТгМУ прошла встреча в рамках проекта «Я горжусь. Герои»

В ТгМУ прошла встреча в рамках проекта «Я горжусь. Герои»
Фото: ks-region69.com

26 марта в Тверском государственном медицинском университете состоялась очередная встреча в рамках всероссийского проекта «Я горжусь. Герои», реализуемого Департаментом государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки Российской Федерации. Мероприятие под названием «Казаки – защитники и гордость России» было организовано Управлением по воспитательной работе и студенческим патриотическим клубом «Я горжусь» Тверского ГМУ.

«Ребята, нашу встречу предлагаю начать с минуты молчания в память о невинных жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»…», – такими словами открыл мероприятие атаман Тверского станичного казачьего общества, полковник внутренней службы, казачий полковник, орденоносец Альберт Геннадьевич Меньшиков.

Ветеран МВД и МЧС России, неоднократно работавший в горячих точках на Северном Кавказе, он не понаслышке знает о вооруженных столкновениях, контртеррористических операциях, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и награжден Орденом Мужества и ведомственными наградами.

Совместно с председателем Совета стариков Тверского станичного казачьего общества, казачьим полковником, журналистом и общественным деятелем Александром Федоровичем Булычевым, А.Г. Меньшиков рассказал студентам много интересного из истории возникновения российского казачества, об воинских обычаях и повседневном быте казаков в разных регионах страны, продемонстрировал элементы справы (военной форменной одежды) и оружия.

Особое внимание гости уделили участию казачьей кавалерии в Первой мировой и Великой Отечественной войнах (были показаны документальные фильмы), о годах вынужденного забвения и возрождения казачьих традиций, обществ и воинств в Российской Федерации, которое, к слову, произошло относительно недавно – 20 лет назад. «За эти годы удалось сделать многое», – продолжает рассказ Альберт Геннадьевич. – «Казаки, в частности, Тверская станица играют свою роль в духовном и патриотическом, гражданском воспитании молодежи. Мы регулярно проводим множество мероприятий-фестивалей, которые, не без гордости отмечу, ежегодно собирают все больше и больше участников – музыкантов и певцов, специалистов по фланкированию, кузнечному мастерству, джигитовке, солдатской кухне и многому другому. А самое главное – все больше и больше зрителей, которые приходят целыми семьями, искренне интересуются нашей жизнью и деятельностью. Благодаря этому, мы с воодушевлением планируем новые проекты и формы работы со школьниками, студентами колледжей и вузов. Молодежь – будущее России, это утверждение всецело касается и нас – будущее казачьих обществ, разумеется, в молодежи».

Одним из направлений работы Тверского станичного казачьего общества сегодня является централизованный сбор и отправка гуманитарной помощи бойцам, служащим в зоне проведения специальной военной операции. Также стоит отметить, что многие представители офицерского и рядового состава российской армии, вызвавшиеся добровольцами на защиту Донецкой и Луганской народных республик, являются представителями казачьих обществ нашей страны.

«Согласно традиции, стать казаком можно было лишь по праву рождения, однако сегодня в станицы приходят люди, которые словом и делом доказывают, что они – настоящие казаки. Причем, даже девушки! И они становятся равноправными членами нашего общества… вот только казачью справу носить пока не разрешаем, тут мы остаемся старомодными», – смеется Альберт Геннадьевич. – «Так что – милости просим к нам, всем будем рады и всем дело найдется!».

Одними из кандидатов на вступление в общество, пусть и в шуточной, казалось бы, форме, но абсолютно заслуженно, исходя из активной внутриуниверситетской деятельности по организации сборов гуманитарной помощи бойцам СВО и активистской работе среди обучающихся, были выдвинуты декан лечебного факультета Тверского ГМУ Ольга Викторовна Волкова, которая в этот день отмечала свой юбилей, и студент 3 курса Дмитрий Инюткин – ему, как представителю патриотического клуба «Я горжусь» вручили памятную монету «Тверь. Город воинской славы» и шеврон Тверского казачьего округа.

Завершилось мероприятие небольшой экскурсией по университету и словами взаимной благодарности за содержательную и интересную встречу, а также готовностью к дальнейшему сотрудничеству, которое, безусловно, будет полезным в плане воспитательной работы с молодежью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру