6 марта Губернатор Игорь Руденя в программе «Прямой эфир» на телеканале «Россия 24» Тверь подвёл итоги девятилетней работы в тверском регионе и определил ключевые направления развития Верхневолжья на ближайшее время.
Глава региона выразил благодарность Президенту Российской Федерации Владимиру Путину за поддержку, которая на протяжении последних лет оказывается Тверской области со стороны федерального центра.
«Сегодня себя ощущаешь одним целым с жителями, со своими коллегами, с историей нашего региона. Процессы, которые мы раньше воспринимали как начинающиеся, сегодня работают системно. Это ежегодная подготовка к осенне-зимнему периоду, работа систем образования и здравоохранения, финансовая устойчивость, инвестиции. Перед Правительством региона девять лет назад была задача от одного бюджета дотянуть до другого. Сегодня благодаря поддержке Президента, благодаря нашим руководителям предприятий, налогоплательщикам, тем, кто сегодня трудится на территории Тверской области, у нас уже другие задачи», - отметил Игорь Руденя.
Среди ключевых направлений глава региона отметил развитие экономики, демографии, молодёжной политики, благоустройство территорий, поддержку муниципальных образований, а также промышленных предприятий, которые, по словам Игоря Рудени, сегодня демонстрируют стабильный экономический рост.
Вопрос, касающийся будущего Верхневолжья, главе региона адресовала учащаяся тверской гимназии №12 Виктория Филюк.
«Я думаю, что оно должно быть перспективным для всех жителей всех возрастов, для коренного населения, и уверенным, чтобы мы точно знали, что завтрашний день будет не хуже, чем сегодняшний. Для этого мы работаем», - сказал Губернатор.
За прошедшие девять лет в Тверской области был реализован 121 инвестиционный проект, создано свыше 14 тыс. новых рабочих мест, в экономику региона привлечено порядка 145 млрд рублей.
Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» с 2016 года более чем в 4 раза увеличен объём ремонта дорожной сети. Всего за последние 9 лет в регионе отремонтировано свыше 4 тыс. км дорог.
Открыто более 30 новых крупных социальных объектов образования, здравоохранения и спорта. Выполнен ремонт порядка 500 объектов образования и около 190 объектов здравоохранения.
За последние 6 лет в Тверской области установлено 900 спортивных площадок и стадионов, более 120 ФАПов и врачебных амбулаторий, приобретено свыше 7,5 тыс. единиц медицинского оборудования и мебели, более 300 единиц транспорта для учреждений здравоохранения и образования, благоустроено свыше 800 общественных и дворовых территорий.
За последние три года в регионе было построено более 1 450 км газовых сетей. Газ впервые пришёл в Жарковский, Краснохолмский, Молоковский, Максатихинский округа.
При поддержке Президента реализуются масштабные транспортные инфраструктурные проекты, которые дают новые возможности для комплексного развития территорий Верхневолжья.