Апрель-2002: от нищеты до роскоши рукой подать, а от погон до зоны – один шаг

Контрастный душ в стиле ретро

Апрель-2002: от нищеты до роскоши рукой подать, а от погон до зоны – один шаг

Весна все круче вступает в свои права, как и год, и сто, и тысячу лет тому назад. Но мы не будем углубляться, промежуток в 22 года нас вполне устраивает. В нашей ретрорубрике мы вновь вспомним, о чем писала тверская пресса в 2002 году. Этот год еще достаточно ярок в памяти многих жителей нашего региона. В то время у тверских СМИ только начинали появляться свои сайты, а события того времени любопытны тем, что напоминают контрастный душ или что-нибудь еще пожестче. Вот нашел в старом журналистском блокноте свои же стихотворные дифирамбы апрелю 2002-го, где слова «любовь» и «проблемы ЖКХ» стоят рядышком.

Апрель! Весны мятежной звуки

Цепляют даже старика.

Амуры напрягают луки,

Чтоб поразить наверняка.

Тем временем ползет по факсу

Чернушных сообщений ряд:

Таксисты повышают таксу,

И торгаши свой «прайс» взвинтят.

За свет теперь платить дороже…

Все новости – как на подбор!

Стоят за ними чьи-то рожи,

И каждая с табличкой «вор».

Апрель веселый наступает!

Его вчера видали мы.

На правой щечке проступает

След поцелуя от зимы.

Когда дети голодают…

Ну а теперь давайте прозой о контрастном душе. В том апреле в редакции тверских газет приходили довольно-таки страшноватые письма. Их суть – не дайте умереть с голоду. Вот одно из них, из Рамешковского района, вернее, выдержки из письма:

«Я рано овдовела. У меня два малолетних сына, а я сейчас на седьмом месяце беременности. Не имею никаких средств к существованию, прошу помочь тех, кому небезразлично чужое горе.

Мои дети в течение нескольких дней голодают. Все наши сбережения ушли на похороны мужа и отца. Пенсию не получаем, живем на 140 руб. детского пособия. Буханку хлеба стараемся растянуть на 3-4 дня. Дети делят хлеб всем поровну, но досыта не хватает.

Каким родится мой ребенок, не знаю, ведь я сама голодаю. А как и на что содержать, тоже не знаю. Я его люблю и хочу, чтобы он родился здоровеньким. Мне многие советуют родить и оставить в роддоме. Но я никогда этого не сделаю, ведь я мать! И он не виноват, что так сложилась судьба.

Работы у меня нет. Но, может быть, кто-нибудь предложит мне посильную работу на дому…».

И таких писем было много, особенно из глубинки. И что? Проверяли, помогали… Поднимали сердобольный народ, да и сами журналисты вмешивались в ситуацию, поднимая местную администрацию на уши. Однако в газету обращался далеко не каждый, скорее единицы. Если человек замыкался в себе, то мог, наверно, просто погибнуть от голода.

Фото: Марина Малышева

Богатенькие буратины шикуют

А теперь включим в контрастном душе воду погорячее. В неспокойные для страны времена народ особенно настойчиво требует не только хлеба, но и зрелищ. В самом начале апреля агентство «Шарм» провело в досуговом центре «Лузитания» традиционный «сезонный» конкурс красоты. Выбирали самую красивую девушку наступившей весны. Конкурсантки дефилировали по подиуму то в образе спортсменки-красавицы, то изображая бизнес-вумен и женщину-вамп. Впечатления зашкаливали, особый фурор вызвало появление молодых красоток в кожаном прикиде. Это было нечто!

Всех добил вдогонку еще и главный сюрприз. Выступление шоу-группы «Конец света». Понятно, что девушка весной для мужчины – это конец света, но такой соблазнительной эротики Тверь, пожалуй, еще не видывала. После этого и королеву можно было уже не выбирать. Кстати, корону и титул «Мисс Весна» получила совсем молоденькая красотулька Ксения Виноградова. Ее представили как будущую студентку факультета социологии и подарили сотовый телефон, редкость по тем временам.

Параллельно с конкурсом красоты в «Лузитании» проходил розыгрыш автомобиля среди обладателей «золотой карты». Еще та интрига на потеху зрителей. Конкурсантки прятали под свои топики конверты с названиями призов. А пятерка богатеньких буратин шарахнули по бокалу шампанского, на дне каждого из которых лежал «золотой ключик» от того или иного конверта. Короче, «Жигули» последней модели досталось некой предпринимательнице Марине. Женщина, понятное дело, обалдела от счастья и одним махом заказала по ящику водки и шампанского для всех.

Сегодня, спустя десятилетия, как-то особенно остро бросается в глаза контраст между шиком одних и теми, кто не знал, чем накормить голодных детей, не мог даже отправить их в школу, так как не было ни формы, ни школьных принадлежностей, ничего…

Красавица и чудовище

Ну а теперь о «любви». Эта цинично жуткая история, случившаяся весной 2002-го, ни к какой любви не имеет, конечно, отношения, отсюда и кавычки. А дело было так. 16-летняя школьница Вика познакомилась с 22-летним парнем Сашей, как и положено, на дискотеке - главной тогда тусовке молодежи. Не погрешим против истины, если скажем, что она была просто красавицей, а парень достаточно невзрачен. И так уж получилось, что они после танцев пошли вместе - кавалер провожал свою избранницу. Зашли в один из подъездов дома №5 по улице Карла Маркса, парень решил поцеловать девушку и… получил в ответ пощечину.

На этом молодым бы и расстаться, но воздыхатель впал в бешенство и задушил красавицу шнурком, который всегда носил с собой в кармане. Как он потом объяснит следователю, шнурок у него был чисто для самообороны. После убийства «поклонник» прекрасных дам вел себя спокойно, как удав. Деловито припрятал тело убитой под лестницей и отправился на берег Волги, чтобы осмотреть содержимое сумочки девушки. Там его особо заинтересовала записная книжка Вики, откуда он переписал три телефонных номера подружек. А потом сжег и книжку, и удавку.

События развивались стремительно. Тело Вики случайно обнаружил подросток, опера начали розыск. А убийца уже через неделю стал названивать Викиным подружкам. Зачем? Маньяк по очереди приглашал их на свидание! Одна из них даже заявила о странных звонках в милицию. И сыщики попросили ее согласиться на встречу. Как только состоялся визуальный контакт, на руках душителя защелкнулись наручники.

В тот же день задержанный признал свою вину и провел сыщиков по роковому маршруту. А дома у него под матрасом нашли порножурналы. На телесах заморских див были записаны телефоны тверских красавиц. Со слов матери, душитель рос тихим, спокойным мальчиком и даже выносил за больным дедушкой судно. Неведомо, что сказали психиатры, но если бы не оперативность следователей, трупов красавиц под лестницами могло стать гораздо больше.

Проиграл? Поджигай!

Раз уж речь зашла о молодежи, то развлекались те же школьники весьма своеобразно. Так, например, в ОВД Центрального района Твери обратилась разгневанная женщина. Она получила расчетную квитанцию за телефонные разговоры аж на восемь тысяч! Огромные деньги по тем временам. Не иначе кто-то подключился к линии и в отсутствие членов семьи названивал по «междугородке». Тем более что в последнее время как раз стало процветать телефонное пиратство. Сыщикам пришлось здорово попотеть в поиске невидимки.

А невидимкой оказался жизнерадостный подросток и отличник. Опера заказали распечатку телефонных разговоров и выяснили, что львиная доля времени общения приходилась на разговоры с интимными салонами Москвы. Подросток прогуливал уроки физкультуры и летел домой за острыми ощущениями. Эти прогулы и выдали его с потрохами.

Впрочем, это еще цветочки. В апреле 2002 года в поселке Калашниково наконец-то разобрались с поджигателями. Только за 2000 год было зафиксировано 23 поджога. Сначала как бы сами по себе загорались бесхозные дома и дачные домики. А потом и дома с мирно спящими в них людьми. Как-то чудом удалось спасти из огня трех старушек. По поселку ползли слухи, что группа подростков играла в карты на… дома, а проигравший должен был спалить чье-нибудь жилище. Лишь после того как юные поджигатели дошли до «мокрухи» (весной 2002-го на пожарище были обнаружены два обгорелых трупа), лиходеями занялись вплотную и сумели вычислить. Как выяснилось, в группе поджигателей действительно были несовершеннолетние, правда, одному из них, когда дело дошло до человеческих жертв, уже стукнуло 19 лет. В том роковом доме пироманы убили хозяев, а дверь подперли шваброй, так, на всякий случай. Два года безнаказанности сделали поджигателей вконец безбашенными.

Добавим к этому, что к 20 апреля вся тверская милиция была переведена на усиленный режим несения службы. В прошлом году день рождения Гитлера экстремистская молодежь отпраздновала так резво по всей стране, что стоило ждать опять беспорядков.

Граната для опера

Той весной чуть ли не любой город нашего региона мог предложить сериалу «Ментовских войн» реальный сюжет для нового сезона. Сама атмосфера способствовала ощущению, что живешь в каком-то киношном боевике. В поселке Старая Торопа Западнодвинского района за развал дела о приобретении и хранении наркотиков оперативнику предложили 10 тысяч долларов. Отец пытался отмазать сына, уже сидевшего в СИЗО, и отправился вслед за ним. А спустя пару дней в здании администрации Старой Торопы к ручке двери оперуполномоченного ОВД прикрепили гранату. К «посылке» и записка имелась: «Лузга, не рой!». Терроризм, наркотики, подкуп - все смешалось в одном флаконе.

Не будем создавать иллюзий, будто стражи порядка в те времена не использовали свое служебное положение. «Ментовская крыша» считалась самой надежной. В те весенние деньки областной суд рассмотрел уголовное дело о высокопоставленном милиционере-взяточнике и отправил его в колонию строгого режима на четыре года. Бывший заместитель начальника ЛОВД на станции Тверь подполковник милиции аж три года вымогал взятки у предпринимателей. Поделом ему? С какой стороны посмотреть. Со всеми надбавками он получал три тысячи в месяц. А в семье безработная жена да двое детей на иждивении. По сути, семья на грани нищеты. Стражи порядка в то время боролись не только с преступностью, но и с собственной неустроенностью, все было как в печальной присказке «Дали пистолет – и вертись, как хочешь».

Страусы, ртуть и забастовка

Два апрельских «подарка» того года еще многие, возможно, припомнят. 4 апреля у гаражного автокооператива на улице Седова прохожий нашел разорванный пакет, в котором лежал баллон с пятью килограммами ртути (!). Если бы его нашли дети и решили пошалить, то последствия даже трудно представить.

А в Тверской медакадемии 23 апреля была совершена дерзкая кража пятисот чистых дипломных бланков. Мода времени! Диплом о высшем образовании тогда было можно запросто купить. Самые престижные - от 10 до 15 тысяч долларов. Кстати, в 2001 году из-за поддельного диплома оскандалился во время выборов один из кандидатов в главы Калязинского района.

Чем еще жила Тверь тогда, в апреле 2002 года? Не поверите – страусами. После приезда к нам советника посольства Намибии некоторые энтузиасты всерьез задумались о создании страусиных ферм. Со скрипом шел весенний призыв в армию, ее ряды должны были пополнить 1800 тверитян. А в восьми тверских школах учителя отметились забастовкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру