Из-за проблем в ТГБ, жители Твери разделили "коммуналку"

А вместе с ним еще несколько тысяч жителей Твери

А вместе с ним еще несколько тысяч жителей Твери

- Управляющая компания «Застава» прислала мне две квитанции с пометками: одну оплатить обязательно в «Сбербанке», вторую – в «Россельхозбанке». Раньше я рассчитывался за ЖКХ в «Торговом городском банке», было быстро и удобно. А эту мороку кто придумал?

Пенсионер Петр Иванович – один из десятков посетителей, которые солнечным мартовским днем толпились в офисе «Россельхозбанка» на улице Горького в Твери. Нет, то были не взволнованные вкладчики обанкротившегося ТГБ, поверившие слуху об участии РСХБ в санации ТГБ, хотя по численности собравшихся можно было сделать и такой вывод. Это всего лишь добропорядочные горожане пришли рассчитаться за коммунальные услуги.

Раньше они преспокойно делали это в трех десятках разбросанных по городу отделениях «Торгового городского банка», но несколько недель назад ТГБ (224-е место в российской банковской системе, размер активов 9,92 млрд рублей) попал в неприятную историю. По слухам, у него собрались отозвать лицензию. Во всяком случае, РИА «Новости» сообщило, что Банк России отключил кредитное учреждение от системы «Банковские электронные срочные платежи». Чаще всего это дурной знак, ибо только в редких случаях отключение от БЭСП оказывается временной технической мерой, вызванной, например, хакерской атакой или вышедшим из строя оборудованием.

Как бы то ни было, тверские офисы ТГБ с 7 марта работают лишь несколько часов в день, с 9 до 12. Кроме того, на их дверях расклеены объявления о том, что по техническим причинам коммунальные платежи не принимаются. Последний фактор и стал причиной оттока плательщиков в другие банки.

В офисе «Россельхозбанка» на улице Горького такой наплыв посетителей называют беспрецедентным. По словам сотрудников, «благодарить» за него надо УК «Застава», которая призывами на своих платежках перенаправила жильцов в РСХБ. Владельцев всех 4 тысяч лицевых счетов, которым почему-то не жалко потратить часа три на стояние в очереди.

Массовая оплата коммунальных услуг, по словам финансистов, практически блокировала выполнение других банковских операций. Что довольно странно: неужели другие банки города не в состоянии перечислять деньги жильцов поставщикам коммунальных услуг? Ответом на этот вопрос служит объявление на входе в офис РСХБ, информирующее граждан о нескольких таких банках. Но, видимо, клиентов УК «Застава» не прельщает их комиссия за платеж в размере 30 и 50 рублей.

Но неудобства этих людей, конечно, меркнут на фоне проблем клиентов «Торгового городского банка». В целом население доверило ему почти 7 млрд рублей. Сначала сообщалось, что «Торговый городской банк» не обслуживает карты клиентов, а также испытывает затруднения с возвратом вкладов. Первую проблему сотрудники банка объясняли якобы сбоем стороннего процессинга, вторую – задержками с инкассацией. Но кого-то из клиентов забирала из банка «скорая», и это можно понять, если человек хранил там самую заветную «кубышку». А кому-то, словно в средние века, выдавали увесистые мешки металлической наличности.

Но это не решило и сотой доли проблемы, и вкладчики выложили в Интернет петицию с требованием возврата денег, «незаконно удержанных под предлогом ближайшего отзыва лицензии банка». Они обратились ко всем гражданам страны не оставлять случившееся без внимания, чтобы не давать повода другим коммерческим банкам думать, будто они смогут беспрепятственно изымать деньги своих клиентов.

P.S. Когда верстался номер, стало известно об отзыве лицензии у «Торгового городского банка». Финансовое учреждение проводило рискованную кредитную политику, допускало случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами. Кроме того, ТГБ не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма в части информирования об операциях, подлежащих обязательному контролю. 13 марта ЦБ РФ назначил в «Торговом городском банке» временную администрацию.

___

Главной жертвой банковского кризиса в Твери может оказаться и без того хрупкий малый бизнес. Если физические лица и частные предприниматели при отзыве лицензии у банка получат компенсацию – до 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика, то юридическим лицам не светит ничего.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Петр Иванович сердится

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру