Возможность научиться лучшему: чем в Тверской области подкрепляют обязательную школьную программу

Возможность научиться лучшему: чем в Тверской области подкрепляют обязательную школьную программу
Фото: ПТО

Долгое время наше общество воспринимало дополнительное образование как абстрактный «заполнитель» свободного времени, чтобы детишки по улице не болтались. И, по большому счету, было неважно, что делает ребенок на кружках и секциях – танцует, рисует, гоняет мяч или упражняется в иностранных языках. Конечно, многие родители осознавали, и в наши дни таких все больше, что допобразование - это важное подспорье в получении будущей профессии и построении такой взрослой штуки, как карьерная траектория. Между тем сегодня допобразование - это важный фактор, влияющий как на жизнь конкретного человека, так и региональной экономики. Если ребенок обретет полезные навыки, увидит, где в будущем сможет применить эти знания, он с большей вероятностью захочет связать будущее с родным регионом, где уже есть на примете достойные работодатели. Стратегический подход к допобразованию, его интеграция в общую систему профориентации у нас в области прочно связан с личной инициативой действующего главы региона Игоря Рудени. Взять хотя бы известный детский технопарк «Кванториум» - это кузница будущих IT-специалистов, робототехников, промышленных дизайнеров, а также других профессионалов цифровой экономики и фундаментальной науки. Также с подачи губернатора в Тверской области продолжают открывать Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Недавно начали работу еще семь новых площадок.

Куда расти

Центры создаются по федеральному проекту «Современная школа» президентского национального проекта «Образование» как в крупных образовательных учреждениях, так и в малокомплектных школах.

«Для Тверской области реализация национального проекта «Образование» дает возможность решить ряд ключевых вопросов развития региона. Это обеспечение доступа к качественному образованию детей и молодежи вне зависимости от места жительства, внедрение цифровых технологий в процесс обучения и воспитания», – подчеркивает Игорь Руденя.

Так, два современных Центра образования открылись на базе Сорожской школы и средней школы №1 имени академика Савина Осташковского округа. Три Центра заработали в Торжокском районе: в Масловской, Рудниковской и Таложенской средних общеобразовательных школах. «Точки роста» введены также в Малышевской школе Максатихинского округа и Земцовской средней школе Нелидовского округа.

С начала года в регионе заработали уже 14 «Точек роста» (с учетом вновь открытых). Всего в 2024 году в Верхневолжье заявлен ввод 56 таких площадок. Для их размещения в школах ремонтируют помещения, кабинеты оснащают учебной мебелью. Закупается современное компьютерное оборудование, в том числе ноутбуки, 3D-принтеры, цифровые микроскопы и другое.

Всего же в 2020 – 2023 годах в Тверской области в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, было открыто 276 центров «Точка роста».

Школьные инициативы

Жизнь все настойчивее требует от школьников быть не объектами образования, а его субъектами. В этом смысле допобразование дает возможность вилять на то, какие именно знания останутся в юной голове. Программа поддержки школьных инициатив, в свою очередь, дает возможность поучаствовать в организации образовательного пространства.

В этом году в Верхневолжье будут воплощены 83 проекта, что на 26 больше, чем в 2023-м. Напомним, ППШИ - это школьное ответвление Программы поддержки местных инициатив, в которой государство софинансирует важные проекты местного значения. Школьная версия предполагает совместное обсуждение учащимися и педагогами нужных их учреждению проектов ремонта и благоустройства.

В этом году 24 проекта ребят связаны с обустройством пространств для обучения. 19 задумок направлено на создание зон отдыха и столько же – на формирование комфортных условий. Ученики ряда школ предложили сделать творческие уголки в своих учебных заведениях – таких идей 17. Еще четыре проекта предусматривают создание спортивных пространств. Заявлено много медиацентров, школьных музеев и театров.

В этом году наибольшее число проектов – девять - будет реализовано в Твери. Активное участие в жизни своих школ принимают также ребята из Калининского округа, где воплотят в жизнь семь проектов. Шесть задумок по улучшению школьной инфраструктуры представлено от учащихся из Лихославльского округа.

Программа поддержки школьных инициатив была запущена в 2021 году по инициативе губернатора. Пилотной территорией стал Вышневолоцкий городской округ. В общей сложности с 2021 года в школах Тверской области было воплощено сто проектов, предложенных самими учениками.

В числе осуществленных идей двух последних лет – зона «Активная перемена» в школе №2 ЗАТО Озерный, комната релаксации и психологической разгрузки «Relax Room» в школе №3 Твери, комфортная и безопасная образовательная среда современной школы в Удомельской гимназии №3 имени О.Г. Макарова, школьный медиацентр «Микроскоп» в Верхневолжской СОШ Калининского округа и другие.

Студенческие инициативы

Вслед за школьными областная власть готова поддерживать и студенческие инициативы.

В этом году на конкурс поступило 29 заявок, из них 25 было допущено на рассмотрение конкурсной комиссии. Была проведена оценка каждого представленного проекта. В итоге победителями стали 7 колледжей региона.

Региональную поддержку на создание студенческих мастерских для формирования компетенций, необходимых в будущей профессиональной деятельности, получат Краснохолмский и Осташковский колледжи, а также Бежецкий колледж им. А.М. Переслегина.

Тверскому колледжу транспорта и сервиса предоставят средства на техническое оснащение студенческого творческого коллектива.

В Тверском колледже им. П.А. Кайкова и Тверском медицинском колледже при поддержке области улучшат условия для занятий спортом.

Вышневолоцкий колледж стал победителем конкурсного отбора по направлению «оснащение современных музейных и библиотечных пространств».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру